В Госдуме предложили навсегда сделать бесплатной приватизацию

В Госдуме предложили навсегда сделать бесплатной приватизацию

В стране и миреВ стране
На рассмотрение Госдуарственной Думы внесен законопроект, снимающий ограничение на бесплатную приватизацию жилья. Напомним, что, согласно действующему законодательству, бесплатно приватизировать квартиру можно лишь до 1 марта 2013 года.

Как заявил автор законопроекта, депутат Виктор Шрейдер, сегодня многие граждане России проживают в аварийных домах, а потому не могут в настоящее время приватизировать квартиру. Если их расселят после окончания срока бесплатной приватизации жилья, за эту процедуру им придется платить, пишет газета «Известия».

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов людей, стоящих в очереди на жилье. В случае получения квартиры после марта 2013 года им также придется доплачивать за приватизацию.

По словам депутата, заметного ущерба российской экономике такие меры не нанесут, так как сегодня уже приватизировано 99,2–99,3% жилья, построенного в советский период.

Впрочем, некоторые эксперты считают отмену сроков бесплатной приватизации палкой о двух концах. По словам  эксперта Института экономики города Дмитрия Гордеева, отмена сроков бесплатной приватизации приведет к тому, что муниципалитеты перестанут строить новое жилье.

«В установлении срока бесплатной приватизации есть логика. Иначе город выделит средства на строительство, а потом квартиры фактически подарят получателям, и муниципалитет снова ничего не имеет в своем распоряжении. В таком случае власть отложит строительство и будет заниматься другими делами. Не будет мотивации строить», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, отмена сроков приведет к «решению жилищных проблем одних за счет других» и поставит под удар налогоплательщиков. К тому же доля неприватизированного аварийного или ветхого жилья настолько мала, что изменять ради нее законодательство нецелесообразно, так как это нанесет ущерб другим, более важным проектам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире