Дети и дорога

Дети и дорога

Местные новостиГИБДД
С 16 по 29 июля на территории Новокузнецка пройдёт профилактическое мероприятие «Дети и дорога».

Не секрет, что в условиях нынешних городов, а в особенности мегаполисов, с каждым днем возрастает количество транспорта: как муниципального, так и находящегося в личном владении, причём число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет соответственно. Часто жертвами ДТП становятся самые беззащитные, а именно – дети. Дети, за жизнь которых мы отвечаем, но, к сожалению, одаривая их любовью и вниманием дома, мы пренебрегаем своевременным обучением их правилам поведения на улице, что иногда и приводит к трагическим, а зачастую – непоправимым последствиям. По словам заместителя начальника ОГИБДД Сорокина И.Н., только с начала 2012 года на дорогах города Новокузнецка пострадало 36 несовершеннолетних. Статистика – упрямая вещь, а согласно ей, пик детского травматизма приходится на летний период. Поэтому именно в это время на территории города Новокузнецка пройдёт профилактическое мероприятие «Дети и дорога» (с 16 по 29 июля).

Уважаемые взрослые! Помните о том, что дети – неопытные и непредсказуемые участники дорожного движения. На проезжую часть дороги ребёнок может выбежать из-за кустов, деревьев и забора, стоящего на обочине транспорта.

Поэтому необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Объясните ребенку эти правила с привязкой к конкретной местности и конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно по неосторожности попасть под машину. Заранее выбрать маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу, объяснить и показать ему на конкретных примерах, как он должен вести себя в пути.

Не будет лишним напомнить о том, что ребёнок-пассажир в возрасте до 12 лет должен перевозиться только в специальном детском удерживающем устройстве. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях в качестве пассажиров пострадали 6 детей, причём 4 из них перевозились без автокресла. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям подростков. Напоминаем вам, что ездить по автодорогам на велосипеде разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста, а управлять мопедом, скутером разрешается подросткам, достигшим 16-ти лет. В городе Новокузнецке в этом году произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадал один несовершеннолетний велосипедист, один ребенок получил травмы в качестве водителя мопеда. Не следует забывать, что такого рода «сезонный» транспорт - один из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Поэтому для юных водителей совершенно нелишними будут специальные средства защиты: шлемы, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните, что безопасность жизни детей – главная и первостепенная задача окружающих, взрослых.

Телефон доверия 45-66-97


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

13:0616-07-2012
 
Читатель
и действительно, будьте внимательны к своим детям. Всем всего хорошего

09:2320-07-2012
 
Читатель
и к чужим)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости