СК сжалился над москвичкой, убившей насильника-узбека грибным ножом. Но все равно готов ее посадить

СК сжалился над москвичкой, убившей насильника-узбека грибным ножом. Но все равно готов ее посадить

В стране и миреПроисшествия
Следственный Комитет РФ принял решение переквалифицировать действия москвички Татьяны Кудрявцевой, убившей приезжего насильника, который пытался над ней надругаться.

Теперь женщине вменяют статью 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, цитирует РИА "Новости"сообщение Следственного управления СК РФ по Московской области.

Теперь Татьяне Кудрявцевой грозит два года лишения свободы. Прежде ее могли посадить за "преднамеренное убийство" несостоявшегося насильника на 15 лет.

"Говорили, что все сделала правильно"

Нападение на женщину произошло 1 июля. "Утром мы с другом поехали за грибами. Набрали грибов, возвращались на электричке, мне надо было сойти раньше, чтоб попасть на дачу. Друг хотел тоже выйти, проводить, но я отказалась", - поделилась Кудрявцева с "Московским комсомольцем".

На платформе к ней подошел "нерусский" мужчина, как оказалось позднее - 30-летний гражданин Узбекистана Нуриддин Назаров, и попросил прикурить. Женщина ответила, что у нее нет зажигалки, и пошла по безлюдной дорожке - "с одной стороны лес, с другой насыпь" - к даче. Мужчина пошел за ней.

"Убежать не успела, да и не смогла бы - у меня за спиной был рюкзак, в руках пакеты с резиновыми сапогами и грибами. Он настиг, схватил меня, стал лапать, выкручивать руки. Я отбивалась, но он был гораздо сильнее", - рассказала она.

Когда насильник поволок Татьяну от дороги, та в порыве отчаяния ткнула его грибным ножом в область туловища. Однако мужчина не обратил внимания и лишь пригрозил, что убьет. Только через несколько минут он схватился за рану и откатился в сторону.

Женщина немедленно вызвала по мобильному телефону скорую помощь, а также попыталась оказать насильнику первую медицинскую помощь. "Наши роли мгновенно поменялись. Я теперь не могла его бросить и уйти, я должна была ему помочь. Я подбадривала его. Не знаю, слышал ли он. Говорила: "Держись". Тормошила, чтоб не засыпал. Одновременно звонила другу, с которым несколько минут назад рассталась, говорила, чтоб возвращался. Перезванивала в скорую помощь, срывались звонки", - сказала Татьяна.

При этом она заметила, что проходящие мимо люди предпочитали не замечать ее и проходили мимо, когда она, выбираясь из леса, просила их помочь и хотя бы указать медикам, где она находится.

Когда же все-таки приехали врачи, они заявили, что помочь ничем не могут - ранение оказалось смертельным. Доктора и вызвали полицию, которая приехала еще через 40 минут.

"Медики мне говорили: "Вы молодец, вы защищались, благодарите бога, что вы живы". Полицейские - то же самое: "Так ему и надо, насильнику, иначе вместо тела этого человека лежало бы ваше". Говорили, я все сделала правильно, выражали сочувствие и восхищение. Потом долго составляли протокол, - добавила Татьяна. - Я не чувствовала себя виноватой. Я действовала в пределах самообороны, пытаясь хоть как-то себя защитить. Но после того как все протоколы были оформлены - мне сказали, что я подозреваюсь в умышленном убийстве. Это статья, по которой все будет оформлено".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

10:3818-07-2012
 
все сделала правильно, кроме одного
надо было не звонить, а оттащить подальше в лес и забросать ветками. И поскорее смыться. никакой потом заморочки не было бы

12:1218-07-2012
 
грустно это все на самом деле
Пока вас не избили до полусмерти, а еще лучше письменно пообещав убить, такие действия и в самом деле могут быть квалифицированны как превышение самообороны.
А был бы мужик на ее месте, да еще подвыпивший, впаяли бы срок по полной.
Поэтому как не печально, но поддерживаю первый комментарий, хоть он и не правомерен. Самооборонились, огляделись, если никто не видел, то руки в ноги и бежать себе алиби обеспечивать.

12:1618-07-2012
 
Читатель
алиби это главное

13:0518-07-2012
 
Читатель
позор закону!

13:3218-07-2012
 
Читатель
Да по закону так и получается, если на вас нападают а вы оказались сильнее или просто нанесли нападавшему хоть какие то повреждения, то будите ходить под следствием. А нападавший, если не дурак, еще нас вас заяву накатает, и скажет давай деньги, тогда заяву заберу, и тогда совсем весело....

14:4118-07-2012
 
аа
бабе медаль

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире