СМИ: «Единая Россия» хочет обложить налогом российских блогеров

СМИ: «Единая Россия» хочет обложить налогом российских блогеров

В стране и миреПолитика
В Кремле инициативу поддержали

Госдума осенью может заняться вопросом о сборе налогов с блогеров, размещающих рекламу на своих страницах в интернете. Об этом сообщает «Независимая газета»со ссылкой на главу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единоросса Сергея Железняка. По сведениям издания, в Кремле эту инициативу поддерживают.

«Почему блогеры, которые то сигареты рекламируют, то пиво, то свои поездки по миру, не платят налогов? Это неправильно», – заявил изданию источник, близкий к администрации президента.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк сообщил газете, что осенью Госдума готова рассмотреть соответствующую инициативу. «Несомненно, законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии и, если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законодательстве», – сказал парламентарий.

Соответствующий законопроект может быть разработан до конца лета, пишет «НГ».

Инициатива властей, по мнению блогера Олега Козырева, в случае ее реализации коснется «в первую очередь серии интернет-«троллей», которые берут по 80 рублей за пост».

«Я ни разу не видел полноценных отчетов по работе в интернете со стороны этих пользователей. Чисто теоретически закон должен был бы затронуть представителей прокремлевских движений. Другое дело – какой чиновник захочет их тронуть?» – размышляет блогер.

Вряд ли расходы на «троллей» заложены в бюджете, иронизирует Козырев: «Если где-то и заложено «троллить» Навального, но тогда я хотел бы посмотреть на такую строчку в бюджете».

По мнению блогера, охота за кошельками пользователей направлена «против волонтеров, собирающих деньги для Крымска и на какие-то общественные нужды, например, «Оккупай Абай» или митинги протеста».

«То есть государство хочет нанести удар по сбору средств через блоги. Речь идет о стремлении властей перекрыть все каналы гражданской инициативы. Например, под прицел попадет кошелек Ольги Романовой», – полагает Козырев.

Поиски в Сети блогеров – уклонистов от налогов в случае появления соответствующей депутатской инициативы станут органическим продолжением нынешней линии руководства страны на ужесточение законодательства в сфере взаимоотношений государства с гражданским обществом, отмечает газета.

Напомним, что накануне Совет Федерации одобрил три скандальных законопроекта, направленные на ужесточение взаимоотношений государства с гражданским обществом и вызвавшие широкий резонанс: это законопроекты о наделении некоммерческим организациям статусом «иностранного агента», о возвращении статьи о клевете в Уголовный кодекс и о создании « черного списка» сайтов, которые могут быть закрыты в досудебном порядке.

Кроме того, накануне депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект, приравнивающий СМИ к «иностранным агентам». Законопроект обязывает средства массовой информации указывать, что финансируются или получают гранты из-за рубежа.

Стоит отметить, что два года назад власти американского штата Филадельфия предприняли попытку обложить налогом местных интернет-пользователей, но она потерпела неудачу после того, как на власти обрушился шквал критики. Обитателям Сети предложено было либо сразу заплатить в казну 300 долларов, либо ежегодно отчислять государству по 50 долларов. Законопроект в СМИ сразу назвали драконовским. А блогеры доказывали, что они не зарабатывают больше указанных сумм. Многие пользователи, отмечали критики закона, в этих условиях откажутся от своих интернет-страничек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наталья Аникина
nr2.ru

Комментарии /6

16:0819-07-2012
 
ВаряГ
Едрисня НегодуЭ..... пусть придурки налоговый кодекс читают, там и так 13% от всех доходов в карман чиновникам уплывает.... какие недоумки всетаки своих же законов не знают....

16:5019-07-2012
 
Бред Пи...
Пусть то, что я наложил налогами обложат. Че добру пропадать-то?

20:0119-07-2012
 
борис
ЕР сильно "облажалась" и теперь облагает всех подряд.

21:3019-07-2012
 
Капитан Очевидность вернулся с луны
А где Капитан Блад ? Без него скучно очень.

00:5620-07-2012
 
КоляYeti
А Железняк не потомок ли того матросика в 1917 году? А то чёто чибушела раздухарился с инициативами. Пусть Историю не забывает, за Всё приходится отвечать.

09:1520-07-2012
 
Капитан бл..дь ждёт перечисления из офиса ПЖиВКапитан Очевидность вернулся с луны
А где Капитан Блад ? Без него скучно очень.

..а пока денежка на карточку не упала, ни слова, ни строчки бесплатного троллинга!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире