Охрана Олланда забыла взять в зарубежную поездку оружие

Охрана Олланда забыла взять в зарубежную поездку оружие

В стране и миреПроисшествия
Охранники президента Франции Франсуа Олланда, сопровождавшие его на недавно завершившуюся конференцию ООН в Рио-де-Жанейро, забыли взять с собой огнестрельное оружие. Об этом со ссылкой на газету Le Canard Enchaine сообщает TF1.

Как стало известно изданию, чемоданчик, в котором хранятся пистолеты, телохранители по недосмотру оставили в Елисейском дворце. Оплошность обнаружили только во время прохождения пограничного контроля в Бразилии, где охрана должна предъявить оружие.

Как пояснил в интервью Le Figaro сотрудник элитного подразделения французской полиции по обеспечению охраны VIP-персон, в Бразилию должны были доставить несколько единиц оружия. В их числе были два пистолета для тех сотрудников службы безопасности, которые, согласно обычной процедуре, выехали на место конференции заранее.

Пистолетов взамен забытых службе безопасности Олланда в Рио-де-Жанейро не выдали. Тем не менее, как заверяет Le Canard Enchaine, нести службу президентским охранникам помогала местная полиция.

После возвращения на родину ответственный за инцидент был уволен. По данным журнала, причиной его отставки стала не сама оплошность, а попытка свалить вину на коллегу.

После избрания Олланда в службе его охраны произошли изменения. В частности, ее руководителем впервые за всю историю Франции была назначена женщина. Число сотрудников спецподразделения сократили с 93 до 60 человек, а в его состав вернули служащих жандармерии (до сих пор отряд состоял только из полицейских).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире