Крымск: "Спасибо" губернатору Ткачёву! Теперь мы бомжи

Крымск: "Спасибо" губернатору Ткачёву! Теперь мы бомжи

В стране и миреВ стране
Все дороги сегодня ведут в Крымск. В город, который стал известен на весь мир после ужасного потопа, спешат волонтеры, везут гуманитарную помощь из разных концов страны: Астрахань, Адыгея, Москва, Калмыкия, Чечня... Корреспондент РИА «Новый Регион» вместе с движением «За Краснодар», доставившем в пострадавший от наводнения город гуманитарную помощь, побывал на месте событий и пришел к выводу, что Крымск ещё долго не вернется к нормальной жизни, а катастрофа останется в памяти людей навсегда.

Кремлевским чиновниками - чистую дорогу и позитивные новости

Расстояние от Краснодара до Крымска мы преодолели на машине часа за два - никаких пробок на дорогах. Автомобилистов попросили объезжать Крымский район, чтобы не нарушать круглосуточную поставку в города стройматериалов и гуманитарной помощи.

На подъезде - разрушенные опоры мостов, покореженные автомобили, полицейские в масках. Здесь практически невозможно дышать полной грудью из-за духоты, пыли и резкого запаха гнили.

Около пяти тысяч жителей по-прежнему остаются без света. В МЧС пытаются акцентировать внимание только на позитиве. О том, что еще почти половина завалов не разобрано, в том числе на дорогах, не говорят. Судя по разговору с простым работником дорожной службы, город очищен, в лучшем случае, только наполовину, а рук, чтобы ускорить процесс, не катастрофически хватает. Волонтеры говорят, что только для расчистки и углубления русла реки Адагум дополнительно требуется около тысячи человек.

Разбор завалов, духота, прожорливые комары - это сегодня для всех. В разных лагерях живут, но работают на одном «поле» активисты «Наших», «белоленточники», казаки... Большая беда сбила политический накал, так что идейным оппонентам приходится забыть о разногласиях.

Корреспондент «НР» побывал в палаточном лагере у волонтеров, которых сейчас в городе около 800 человек, попробовал приготовленную ими кашу. Недостатка в воде и еде они не испытывают, как об этом сообщали СМИ. Прижился в лагере и спасенный рыжий котенок. Вообще во время наводнения погибло много животных, поэтому молва с радостью передает историю собаки, унесенной волной и вернувшейся через три дня к хозяевам.

Добровольцы-энтузиасты здесь не мирятся с привычными для чиновников методами, которые продолжают применяться несмотря на катастрофу. Как рассказал корреспонденту «НР» волонтер-спасатель Сергей, его шокировало задание, на которое «кинули» ребят.

«Должен был приехать какой-то помощник президента, и нас направили убирать дорогу, где он проезжает - «собирать бумажки». Что это такое вообще?! Люди для них никто и ничто. Я плюнул и пошел бабушке пожилой помогать», - рассказал он.

Крымск собрал гуманитарную помощь губернатору Ткачёву

В Крымске по-прежнему идут разговоры о том, что вызвало потоп и почему за три часа (Нижнебаканскую станицу начало затапливать еще в 11 часов вечера) власти должным образом не оповестили народ.

25-летний Павел и его семья вовремя выскочили во двор и отсиживались на чердаке. Потом Павел, шагая по пояс в воде, выбрался на дорогу, где встретил МЧСовский «КамАЗ» и помогал обследовать дома.

«Мы с МЧС подплывали к домам на лодках и вытаскивали мертвых. В лодке просто не хватало мест, поэтому привязывали к столбам, к заборам, чтобы утопленников не унесло течением. Такая катастрофа - загубить столько душ. На Троицкую заезжали - мужчину вода подняла под потолок, контур остался. На этой улице на 30 метров 27 человек вытащили... Просто выносили уже на дорогу, а дальше «ритуалка» ездила, собирала», - вспоминает Павел.

Уже утром, 8 июля, по его словам, пришла первая помощь - ребята из Славянска привезли хлеб, воду, а потом подоспели с «гуманитаркой» МЧС, волонтеры.

Павел, как и все, с кем беседовал корреспондент «НР», не слышал никакой сирены, не получал никакого предупреждения.

«Ничего не было, власти неправду говорят. Люди бы ушли, если б им сказали - бросайте все и уезжайте», - уверен он.

Запоздалыми считают жители намерение губернатора строить защитную дамбу. Наводнения 2002 года было недостаточно, чтобы принять меры? - возмущаются жители Крымска.

«У меня нет дома! Я бомж! Что мне сейчас эти 10 тысяч компенсации! Спасибо нашему губернатору», - с горечью заявляет корреспонденту «НР» одна из пострадавших. Разгневанные местные жители поставили на куче мусора, в который превратились их мебель и личные вещи, саркастическую табличку с надписью «Гуманитарная помощь губернатору». Люди спрашивают, почему глава края раньше не бил тревогу, и не прощают гибель молодых, а также стариков, «что войну пережили, а тут такую смерть приняли».

87-летняя Аполинария Прудникова - во время Великой Отечественной войны была минером - спала, когда на нее хлынула вода.

«И вот эта волна как ударила и меня облила. Мне соседки-студентки кричат: «Бабушка, уже все убежали. Скорей!». Помогли добраться до второго этажа, а потом кормили два дня, хотя у самих мало, что было», - рассказала пенсионерка.

«Государство погибает... Ты думаешь, для государства это хорошо - такие катастрофы? Нет! Для всех плохо», - вздыхает Аполинария.

В Крымске все было, как всегда по стране, считает «дорожник» из Усть-Лабинского ДРСУ Максим, - безответственность. Ни оповещения, ни машин для эвакуации.

«Просто те, кто занимают посты повыше, думают не о людях, а о том, как денег побыстрее хватануть», - делает вывод Максим.

Леониду Владимировичу с улицы Троицкой тоже удалось спастись.

«Нас затопило - 2,7 метров, - рассказывает он. - Мы на заборе сидели до утра. Никакого предупреждения не слышали. Два родственника - дядьки мои, близнецы, утонули».

Леонид жалуется, что теперь он с женой и детьми спят на полу - матрасов и одеял не выдали - «говорят, не хватает». Так что груз с краснодарской фуры пришелся кстати - матрасы, одежда, полотенца, медикаменты, постельное белье, средства от комаров...

Снимки из космоса и заявления ученых и экологов о том, что причина трагедии - сочетание природных и антропогенных факторов, мало кого в Крымске убеждают.

Не верят некоторые местные жители и в официальное число погибших, твердят о тысячах, о переполненном морге и «магнитовских» рефрежераторах. Но на одном из кладбищ Крымска корреспондент «НР» насчитал не более ста свежих могил.

Как заверила «Новый Регион» начальник пресс-службы МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко, убежденность, что погибли тысячи, возникла по ошибке - из-за свидетельств о смерти, которые получали родственники погибших. Из-за их порядковых номеров - более одной тысячи - люди и сделали вывод о числе жертв. Однако нумерация подобных актов ведется с 1-го января, подчеркнула она.

Слухи, жалуется Кобзаренко, осложняют жизнь города и выгодны только мародерам. Так, породила панику чья-то «информация» о второй волне: на выезд из города «выстроилась многокилометровая очередь, происходили ДТП - разбивались машины, все бежали в панике». На следующий день - новая «утка»: якобы «уже 106-108 или 120 человек лежат в больницах с отравлением». Потом, после осмотра заместителем губернатора состояния русел рек - очередной слух - якобы вертолет разбрасывал какие-то реагенты.

С природой не поспоришь, отмечает Кобзаренко, а потому надо проявлять осторожность и не строить дома близко у рек.

«Все знают, что река может показать свой нрав. К сожалению, менталитет русского человека таков - надеяться на авось. Менталитет нужно менять», - считает представительница МЧС.

О том, что после катастрофы нужно многое менять, говорят и сами жители Крымска. В одном из домов корреспонденту «НР» хозяйка показала часы, которые остановила вода. Чинить их, сказала, не будет - пусть останутся навсегда, чтобы помнить.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

18:0016-07-2012
 
Читатель
матерные слова...

20:1116-07-2012
 
Irina
Даже в таком ужасе стараются выслужиться и услужить высокопоставленным чиновникам! У них ничего святого не осталось. А телевидение в 99,9% показывает только то что им разрешают или заказывают. Это моё мнение. Очень хочется ошибиться, но действительность... Совершенно согласна с волонтером-спасателем Сергеем.

09:5418-07-2012
 
Читатель
первый канал посмотреть жизнь в россии сплошное счастье

10:4518-07-2012
 
"Спасибо" губернатору Ткачёву!
Спасибо в карман не положешь, детям квартиры и машины за спасибо не купишь и роскошно самому не пожить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире