Исследованы останки детей инков

Исследованы останки детей инков

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Городского университета Нью-Йорка исследовали мумию 15-летней девочки и останки семилетнего мальчика, умерщвленные инками и оставленными на вершине вулкана Льюльяйльяко, высота которого составляет 6740 м над уровнем моря.

Останки были обнаружены еще в 1999 году, их возраст составляет около 500 лет. Анализ ДНК показал, что девушка страдала бактериальной инфекцией легких. Анализ проводили не обычным способом, концентрируясь больше всего на белках и тканях, сообщает Meganauka.com.

С помощью ДНК современная наука раскрыла множество тайн, которые оставила нам древность. Однако метод имеет свои недостатки, например, при исследовании мумии Тутанхамона обнаружили малярийного паразита, но это еще не доказательство того, что фараон действительно болел. Дело в том, что образцы очень чувствительны – малейшее загрязнение способно в корне изменить результаты анализов. Ситуацию спасает тщательный анализ белков – он менее чувствителен и позволяет точно определить, что вырабатывал организм на момент взятия пробы. Например, можно установить, боролась ли иммунная система с болезнью.

Исследование проведенное таким способом, сделало возможность ученым установить, что найденные мумии при жизни откармливались элитарными продуктами. Обычная пища крестьянина – овощи и картофель. За год до смерти мальчика и девочку кормили кукурузой и мясом лам. Чтобы проводить такие исследования ученые пользуются методом дробовика, который подразумевает, что с помощью масс-спектрометра белки разбиваются на части. Эти части являются аминокислотными цепочками. Используя данные переписи человеческого генома, исследователям удалось установить, какие именно белки присутствовали в образцах ДНК. Именно так удалось установить, что в мумии «Девы» - именно так окрестили мумию 15-летней девочки – присутствовали следы респираторного заболевания. Также с помощью рентгена было установлено, что девочка страдала заболеванием дыхательных путей и легких.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1632 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире