"Заботливые" чиновники выделили многодетным семьям участки под строительство на свалках и в оврагах

"Заботливые" чиновники выделили многодетным семьям участки под строительство на свалках и в оврагах

В стране и миреВ стране
В Новосибирской области многодетным семьям выделили участки земли, на которых запрещено возводить дома или же это просто невозможно сделать из-за состояния участков. Обманутые жители написали заявление в прокуратуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

100 семей в этом году должны были начать строительство новых домов и даже получили разрешение на застройку. Однако когда они приступили к строительству, оказалось, что под землей проходит канализационный коллектор, строительство над которым запрещено. Более того, ко многим участкам не проведены коммуникации: нет света, воды, газа. Одной из семей выделили участок в лесу, на пересечении двух дорог. «Сейчас эти две дороги проходят через мой участок. Если завтра я начну строить, сделаю нормальный забор - как людям заехать оттуда и дальше проехать?» - говорит многодетный отец Вачик Махитарян.

Некоторым семьям выделили участки рядом со свалкой или в овраге.

Кадастровые паспорта, которые подтверждают владение землей, вручили многодетным семьям края еще зимой. Поскольку для многих участок был крайне необходим, они сразу же оформили документы на собственность, не ознакомившись с состоянием участков. Но даже в случае, если обладателям земли не понравился бы участок, они ничего не смогли сделать – в акте приема-передачи было указано, что земля возврату и обмену не подлежит.

Чиновники уверяют, что не предполагали о возникших проблемах. Коммуникации, утверждают они, в официальных планах не обозначены. Как, впрочем, и свалки с оврагами. Зимой все было покрыто сугробами. Сейчас проблему каждой семьи обещают решить.

«Мы пошли таким путем, что он изымается для государственных нужд, и будет использоваться для строительства коммуникаций для коттеджей, домов этих же граждан. Делается акт выбора. На его основании делается постановление правительства об изъятии и замене на равноценные участки без проблемных коммуникаций», - сообщил руководитель Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Пока переоформлять документы начали только шести семьям, которым первоначально землю выделили в овраге.

Также ждут решения проблемы и многодетные семьи в Саратовской области, получившие участки среди болот и ям. Несколько месяцев назад местные власти пообещали исправить ситуацию, но новые участки людям пока так и не предоставили. В Сибири к решению проблемы подключились общественные организации. Они сейчас изучает, как реализуется программа помощи многодетным семьям в других регионах.

С просьбой проконтролировать выделение земли новосибирские общественники обратились в Генеральную прокуратуру. В очереди на получение участков в области стоит еще 1,5 тысячи семей. Многие говорят, что теперь не будут подписывать документы, пока чиновники лично не посмотрят каждый участок, прежде чем его предложить.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

17:2124-07-2012
 
Читатель
Берите берите скоро и этого не будет

17:4024-07-2012
 
Читатель
Ужас!!!!!!

18:0224-07-2012
 
987 > 17:21

06:1425-07-2012
 
тень
"многодетный отец Вачик Махитарян." коренной сибиряк блин. Жалкая попытка властей произвести депортацию?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире