Министр культуры хочет похоронить Ленина

Министр культуры хочет похоронить Ленина

В стране и миреВ стране
Министр культуры Владимир Мединский предлагает похоронить тело Владимира Ленина со всеми возможностями почестями. Его нахождение в Мавзолее министр назвал "нелепостью".

"Сам Мавзолей нужно оставить и сделать музеем советской истории. И это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами. А нахождение там тела Ленина - это нелепость. Считаю, что тело должно быть предано земле", - заявил Мединский, особо подчеркнув, что это его "частная позиция".

По его словам, Ленин должен быть захоронен, как подобает бывшему главе государства. "Но я бы, честно говоря, не устраивал судилище после смерти. Ленин был высшим должностным лицом страны, поэтому его захоронение, если такое решение будет принято, должно быть со всем подобающим ритуалом, на достойном месте", - заметил министр.

Ранее Мединский уже высказывался на эту тему, отмечая, что "многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища".

Вместе с тем министр высказался за сохранность памятников советской эпохи. "Прошла волна сноса памятников в 1991 году. А я не уверен, что нужно сносить памятники. Может быть, стоит поставить стелу рядом с этим памятником, написать что сделал этот человек достойного, а что преступного", - сказал он.

В частности, Мединский отметил, что Минкультуры разрабатывает концепцию "Исторического парка России" на месте снесенной гостиницы "Россия". По его словам, "поход в этот парк должен быть как поход в музей" и стать тем, чем были прогулки по ВДНХ в советские годы. "Если сделать тематический парк, посвященный истории России со сменной открытой экспозицией, где с пользой для души и ума можно будет проводить время - это будет здорово", - сказал он.

Министр добавил, что дети должны знать историю, потому что "у тех, кто не знает Ленина и Сталина, у них с нравственностью будут проблемы, у них не будет проблем только с чупа-чупсом", передает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 826 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире