Минюст получил документы для выдачи Бута на родину

Минюст получил документы для выдачи Бута на родину

В стране и миреВ мире
Родственники осужденного в США россиянина Виктора Бута передали в Министерство юстиции РФ ходатайство о направлении в Америку запроса о его выдаче на родину. Об этом сообщила сегодня супруга бизнесмена Алла Бут.

Как поясняет BFM.ru, передача Бута может состояться в рамках конвенции по передаче осужденных, действующей между Россией и США. Российская сторона должна направить в адрес американского Минюста соответствующий запрос. По данным Минюста РФ, для передачи Бута необходимо трехстороннее согласие - властей США (передающей стороны), властей РФ (принимающей стороны) и самого Бута. Отметим, что россиянин еще не дал своего согласия на передачу - для этого ему должны быть переданы необходимые документы. Как только Бут даст согласие, документы поступят на рассмотрение Минюста США.

Как писала "Правда.Ру", гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. В ноябре прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.

Ранее информированный источник в правоохранительных органах РФ заявлял, что работа по вызволению Бута будет вестись и по дипломатической линии, и по линии генеральной прокуратуры, отвечающей за международно-правовые связи с зарубежными правоохранителями, передает "Русская служба новостей".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 967 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире