Люди начнут размножаться новым способом

Люди начнут размножаться новым способом

В стране и миреНаука и техника
Во вторник в Политехническом музее профессор американского Института психиатрической и поведенческой генетики Майкл Реймерс прочел публичную лекцию "Новейшие эволюционные изменения в геноме человека".

Профессор начал с места в карьер, признав, что в научном мире до сих пор нет согласия относительно эволюции человека. Часть исследователей полагает, что в настоящий момент эволюция человека замедлилась (имеются ввиду генные изменения); другие, напротив, считают, что ускорилась, причем раз в десять.

Две "самые последние" генные мутации массового характера произошли 11 тыс. и 6 тыс. лет назад. Первая – это появление в Скандинавии гена, отвечающего за светловолосость и голубоглазость, вторая – неожиданно возникшая возможность, позволившая взрослым людям усваивать молоко.

Зато немассовые мутации распространились сейчас просто дальше некуда. По словам Майкла Реймерса, каждый из нас является носителем множества мутировавших генов. "Примерно 50-60% мутаций нейтральны, 30-40% – вредны и ведут к различным болезням и вырождению, и только 10% полезны", – пояснил профессор.

И все эти нехорошие мутации передаются по наследству. Получается, что патологические гены накапливаются у современного человечества в геометрической прогрессии.

Раньше, всего несколько столетий назад, мутации помогали человечеству выжить – в случае возникновения различных эпидемий всегда находились те, кого зараза не брала. Современному человечеству, по словам профессора, никакие эпидемии не угрожают. Например, в Средние века коровья чума, мутировав, перекинулась на людей, выкосив пол-Европы. В наше время птичий грипп, попробовав перекинуться на китайцев, потерпел фиаско. Сделать это ему помешала развитая медицина.

Но что же делать с немассовыми мутациями бесполезного и негативного плана? Надо запускать в дело генную инженерию, считает ученый. По словам Майкла Реймерса, у каждого человека гены существуют в двух копиях – "одна здоровая и одна сломанная, трагедия наступает, если сломаны обе".

Чтобы не передать по наследству мутировавший ген, человек должен доверить свою сперму (либо яйцеклетку) профессионалам-генетикам, которые вычистят из нее все нехорошее. Сейчас, по словам профессора, человечество боится использовать этот метод, но лет через 10 (максимум – 20) нам просто не останется ничего другого, кроме как начать размножаться таким вот способом. Дети от этого будут все как на подбор здоровые и умные. Конечно, есть одна опасность, признал профессор. Скорее всего, идеальными будут признаны определенные гены, и человечество быстро станет одинаковым.

Заодно американский ученый озвучил еще несколько интересных фактов. Например, длинные руки у наших предков возникли 3 млн лет назад – и тоже в результате мутаций. Тогда люди еще не научились добывать огонь, да и охотиться тоже толком не умели. Вместо того, чтобы бегать за антилопами по Африке, наши предки отыскивали мясо, которое припрятали львы. За пару часов, пока хищники спали после обеда, человеку надо было "позаимствовать" недоеденное и оттащить к себе на стоянку. Понятно, что в краже мяса преуспевали те, у кого руки длиннее. Так эта полезная мутация вскоре охватила всех тогдашних Homo sapiens.

Которые, кстати, были не единственными людьми – всего их в те времена имелось 5 различных биологических видов. Но из них четыре вымерли – видно, руки у них были коротки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Аделаида СИГИДА
utro.ru

всего: 1892 / сегодня: 1

Комментарии /9

10:3211-07-2012
 
Читатель
капец. скоро и абацца запретят.

11:0411-07-2012
 
Читатель
у тебя руки длинные, пригодятся когда запретят

11:1411-07-2012
 
девЧушка
Неее, мне нравится как обычно, но с вариациями

12:5211-07-2012
 
Пьяный мастер
Мутации + естественный отбор (в т.ч. воздействие изменений окружающей среды) вот условия выживания лучших представителей вида, сможет ли человек предугадать какие генетические изменения принесут пользу это вопрос.

13:1511-07-2012
 
Читатель
как Киркоров скоро все будут размножаться (богатые так уж точно....)

14:0511-07-2012
 
а не кер они нужны
такие как Киркоров

14:1111-07-2012
 
ЧитательдевЧушка
Неее, мне нравится как обычно, но с вариациями

Ну надо уже показывать, на практике. ;)

17:0511-07-2012
 
мальЧик
девЧушка давай созвонимся и утомим друг друга вариациями

09:5212-07-2012
 
ЧитательмальЧик
девЧушка давай созвонимся и утомим друг друга вариациями

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире