Кемеровская таможня: отдыхающим туристам на заметку

Кемеровская таможня: отдыхающим туристам на заметку

Местные новостиЖизнь
Пора летних отпусков в самом разгаре. Зачастую свои зарубежные поездки кузбасские туристы совмещают с шопингом. Для того чтобы долгожданный отдых не был омрачен проблемами, Кемеровская таможня рекомендует заблаговременно ознакомиться с таможенными правилами перемещения товаров и валюты физическими лицами для личного пользования.

Напоминаем, что основные стоимостные и количественные нормы провоза товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза определяются Соглашением от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Так, без уплаты таможенных пошлин граждане могут ввозить в Россию воздушным транспортом товары для личного пользования, общая стоимость которых не более 10 тысяч евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов. В случае перемещения иным видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) декларация подается на товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро или весом более 50 кг. В случае превышения веса или стоимости ввозимых товаров применяется единая ставка таможенных пошлин (к товарам в части их превышения) в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. Необходимо учитывать, что данный порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования, то есть предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таможенники рекомендуют туристам сохранять товарные чеки, чтобы можно было подтвердить стоимость вещей.

При единовременном ввозе или вывозе через границу Таможенного союза наличных денежных средств, дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одного человека лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения. Более 5 литров ввозить на территорию Таможенного союза запрещено. Также граждан, достигший совершеннолетия, имеет право ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено.

Все больше жителей Кемеровской области предпочитают проводить отпуск за границей, что подтверждается увеличением международных рейсов. В летнее время к постоянным авиарейсам по направлениям - Тайланд, Турция, Египет, Китай - добавились рейсы в Грецию, Испанию и Вьетнам. Так, кузбасскими таможенниками за 6 месяцев 2012 года в международном пункте пропуска Аэропорт Кемерово оформлено порядка 330 воздушных судна (за аналогичный период 2011 года – 323 воздушных судна), более 58 тысяч авиапассажиров (2011 год – около 52 тысяч человек) и около 550 тысяч килограммов багажа (2011 год – порядка 400 тысяч килограммов багажа). Сотрудники Кемеровской таможни констатируют: с увеличением отдыхающих, выросло и количество правонарушений. Так, в этом году должностными лицами Кузбасского таможенного поста возбуждено уже 22 дела об административных правонарушениях в отношении физических лиц. Предметами правонарушений становились, в основном, виды холодного оружия – это кастеты, ножи, сюрикены и кистени. Всего более 20 штук, все они изъяты и переданы в Главное Управление МВД России по Кемеровской области, дальнейшую их судьбу решает суд.

Пресс-служба Кемеровской таможни рекомендует: чтобы избежать неприятностей в виде штрафов и конфискации товаров в ходе таможенного контроля, необходимо еще до поездки за рубеж ознакомиться с правилами перемещения через российскую границу багажа, а особенно, с перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза. Это, например, огнестрельное оружие и патроны к нему, холодное оружие, наркотики, культурные ценности, редкие виды флоры и фауны. Запрещен ввоз наркотических и психотропных средств, исключение составляют лекарственные препараты при наличии разрешительных документов. С полным перечнем товаров, к которым применяются запреты и ограничения при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, можно ознакомиться в приложении 2 Соглашения от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Более подробно узнать о правилах перемещения товаров физическими лицами для личного пользования можно на официальном сайте Федеральной таможенной службы (ФТС России) - www.customs.ru или на официальном сайте Комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru.

Владимир МАНАГАРОВ, специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни:

- Если у граждан возникают вопросы по таможенным правилам перемещения товаров, то многие ответы на них можно найти на информационных стендах Кузбасского таможенного поста в международном аэропорту Кемерова. Кроме того, в залах ожидания аэропорта работает оповещение в аудио- и видеорежиме, где в доступной форме излагается порядок перемещения товаров, багажа и валюты физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Зачастую свои зарубежные поездки кузбасские туристы совмещают с шопингом и покупают сувениры или вещи, которые запрещены или ограничены к ввозу в Россию. Например, ножи, кастеты, сюрикены, телескопические дубинки и другое холодное оружие для сувениров. Нарушения таможенного законодательства для граждан могут носить как административную, так и уголовную ответственности: все зависит от предмета преступления, количественных показателей и от нанесенного ущерба государству. Поэтому мы рекомендуем заблаговременно ознакомиться с правилами перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Таможенного союза. Тем более что государственная услуга информирования и консультирования в сфере таможенного дела предоставляется бесплатно. Телефоны правового отдела Кемеровской таможни: (3842) 36-14-34 и 34-94-68.

«ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ» КЕМЕРОВСКОЙ ТАМОЖНИ:

- (3842) 36-14-34 (автоинформатор);

- (3842) 34-94-68 (консультирование и информирование в сфере таможенного дела);

- (3842) 75-25-66 (прием граждан);

- (3842) 36-27-36 (телефон доверия).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Кемеровской таможни
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /9

17:3621-06-2012
 
Раб-очий
Хочу жить за границей. Или в другом городе.

18:0721-06-2012
 
Читатель
Нарки уроды,жарко болит башка а из за вас блин не продают хорошее обезболивающее без рецептов.

18:4421-06-2012
 
Читатель
ура скоро в отпуск едем в турцию

20:1121-06-2012
 
отпускник
а мы в Доминикану,ура!!!!!!!!

20:2121-06-2012
 
Читатель
А я в Индонезию собрался, только вот хочу один лететь, а путевки и отели везде на двоих!

21:2921-06-2012
 
Читатель
полетели вместе

21:4021-06-2012
 
Ой, таки вам жалко заплатить за двухместный?
Sayang Maha Mertha Hotel
Кута (Бали)
Отель Sayang Maha Mertha расположен в 100 метрах от пляжа Кута и в 5-ти минутах ходьбы от торгового региона Легиана.

Стандартный двухместный номер/номер Твин БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования Завтрак включен
Доступен
RUB 651.92/сут

Улучшенный двухместный номер/Номер Твин БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования Завтрак включен
Доступен
RUB 977.88/сут

Двухместный номер/номер Твин Делюкс БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования Завтрак включен
Доступен
RUB 1108.2/сут

09:0122-06-2012
 
Читатель
21:29- Полетели, а ты кто? И кто это лицо с еврейским акцентом, который всё знает?

14:4022-06-2012
 
блондинка для 21-40
Фу, предлагаете отель в Кута, отстой. Там отлив на 5 км, вы хотите потом океан искать?Лучше на Бали только район Нуса Доа и Джимбаран, а в Кута отдыхают студенты и люди которые привыкли к грязным пляжам .

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости