Кемеровское УФАС России: штраф для ОАО «Авиакомпания «Сибирь» назначен! Что дальше?

Кемеровское УФАС России: штраф для ОАО «Авиакомпания «Сибирь» назначен! Что дальше?

Местные новостиЖизнь
5 июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области вынесло два постановления о наложении штрафа на ОАО «Авиакомпания «Сибирь». Но, как говорится, это еще не конец.

Вопрос о ценах на воздушные перевозки до столицы из Кузбасса в 2012 году приобрел особое значение. Тема завышенных авиабилетов неоднократно освещалась в различных средствах массовой информации и требует подробного разбора.

А начало этому противостоянию положили Кемеровская транспортная прокуратура, Администрация Кемеровской области и обычные жители Кузбасса, недовольные ценами на авиабилеты. В Кемеровское УФАС России с мая 2011 года начали поступать заявления о признаках нарушений со стороны авиаперевозчиков до Москвы на территории Кемеровской области.

Результаты анализа конкуренции на этом рынке показали специалистам Управления, что на маршрутах Новокузнецк – Москва и Кемерово – Москва в 2011 г. доминирующее положение с долей более 50% и 35% соответственно занимает ОАО «Авиакомпания «Сибирь». Тогда авиакомпания была включена в Реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара.

По результатам рассмотрения обращений в 2011 году Кемеровское УФАС России возбудило 2 дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Авиакомпания «Сибирь».

10 мая и 23 мая 2012 года на заседаниях Комиссии Управления были приняты решения по двум делам: признать ОАО «Авиакомпания «Сибирь» нарушившим антимонопольное законодательство в части установления необоснованно высоких тарифов экономического класса на регулярные перевозки пассажиров воздушным транспортом по маршрутам Новокузнецк – Москва – Новокузнецк и Кемерово – Москва – Кемерово и выдать предписание установить обоснованные тарифы экономического класса, пропорционально фактическим затратам авиакомпании.

Следует отметить, что представители ОАО "Авиакомпания "Сибирь" на заседаниях Комиссии Кемеровского УФАС России поясняли, что не считают себя нарушившими антимонопольное законодательство, поскольку разница в стоимости тарифов обусловлена разницей на рынках: в Новосибирске более конкурентный рынок (9 хоз. суб. - примечание Кемеровского УФАС России) и, соответственно, более низкие цены, в Кемерово и Новокузнецке - рынок авиаперевозок с неразвитой конкуренцией (2 хоз. суб. - примечание Кемеровского УФАС России), соответственно, - более высокие цены.

Позицию авиакомпаний прокомментировала руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская: «К сожалению, среди компаний, оказывающих услуги на рынках воздушных перевозок сложилась такая тенденция – максимально занижать цены на маршрутах с высокой конкуренцией, но при этом, компенсируя затраты, завышать цены там, где конкуренция не развита и компания занимает доминирующее положение. У потребителей на таком рынке нет возможности выбора. Цель антимонопольного законодательства как раз и состоит в том, чтобы на рынках с неразвитой конкуренцией не было злоупотреблений доминирующим положением».

Проблемным моментом при рассмотрении дел стал тот факт, что представители авиакомпании «Сибирь» указывали на отсутствие нарушений с их стороны, так как тарифы устанавливаются перевозчиками самостоятельно. Все эти моменты приводили к затягиванию процесса рассмотрения дела.

Специалисты Управления, руководствуясь ответами ОАО «Авиакомпания Сибирь» и аэропортов сравнили цены, тарифы, сборы на рынке авиаперевозок по маршрутам до города Москва, сопоставимых по километражу. Это Кемерово – Москва, Новокузнецк – Москва, Новосибирск – Москва, Томск – Москва, Барнаул – Москва.

Разница в тарифах по маршрутам была сопоставлена с разницей в аэропортовых сборах с расчетом на 1 судно. В перечень сборов входили: сбор за взлет/посадку, обеспечение авиабезопасности, пользование авиавокзалом, обслуживание пассажиров, обработка грузов, вылет-встреча, посадка-высадка пассажиров, доставка пассажиров, бортпитание, обеспечение авиаГСМ, уборка салона.

При сравнении, например, маршрутов Новокузнецк – Москва и Новосибирск – Москва разница в нормальных тарифах экономического класса составила порядка 30 процентов; в специальных тарифах экономического класса – 50 процентов. При этом разница в аэропортовых сборах и тарифах с расчетом на одно судно составила порядка 16 процентов.

В настоящее время предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства не исполнены. Эти акты ОАО «Авиакомпания Сибирь» вместе с решениями Кемеровского УФАС России обжалует в Арбитражном суде Кемеровской области.

По итогам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства Управление возбудило административное производство по каждому направлению. Как было установлено антимонопольным органом, в течение 2011 года и до мая 2012 года включительно авиакомпания «Сибирь» устанавливала необоснованно высокие тарифы экономического класса на регулярные перевозки пассажиров воздушным транспортом по маршрутам Кемерово – Москва и Новокузнецк – Москва.

Ответственность за злоупотребление доминирующим положением установлена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ. Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

5 июля Управление признало авиакомпанию виновной в совершении административного правонарушения.

Сумма штрафа по каждому административному делу составила 650 000 рублей.

«Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством тарифы на воздушные перевозки устанавливаются авиакомпаниями самостоятельно, специалисты Управления пришли к выводу о нарушении антимонопольного законодательства. Мы продолжим отстаивать в судебных разбирательствах в первую очередь интересы граждан Кемеровской области, интересы общества и свое решение» – отметила заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Елена Клостер.

Всю информацию об итогах судебных разбирательств Кемеровского УФАС России и ОАО «Авиакомпания «Сибирь» можно будет узнать на официальном сайте Управления http://www.kemerovo.fas.gov.ru/.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба УФАС по КО
kemerovo.fas.gov.ru

Комментарии /12

16:2205-07-2012
 
Читатель
А кто-нибудь тут в курсе какие цены на топливо в Кемеровской области и кто их держит на этом уровне???

16:3005-07-2012
 
Шпили-вилли
у меня сегодня знакомый долетел с москвы за 12к

16:3105-07-2012
 
Читатель
придурки!

17:0405-07-2012
 
Да-да
и правильно! цены очень завышены! у них нет конкуренции в НВКЗ, вот и гнут цены как хотят!!!

17:1405-07-2012
 
Читатель
купил билеты на Якутскую авиакомпанию 2 взрослых 1 ребенок = 42000 р - туда-обратно. Только самолет страшный - древняя ТУшка.

17:3805-07-2012
 
Читатель
реальная цена до москвы 6000- 6500

19:1705-07-2012
 
кто-то где-то
Все верно. В Кемерово и Новокузнецке нет конкуренции на рынке авиаперевозок, что позволяет перевозчику борзеть с ценами. НО!!!!!
Кто создал такие условия? Неужели ОАО «Авиакомпания Сибирь» не пускала в наши аэропорты других перевозчиков. НЕ СМЕШИТЕ!!!!!
Штрафовать надо было местных чинушков от авиации, которые нихчего не сделали, чтобы создать конкуренцию.
Года три просматриваю этот сайт и вижу, что эта тема постоянно, как минимум раз в квартал поднимается жителями Кузбасса. А чинуши тольо сейчас пошевелиться изволили. Да и то не тем боком...

20:4705-07-2012
 
Читатель
Штраф в 650 000 ничтожен для них, но судится будут до посинения. Пока не будет в Новокузнецке хотя бы 4-5 перевозчиков, цены не поменяются.

23:4205-07-2012
 
Бубен
Цены конечно высокие, но есть вероятность вообще остаться без перевозчика, так как пассажиропоток у нас не как в Новосибирске, а себе в убыток никто возить не будет, и прибыль должна быть реальная, а не 100 рублей. Для тех кто не знает - топливом Аэрокузбасс с нового года не заправляет, москвичи со своим летают, причина - низкое качество местного топлива. Аэрокузбасс наверное бодяжил, вот и дободяжился(((

23:4405-07-2012
 
Бубен
Какие 4-5? Хоть 10 поставьте ничего не изменится, цена будет примерно одинаковая, плюс/минус ходить. Пришла Якутия на Кузнецкий рынок, цена такая же

23:4705-07-2012
 
Бубен
Посмотрите Новосибирск - Москва, предложений очень много, цены почти одинаковые, думаю вопрос снят, а тем более цена из новосиба тоже поднялась, раньше было 5 теперь 8-9. Кузня осталась 10-11. Цены весны комментирую)))

16:4207-07-2012
 
Читатель
а в таком же томске каждое утро на москву 4-5рейсов плюс местных направлений десяток

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости