Путин подписал закон о создании черного списка интернет-сайтов

Путин подписал закон о создании черного списка интернет-сайтов

В стране и миреСеть и ПК
Президент России Владимир Путин подписал закон о реестре запрещенных интернет-сайтов, сообщает РБК. Документ вступает в полную силу с 1 ноября 2012 года.

"Согласно закону в список будут вноситься сайты, страницы и сетевые адреса с запрещенной к распространению информацией, в том числе детской порнографией, пропагандой наркотиков и побуждением детей к самоубийству", – комментирует источник.

Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией.
 
После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который предупредит владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит нелегальный контент, это сделает хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не выполнили требование, страница попадает в черный список.
 
Ведомство будет следить и за тем, не распространяется ли в Интернете контент, пропагандирующий войну или разжигающий межнациональную рознь. Включение в реестр ресурсов, распространяющих такой контент, возможно только по решению суда.
 
Законопроект вызвал широкую общественную критику. Многие эксперты и интернет-сообщество высказали опасения, что принятие такого закона может означать введение в России интернет-цензуры. Против этой законодательной инициативы выступили "Википедия", "Яндекс", объединенная компания "Афиши" и "Рамблера", Mail.Ru Group, Google и другие интернет-компании.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

10:4730-07-2012
 
Читатель
любой пользователь, мало-мальски знакомый с сетевыми технологиями, обойдет защиту в раз

13:1030-07-2012
 
ЧитательЧитатель
любой пользователь, мало-мальски знакомый с сетевыми технологиями, обойдет защиту в раз

Если будет создано что-то вроде великого Китайского файрвола, то обойти защиту будет невозможно.
Прощай свободный интернет!

13:5130-07-2012
 
ну что, терпилы - хомячки, дождались?
но вы ж не выйдите на улицу с требованием "Свободу Интернету!"!
вы, тупорогие трусливые бараны будете блеять против "Несогласных", "Пусси Риот" и прочих Навальных - ведь это они идиоты и враги государства, да?

14:2730-07-2012
 
Пурген
А ты? Уже на улице?

14:3730-07-2012
 
я уже "на чемоданах"Пурген
А ты? Уже на улице?

жить рядом с ..этим "народом" я больше не хочу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире