Как умирают в богатых и бедных странах

Как умирают в богатых и бедных странах

В стране и миреПолитика
По данным Всемирной организации здравоохранения, главной угрозой здоровью людей в XIX веке признаны хронические болезни - они приводят почти к двум третям смертей в мире. Но причины и возраст смерти очень существенно различаются для богатых и бедных стран.

В странах с высоким уровнем дохода почти половина смертей происходит среди людей старше 80, а в странах с низким уровнем дохода 40% случаев смерти происходит среди детей младше 14 лет. В богатых странах единственной значимой инфекционной причиной смерти остаются легочные инфекции, в бедных множество жизней уносят малярия, СПИД, диарея.

Но из правила «чем больше денег, тем дольше жизнь» есть немало исключений. Самое яркое - наша страна, единственное в мире государство, где при доходе на душу населения больше 15 тыс. долларов ожидаемая продолжительность жизни новорожденного меньше 70 лет. На другом полюсе некоторые страны Латинской Америки, такие как Куба, Колумбия или Никарагуа. Доходы у них скромные, но местные жители не торопятся умирать. Роль играют и климат, и питание, и культура, и социальная политика.

Важнейшую роль в продолжительности жизни помимо богатства играют поведенческие привычки. Возьмем, например, самую распространенную причину смерти - сердечно-сосудистые заболевания. На них приходится половина смертей от хронических заболеваний, тогда как на рак - только пятая часть. Так вот, 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызвано нездоровым поведением - курением табака (это вообще причина каждой десятой смерти взрослых людей), малоподвижностью, нездоровой диетой и чрезмерным употреблением алкоголя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1145 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире