Минобороны снова обмануло ветеранов

Минобороны снова обмануло ветеранов

В стране и миреВ стране
Открытие национального пантеона воинской славы отложено. В пятый раз

Открытие федерального Военно-мемориального комплекса в подмосковных Мытищах, который, по замыслу Минобороны, должен стать российским аналогом американского военного кладбища в Арлингтоне, в очередной раз перенесено. Церемония ранее была намечена на 22 июня - День памяти и скорби: именно с этой символической датой собирались связать появление в стране первого национального пантеона, который в будущем, как предполагается, станет местом погребения всех президентов, глав правительств, министров, высших чинов армии и Героев России.

Однако со сдачей объекта не заладилось. Причем не в первый раз.

Изначально в Минобороны предполагали, что Главное военное кладбище страны будет открыто в 2010 году к 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Потом ведомство перенесло дату открытия на год и назначило ее на 22 июня 2011 года, 70-летие начала Великой Отечественной войны.

В общей сложности, по просьбе министра обороны России Анатолия Сердюкова сроки открытия мемориального комплекса переносились четыре раза, сообщил Интерфаксу источник в силовых структурах. Следовательно нынешний срыв - уже пятый по счету.

«В этом году открытие пантеона намечалось на 9 мая, но затем было перенесено на 22 июня», - пояснил собеседник агентства. По его словам, это связано с многочисленными недоделками подразделений Спецстроя России, который является генеральным подрядчиком строительства.

При этом Григорий Нагинский, глава Спецстроя, ранее заявлял, что строительство на 90 % завершено и открытие мемориального военного кладбища состоится в мае 2012 года. Задержки с вводом объекта в строй он объяснил «постоянным изменением проекта по художественному оформлению пантеона».

Как бы то ни было, но на этот раз неисполнение обещаний со стороны военного ведомства рискует перерасти в громкий скандал. Член Центрального совета Минобороны по делам ветеранов генерал-полковник Юрий Букреев уже заявил, что ветераны возмущены очередной задержкой с открытием мемориала:

«Это обида ветеранам, которые, не щадя своей жизни, воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Министр обороны давал нам обещание, что этот мемориал будет введен в строй еще в 2010 году, но, как видим, не сдержал свое слово».

«Конечно, нам такое не по душе», - поделился с корреспондентом «СП» председатель Совета ветеранов ВАО Москвы, полковник в отставке Марк Иванихин. Марк Павлович - ветеран Великов Отечественной войны, участник парада 1941 года.

«Годы у нас уже большие, - говорит он, - так что мы, наверное, первыми клиентами этого кладбища будем. А хотелось бы, правда, иметь хорошее светлое кладбище недалеко от Москвы. Чтобы могли дети и внуки прийти на могилу. Чтобы вандалам разным туда вход был закрыт. Потому сожалеем очень, что никак не могут открыть этот воинский пантеон».

Эмма Евгеньевна, супруга экс-министра обороны СССР (1987 по 1991 гг.) Дмитрия Язова (сам он сейчас в госпитале и не смог высказать свое мнение по этой проблеме) тоже считает, что национальный пантеон стране нужен:

«Мы с мужем во многих странах были с визитами. Во Франции, например, только мы прилетели, нас сразу повезли не куда-нибудь, не в гостиничный люкс, а прямо в парижский Дом инвалидов, в пантеоне которого захоронены знаменитые французские военные, где упокоился Наполеон. Французы вообще так тепло относятся к своей истории. А у нас не поймешь, что творится. На Красной площади можно танцевать и ликовать, когда рядом покойники лежат: там ведь не один Ленин, там четыреста с лишним человек захоронены».

«СП» попыталась получить комментарий по проблеме в Военно-мемориальном центре Вооруженных сил РФ. Но попытка оказалась неудачной. Замначальника центра полковник Андрей Таранов разговаривать отказался.

«Сначала обращайтесь в пресс-службу Минобороны, а потом с их разрешения - ко мне», - посоветовал он.

Но мы решили узнать мнение руководителя творческого коллектива, народного художника России Сергея Горяева, который отвечал за художественное и архитектурное воплощение проекта.

«СП»: - Сергей Витальевич, в чем проблема? Почему в очередной раз обманули ожидания?

- Проблем, собственно, никаких нет. Просто руководство посчитало, что в День памяти и скорби и так слишком много мероприятий, плюс сейчас проходит экономический форум. Технически сложно в таких условиях было бы провести мероприятие на должном уровне.

«СП»: - Но говорят-то о каких-то недоделках...

- Могу сказать, что достигнута и строительная, и художественная полная готовность. И довольно давно. Хотя, действительно, еще остаются нерешенные вопросы: к примеру, передача объекта на баланс эксплуатирующей организации - ФГУП «ФВМК». Вот когда передача будет завершена, вот тогда и будет торжественное открытие. Будет, я думаю, найден специальный день, чтобы это был отдельный информационный повод.

«СП»: - И как долго еще ждать?

- Я не владею такими деталями. Знаю лишь, что задерживает оформление каких-то там разрешений, но уже не строительство. Как только все бумаги будут подписаны, в течение месяца, скорей всего, руководство назначит дату торжественного открытия мемориала.

«СП»: - Как руководитель творческого коллектива вы довольны результатом?

- Видней, наверное, со стороны. Но все соответствует проекту: как хотели - так и сделали. Реализовали, с нашей точки зрения, все задуманное.

«СП»: - Будет ли наш пантеон похож на Арлингтонское кладбище?

- Нет. Это совершенно оригинальное произведение. Наш мемориальный комплекс выполнен именно в национальном духе, в российских традициях. Он сопоставим с такими объектами историко-патриотического значения как Мамаев курган в Волгограде, Поклонная гора в Москве, Это совсем не подражание Арлингтонскому кладбищу в США.

Идея создания Федерального военного мемориального кладбища впервые появилась в 1993 году, когда группа маршалов и генералов армии - ветеранов ВОВ обратилась с подобной инициативой к президенту РФ Борису Ельцину, однако резолюция на начало разработки была дана лишь в 1997 году, при повторном обращении.

Указ о создании ФГУП «ФВМК» был издан в 2001 году уже президентом Владимиром Путиным.

Строительство пантеона началось в марте 2008 году. Под него было отведено почти 54 гектара севернее деревни Сгонники в Мытищинском районе Подмосковья. Всего на территории мемориального комплекса могут быть захоронены около 40 тысяч человек.

Для первых лиц государства на ближайшие двести лет отведено 300 vip-мест. В отличие от остальных могил, предполагающих стандартный вариант - небольшая стела и плита с инициалами (5 кв. метров на двоих), президентским могилам положен бюст, аналогичный тем, что установлены у Кремлевской стены.

На сегодня на строительство кладбища уже затрачено около 5,5 млрд. рублей. Но, возможно, потребуются дополнительные финансовые вливания. Финансируется комплекс исключительно за счет федерального бюджета. Потому купить место под частное захоронение здесь будет невозможно.

Из досье «СП»

Арлингтонское мемориальное кладбище основано в 1864 году. Находится оно в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. Площадь составляет почти 3 кв. км. На его территории захоронены участники войн, президенты, председатели Верховного суда, астронавты и знаменитые актеры. Всего там погребено около 300 тысяч человек: начиная с Пьера Ланфана, адъютанта Джорджа Вашингтона во времена американской революции, и заканчивая военнослужащими, погибшими в ходе операции «Буря в пустыне»

Вообще согласно закону на кладбище могут быть похоронены не только участники войн, но и и члены их семей, а также лица, имеющие государственные награды, такие как медаль «Пурпурное сердце», медаль Почета, медаль «Серебряная Звезда», крест «За выдающиеся заслуги».

Среди выдающихся американцев, похороненных на Арлингтонском мемориальном кладбище президенты - Джон Кеннеди и Уильям Тафт, члены Верховного суда - Оливер Уэнделл Холмс, Таргуд Маршалл и Эрл Уоррен, военачальники - Джон Першинг, командующий времен Первой мировой войны, генералы Омар Брэдли и Джордж Маршалл и адмирал Уильям Лейи, прославившиеся во времена Второй мировой, а также участники вьетнамской войны - генералы Дэниэл «Чаппи» Джеймс и Максвелл Тэйлор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1148 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире