Сбор за утилизацию иномарок начнут взимать осенью

Сбор за утилизацию иномарок начнут взимать осенью

В стране и миреВ стране
Согласно новому закону, с 1 сентября 2012 г. будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Соответствующие поправки внесены в закон «Об отходах производства и потребления» и статью 51 Бюджетного кодекса РФ.

Предполагается, что плата за утилизацию иномарок поможет отечественному производителю, снизив привлекательность покупки новых и особенно б/у иномарок. Эта мера может компенсировать удешевление иномарок после снижения ввозных пошлин при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Размеры сбора будет устанавливать правительство РФ. По предварительным подсчетам Минпромторга и МЭР, базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тыс. руб., за грузовую — в зависимости от категории — от 150 до 400 тыс. руб.

Утилизационный сбор не будет распространяться на личные автомобилей беженцев и переселенцев при их возвращении на родину, машины дипломатов и членов их семей, раритетные авто, то есть те, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, а также автомашины, которые ввозятся с территорий государств-членов Таможенного союза (ТС) и имеют статус товаров ТС.

Также исключения будут распространяться на транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру в свободной зоне на территории Калининградской ОЭЗ до 1 апреля 2016 г. Паспорта транспортных средств будут выдаваться только на автомобили, в отношении которых уплачен утилизационный сбор или в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

21:2618-07-2012
 
Читатель
Этот сбор за утилизацию платить при покупке авто или при его похоронах? Какие то у нас странные поборы - ОСАГО собирает дань с мощности мотора, а не с опыта водителя, при этом страхует гражданскую ответственность металлолома, утилизация платится при покупке, а не при сдаче в металлолом этой гражданской ответственности и скорее всего не по весу этого лома, а опять же исходя из ее стоимости или мощности. Умом Россию не понять, законом не исправить.

08:1719-07-2012
 
Читатель
"поможет отечественному производителю, снизив привлекательность покупки новых и особенно б/у иномарок" -ему ничего уже не поможет

08:5619-07-2012
 
Читатель
Ну кто же сомневался что до самита АТЭС ни каких антинародных законов больше принимать не станут ... вот и результат - потерпите господа самит пройдет начнется новая волна антинародных законов ;)

11:0119-07-2012
 
Шпили-вилли
Я лучше буду переплачивать, но на иномаре ездить, скупой платит как говорится

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире