Гумпомощь по-грузински: разоренным крестьянам дадут вина и яда

Гумпомощь по-грузински: разоренным крестьянам дадут вина и яда

В стране и миреВ стране
Правительство Грузии собирается раздать вино пострадавшим 19 июля от урагана семьям, заявил премьер-министр Вано Мерабишвили, отметив, что трудно представить себе дом кахетинского крестьянина без вина.

С воскресенья пострадавшим от стихии фермерам начали раздавать также бесплатно по мешку муки, ядохимикатов и по 10 литров дизельного топлива.

"Мы намерены раздать определенное количество вина из государственной компании пострадавшему населению, у которого стихия полностью уничтожила виноградник, чтобы хотя бы на Новый год они могли поднять стакан вина", - пообещал Мерабишвили жителям села Вачнадзиани, передает "Интерфакс".

По последним данным, стихия разрушила и серьезно повредила в Кахети 2233 жилых дома и 52 корпуса, уничтожила урожай на 38 тыс. гектаров, больше половины из которых приходится на виноградники, традиционно являющиеся основным источником доходов местных крестьян.

Мерабишвили в селе Вачнадзиани посетил семью Циклаури, осмотрев разрушенные сильным ураганом и градом дом и сельхозугодья, в том числе полностью уничтоженный виноградник фермера.

"Правительство сформирует свою позицию по этому вопросу и начнет раздачу вина, предположительно, с сентября", - сказал Мерабишвили. Премьер еще раз пообещал местным жителям, что правительство сделает все, чтобы решить возникшие у них проблемы в самое ближайшее время.

В зоне стихийного бедствия в Кахети, наряду синтенсивными работами по восстановлению поврежденных домов и сельскохозяйственных угодий, с субботы началась раздача продуктовых пайков, в состав которых входит 5 кг сахара, 5 кг макарон и 2 литра подсолнечного масла.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1074 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире