Заведено первое уголовное дело за невыплату процента РСП Никиты Михалкова

Заведено первое уголовное дело за невыплату процента РСП Никиты Михалкова

В стране и миреКультура
Первое в России уголовное дело за невыплату импортером вознаграждения авторам музыки и песен возбуждено по жалобе Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова в Генпрокуратуру РФ.

Дело возбуждено против неустановленных лиц из руководства калининградского ООО «Мрава сар» по статье 165 УК – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», санкция по которой в данном случае предусматривает до пяти лет лишения свободы плюс штраф 80 000 руб.

О сути дела сообщают «Ведомости»: причиненный РСП ущерб заключается в невыплате союзу процента от стоимости ввезенных «Мрава сар» жестких дисков, — в то время как с октября 2010 года импортеры и производители аудио- и визуальных носителей, техники для их воспроизведения и мобильных телефонов должны перечислять РСП 1% от цены их реализации в пользу авторов музыки и песен.

Импортируя такой техники на миллиарды, «Мрава сар» входит в десятку крупнейших импортеров региона. Гендиректором ООО «Мрава сар» издание называет Олега Станкевича, единственным владельцем — Мгера Кехяна.

«Это первое обвинение импортера по уголовной статье за невыплату вознаграждения авторам», — сказал заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский, который сегодня будет допрошен полицией как пострадавшая сторона. Он признает, что часть импортеров, в том числе ряд крупных игроков, отказываются платить сбор.

В прошлом году в Россию ввезено техники, которая подпадает под выплату, почти на 11 миллиардов долларов США.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

16:2426-07-2012
 
Читатель
Некоторое оскотинивание происходит...

16:4326-07-2012
 
усатый таракан потирает лапки в ожидании халявного бабла..
ладно бы рубился за СОБСТВЕННЫЕ авторские права.. нет, типа за всех "авторов музыки и песен" вкупился!
ай да никитка, ай да бесогон!

16:4726-07-2012
 
Читатель
"В прошлом году в Россию ввезено техники, которая подпадает под выплату, почти на 11 миллиардов долларов США."

Круто! Это ему, значит, 110 миллионов (более 3 млрд. р.) должно перепасть?!

17:2226-07-2012
 
Пурген
Если он будет бороться только за свое -это ж копейки- ну несколько ролей с песнями, несколько глухо-немых и все. А за ВСЕХ - этож и Чайковский и Моцарт и Пушкин- вон их сколько и за к а ж д о г о!

19:4126-07-2012
 
humpty-dumpty
У меня "собственности" этих "правообладателей" на винте нет! С какого перепугу я должен платить налог за "потенциальную возможность" это иметь? Жульё, иначе не скажешь!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире