Онищенко разрешил есть арбузы

Онищенко разрешил есть арбузы

В стране и миреПерсона
Глава Роспотребнадзора заверил, что бахчевые безопасны.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что появившиеся в продаже арбузы можно есть. По его словам, они безопасны, хотя у отдельных людей может быть индивидуальная непереносимость на ягоду.

"Арбузы, появившиеся в крупных торговых сетях, импортируются из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики. Они безопасны. Все необходимые исследования при допуске на рынок проводятся - на токсические элементы, радионуклиды и пестициды",- цитирует Онищенко газета "Аргументы и факты".

Он напомнил, что официальный сезон продажи бахчевых начинается 1 августа, когда на рынок поступают арбузы из Волгоградской и Астраханской областей, Ставрополья и Краснодарского края, а также из Узбекистана и Казахстана. "В любом случае, это на пользу нашим гражданам - на месяц продлевается сезон употребления бахчевых", - добавил Онищенко.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что проводят проверку появившихся на прилавках ранних арбузов. "Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации", - напомнили в ведомстве.

Геннадий Онищенко известен своей заботой о здоровье россиян. Нередко он выступает против различных импортных продуктов, утверждая, что есть их вредно. Так, в начале июня Онищенко ополчился на японские суши. "Люди глотают ломоть непонятно чего, который уже начинает разлагаться, и сидят такие довольные", - заявил он и призвал россиян питаться отечественной пищей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лидия ГРАДОВА
utro.ru

всего: 1443 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:4725-06-2012
 
Читатель
Спасибо, Гена)))

16:0225-06-2012
 
Читатель
А еще что можно есть? Список в аудиторию!!!

16:2725-06-2012
 
123
Наверное глав врач не вкурсе, что существуют совершенно легальные чуробесовские рынки и они уж точно с Испании арбузы не везут. Так в чем причина? Почему им не запрещают торговать товаром, который по всем срокам еще не должен появиться на прилавках.

16:3825-06-2012
 
Читатель
Благодетель ты наш. Спасибо в пояс. А когда же петрушкой разрешит побаловаться? Говорит он, что опасная она, глючит всю страну после её употребления...

21:1625-06-2012
 
Франсуа
Хванчкары охота...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: