Осторожно! «Жаркое» лето!

Осторожно! «Жаркое» лето!

Местные новостиБезопасность
За прошедшие сутки из водоемов города подняли тела двух человек. Новокузнечане тонут из-за элементарного несоблюдения правил безопасности на воде.

Лето в этом году по-особенному жаркое и длинное. Каждый переживает жаркие дни по-разному, большинство находят спасительную прохладу в водоёмах, но, несмотря на активное напоминание правил безопасного отдыха у воды, многие сограждане не желают соблюдать элементарные правила поведения. А установленные на пляжах информационные щиты, регулярные профилактические беседы и предупреждения спасателей им, увы, не указ.

За прошедшие сутки, 23 июля, из водоемов города подняли тела двух человек.

В 20 часов водолазной группой поисково-спасательной службы города со дна озера «Шанхай» в поселке Мир было поднято тело 32-летнего мужчины. Данное озеро славится среди жителей своей опасностью. На дне водоема большое количество поваленных деревьев, местные рыбаки частенько оставляют в воде блесны, зацепившиеся за деревья. Блесны – это рыболовные крючки.

Как впоследствии установили специалисты МБУ «Защита населения и территории» города, плавать пострадавший не умел, и всегда заходил в воду «по грудь». В этот день мужчина встретился со своими друзьями, они распивали спиртные напитки, а потом решили искупаться, устроили в воде соревнования по нырянию. По предварительным данным, мужчина наткнулся в воде на корягу. Причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Меньше чем через час водолазам пришлось поднимать тело молодого человека из Томи в районе старой Ильинки. Обстоятельства гибели 20-летнего парня еще предстоит выяснить специалистам Управления по защите населения и территории, причину смерти устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

В 10 часов вечера напротив поисково-спасательной базы из воды был спасен 35-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели патрулируют водную акваторию в течении всего дня, хотя обмеление рек и водоемов города привело к снижению проходимости маломерных судов. Специалисты управления по защите населения и территории города совместно с волонтерами регулярно проводят профилактическую работу с отдыхающими, раздают памятки, предупреждают об опасности, но, к сожалению, многие не прислушиваются к таким советам.

Однако статистика показывает, во всех случаях утонувшие не соблюдали меры безопасности. Дети купаются без присмотра взрослых, отчаянные подростки ныряют вниз головой в необследованных местах, что смертельно опасно. Взрослые тоже порой проявляют неосмотрительность. Часто пьяные плывут на другой берег, не подумав, что потом придётся плыть назад, а сил может не хватить. Или люди со слабым сердцем ныряют в воду с разбега… Все это самые распространенные причины гибели на воде.

Если на ваших глазах начал тонуть человек срочно звоните:

350-911 – Поисково-спасательная служба

03 – Скорая медицинская помощь

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 3218 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:5424-07-2012
 
наотмашь
"...Блесна — это искусственная приманка, имитирующая характерные движения маленькой рыбки..." вобщем-то не совсем крючок, так-то...

17:1024-07-2012
 
Читатель
это самое примитивное описание, она же с крючками ))))

10:5527-07-2012
 
Добрый
Если на ваших глазах начал тонуть человек срочно звоните и снимайте видео для ютуба. Успех гарантирован

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости