Многодетные родители реже простужаются

Многодетные родители реже простужаются

В стране и миреВ мире
Наличие ребенка не только может сделать человека счастливым, но и положительным образом сказаться на его здоровье, выяснили ученые. Так, по данным исследователей, родители на 52 процента реже подхватывают простуду.

Как утверждают эксперты Университета Карнеги Меллон, чем больше детей в семье, тем сильнее эффект. Так, 1-2 ребенка соответствуют снижению риска на 48 процентов, пишет MedDaily. А три ребенка и больше уже дают 61-процентное снижение.

И дело тут вовсе не в иммунитете, а в голове. Однако где именно, установить так и не удалось. Родители и бездетные люди, принимавшие участие в исследовании (в общей сложности 795 человек 18-55 лет), с физиологической точки зрения мало чем отличались, отмечает "Росбалт". Значит, причина, скорее всего, кроется в психологическом аспекте.

Ранее ученым удалось доказать связи между общением с ребенком и душевным и физическим состоянием матерей-одиночек, сообщает портал "ЭкоБыт". Совместные игры уменьшали показатели стресса у работающей матери, защищая ее от депрессии и "выгорания" на работе.

Между тем, как выяснил ВЦИОМ, отличным здоровьем могут похвастаться только 4 процента россиян, а причинами болезней называют стрессы, плохую экологию, большой объем работы и старение. Так, пятая часть (20 процентов) респондентов считает, что основной причиной болезней у них и их родственников является именно работа, добавляет "Деловой Петербург".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 932 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире