Молдова готова на независимость Приднестровья в случае слияния с Румынией

Молдова готова на независимость Приднестровья в случае слияния с Румынией

В стране и миреПолитика
Россия требует нейтралитет и русский язык, но обещает убрать войска.

Молдова настаивает на том, что пришла пора вплотную говорить об окончательном урегулировании приднестровского конфликта. Переговорщики от Кишинева готовы к тому, чтобы в любой момент перейти от обсуждения социально-экономических проблем в отношениях с Тирасполем к переговорам по ключевому политическому вопросу.

Об этом говорится в специально подготовленном Молдовой документе «Основные подходы молдавской стороны в процессе урегулирования приднестровского конфликта», с содержанием которого удалось ознакомиться газете «Коммерсант – MD». В нем молдавская сторона прописала цели и принципы, которых она намерена жестко придерживаться в переговорном процессе с Тирасполем.

Среди них – реализация мер укрепления доверия и определение специального законного статуса приднестровского региона в составе единой Молдовы. Кроме того, именно в этом документе говорится о необходимости трансформации нынешней миротворческой операции на Днестре из военной в гражданскую миссию и о том, что иностранные военные должны покинуть территорию РМ.

Самым же любопытным является раздел документа под названием «Система гарантий». В нем молдавские переговорщики признают, что гарантии являются составной частью урегулирования отношений с Тирасполем, и выражают готовность предоставить приднестровской стороне целый набор таких гарантий.

Первая и самая важная из них предоставляет Приднестровью возможность самоопределения в случае, если статус РМ как субъекта международного права будет изменен. Другими словами, приднестровский регион может претендовать на независимость в случае, например, объединения Молдовы с Румынией.

«Мы готовы дать Тирасполю такую возможность, потому что РМ как независимое государство никогда не перестанет существовать», – заявил «Ъ – MD» один из высокопоставленных молдавских чиновников. В числе других гарантий, на которые согласен Кишинев, – придание приднестровскому региону особого статуса (какого именно, в документе не уточняется) и признание прав собственности в Приднестровье.

Впрочем, в системе гарантий содержится важная оговорка: все они начинают действовать после окончательного политического урегулирования конфликта. А с этим у сторон сейчас явные проблемы. Желание Кишинева сконцентрироваться на этом не находит поддержки в Приднестровье.

«Вопросы статуса и соглашения об урегулировании сейчас не обсуждаются. Это преждевременно,– заявил в четверг на пресс-конференции в Тирасполе президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук. – Мы обсуждаем вопросы социально-экономического взаимодействия и решения накопленных в прошлом проблем. Вокруг этих проблем и ведутся основные дискуссии. Решение политических вопросов мы на данном этапе в повестку не включаем».

На этой же пресс-конференции Шевчук высказался против изменения формата миротворческой операции. «Пока не устранены все серьезные противоречия (между Кишиневом и Тирасполем), пока нет всеобъемлющего договора об урегулировании противоречий, есть необходимость нахождения миротворцев на берегах Днестра. Это жизненно необходимо, и мы категорически против изменения формата операции и вывода Объединенной группы российских войск», – заключил Шевчук.

Кстати, у Москвы есть собственный список гарантий, которые она бы хотела получить от Кишинева в контексте урегулирования приднестровского конфликта. Как рассказал «Ъ – MD» высокопоставленный собеседник в МИД РФ, в первую очередь речь идет о гарантированном нейтралитете Молдовы и ее «вечном» невступлении в НАТО. Затем следуют гуманитарные вопросы.

«Нам важны гарантии безопасности русскоязычного населения как в Приднестровье, так и в Молдове. Кроме того, в случае воссоединения страны логично ставить вопрос о статусе русского языка как второго государственного», – считает дипломат.

При этом, по его словам, военное присутствие в этом регионе России не нужно. «Как только все прояснится с выходом на политический договор между Кишиневом и Тирасполем, мы выведем оттуда все войска и утилизируем все вооружения», – заверил собеседник «Ъ – MD».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Жанна Перова
nr2.ru

всего: 1041 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире