Россия бросила своих граждан в зоне боевых действий в Сирии

Россия бросила своих граждан в зоне боевых действий в Сирии

В стране и миреПолитика
Помогите уехать! Русские сирийцы направили обращение президенту РФ

Граждане России оказались политическими заложниками в зоне боевых действий в сирийском городе Алеппо, где бои между правительственными войсками и повстанцами перешли в активную фазу. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», русские сирийцы, находящиеся в Алеппо, говорят, что город подвергается бомбардировкам и люди опасаются за свою жизнь, однако найти помощи в российском консульстве они не могут.

В редакцию РИА «Новый Регион» поступило обращение граждан России, находящихся сейчас в сирийском Алеппо, экономической столице Сирии с населением более 2 млн человек. В письме русские сирийцы обращаются к главе государства с просьбой содействовать их эвакуации из зоны боевых действий.

«Каждый день мы просыпаемся от звука бомб, идёт обстрел из пушек районов занятами повстанцами. Вертолёты и истребители летают над нашими головами, обстреливая жилые дома. Есть у кого разбиты дома – люди живут на улице, за хлебом километровые очереди. Мы же тоже ходили голосовали­ за вас. У нас осталась надежда только на ВАС Владимир Владимирович Путин. Помогите нам хотя бы ради наших детей!!!!!­!!!!!!» – говорится в письме.

В обращении к главе государства также отмечается, что самостоятельно люди «не могут выехать – билетов нет до конца августа, дорога на аэропорт захвачена, объездная – тоже небезопасна: обстреливают и нападают».

«Турецкая граница захвачена и дорога туда опасна. Обстановка слишком плохая. В консульстве ответ один: всё нормально всё под контролем, опасности нет. Бомбардировка города это всё нормально?.. Проблемы с продуктами, хлебом, газом и бензином тоже?.. Почему Российское консульство обложила себя мешками с песком, если всё в порядке?.. Люди там в мышеловке. Просим Вашей помощи!» – подчеркивается в обращении.

В социальной сети «Одноклассники» создана группа SYRIA, где также размещено обращение к президенту РФ. Участники группы высказывают мнение, что Родина предала своих соотечественников. В то же время обсуждаются альтернативные пути выезда из Сирии – через Международную организацию по миграции.

Председатель клуба российских соотечественников в Алеппо Елена Юсфи по телефону сообщила корреспонденту РИА «Новый Регион», что информация о том, что большинство граждан РФ проживают в Дамаске не соответствует действительности, в Алеппо их точно не меньше.

«В Алеппо проживают точно не меньше, а, может быть, даже больше русских, чем в Дамаске. Практически на всей территории Сирии, практически в каждом городе и деревне есть русские. Очень редко если в деревнях нет хотя бы одной смешанной семьи. Мы русскими здесь считаем и украинцев, и других выходцев из бывшего СССР. Основная часть русских живет вне Дамаска», – подчеркнула она.

Елена Юсфи сообщила, что, судя по базе данных, которая в последнее время активно собиралась консульством, порядка двух тысяч семей граждан России могут находиться сейчас в Алеппо. «Эту цифру нужно умножать на четыре, потому что в каждой семье, в среднем, два ребенка и оба родителя имеют российское гражданство. Это в среднем, поскольку в семьях часто больше двух детей. Получается, 8 тысяч по самым минимальным подсчетам. Это то, что известно. Но многие люди не могут выйти на связь с родственниками, значительная часть проживает в окрестных деревнях, и с ними нет связи», – сообщила она в интервью РИА «Новый Регион».

Елена Юсфи также отметила, что не подписала это обращение к президенту, но согласна с тем, что многие семьи хотят выехать из Сирии, и считает, что в этом им надо помочь.

В посольстве России в Дамаске и Генконсульстве РФ в Алеппо сложившуюся ситуацию комментировать отказываются. Не называют и число граждан РФ, которые могут находиться в зоне боевых действий. Вопрос о том, планируется ли эвакуация граждан России, пресс-секретарь российского посольства в Дамаске Артем Савельев посоветовал корреспонденту РИА «Новый Регион» переадресовать непосредственно в МИД России.

Во вторник на этой неделе стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление по вопросам гарантий для российских дипломатов, работающих за рубежом. В соответствии с этим документом, Сирия переводится из списка стран со сложной общественно-политической обстановкой в перечень государств, находящихся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта. Этот документ, по мнению экспертов, может означать, что Москва готовится к эвакуации российских граждан из этой страны.

Решение об эвакуации принимает президент России, однако известно, что до последнего времени никаких распоряжений на этот счет не поступало. Между тем, по имеющимся сведениям, большинство сотрудников российского консульства в Алеппо накануне покинули осажденный город.

Тем временем бои в сирийском Алеппо за последние несколько дней значительно интенсифицировались, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на ООН.

В среду в Интернете было опубликовано видео, на котором была показана публичная казнь четырех человек, устроенная повстанцами. Представитель миссии наблюдателей ООН в Сирии Сьюзан Гоше сообщила, что у боевиков оппозиции есть тяжелое вооружение, в том числе захваченные у правительственных войск танки. Она призвала обе стороны к сдержанности, напомнив о необходимости отличать мирных жителей от бойцов в этом конфликте.

Она подтвердила, что у боевиков в распоряжении есть тяжелое вооружение, в том числе и танки. «Они [наблюдатели] также сообщают об использовании вертолетов, танков, тяжелых вооружений и артиллерии. Вчера мы впервые увидели, что обстрел ведется с воздуха», – сказала Гоше.

Корреспондент «Би-Би-Си» в Ливане Джим Мюир говорит, что у повстанцев, вероятно, есть переносные зенитные комплексы.

По данным информагентств, число погибших за минувшие двое суток в Сирии в результате столкновений армии и оппозиционных сил составило порядка 140 человек.

Ранее со ссылкой на главу гуманитарных миссий ООН Валери Амос сообщалось, что около 200 тысяч жителей Алеппо были вынуждены бежать из города после того, как 28 июля правительственные войска начали на него контрнаступление.

Точных официальных данных о том, сколько граждан РФ в настоящий момент находятся в Сирии, пока нет. Как сообщалось ранее, на учете в российском посольстве стоит порядка 9 тысяч человек. При этом, по мнению экспертов, число тех, кто имеет российский паспорт, в стране может доходить до 80 тысяч человек, отмечало РИА «Новости».

В конце мая член Совета Федерации Альберт Кажаров заявлял, что в стране проживают около 30 тысяч россиян, но с учетом членов их семей, которые имеют право на получение гражданства РФ, речь идет о не менее чем 100 тысячах человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Инютин
nr2.ru

Комментарии /22

13:4203-08-2012
 
Читатель
Да Россия и в своей стране людей бросает не только за бугром.

13:5503-08-2012
 
Читатель
А я не понял. Это государство их туда отправило? Тогда да, оно и должно их оттуда вызволять. Ну а коли они туда сами поуехали?

14:0303-08-2012
 
Для 13:55
Из за таких в России Кавказ рулит. Все нации горой за соотечествеников, не важно где и каким образом они оказались и только россияне - единоличники, ну нет у них чувства коллективизма ( не путать со стадным чувством- это как раз у нас в избытке).

14:0503-08-2012
 
Читатель
Я понимаю когда там кто то находится в комндировке, по работе или на отдыхе- застрял. Но те кто туда уехал на пмж- чо вы про россию то вспомнили. Живите в своей сирии, раз однажды променяли ее на родину. И бабы которые замужем за чуркобесами- все, милые это ваша родина теперь! Забудьте про россию...

14:1503-08-2012
 
Читатель
MAKE LOVE, NOT WAR

14:1603-08-2012
 
Читатель
Русские шлюхи с чернявыми выводками вспомнили родину. За Сирию сражаться нужно, а не скулить. Сегодня Сирия, завтра Иран, послезавтра - Россия. Куда тогда им бежать?.

14:1703-08-2012
 
Читатель
natostop.pl.ua/

14:2303-08-2012
 
ЧитательЧитатель
Я понимаю когда там кто то находится в комндировке, по работе или на отдыхе- застрял. Но те кто туда уехал на пмж- чо вы про россию то вспомнили. Живите в своей сирии, раз однажды променяли ее на родину. И бабы которые замужем за чуркобесами- все, милые это ваша родина теперь! Забудьте про россию...

Ага, вот и я о том же.

Для 14:03
Кавказцы сильны родовыми и личными связями, а не гуманной государственностью. Поэтому, если тебя действительно волнует судьба россиян (и вообще мирных жителей) в Сирии - возьми и помоги им. А на наше нынешнее государство надеяться - нужно уж не знаю каким наивным быть.
Это уж не говоря о том, что на все эти спасательные операции выбрасываются миллионы и миллиарды, а свои тысячи стариков живут в нищете. Россия - щедрая душа! :)

14:2403-08-2012
 
Пурген
Росиияне деградируют быстрыми темпами. Добра не помнят, зло копят и выплескивают его на первого встречного. Мало ли по каким причинам человек оказался за границей. И вообще жаль просто ЧЕЛОВЕКА. Если нет, то что вы за люди? Инопланетяне- захватчики что ли? Сочувствие Вам не знакомо? Тогда чего ж плачитесь по поводу несправедливости в России? Вам и без нее неплохо.

14:4003-08-2012
 
Читатель
вброс

14:5103-08-2012
 
ВаряГ
сколько много "анонимов" вылом себе ник придумать? или срать от лица "оообщества" приятнее?

18:5003-08-2012
 
humpty-dumpty
надеюсь, меня, за отсутствие ника не уволят. Штаты, "за угрозу безопаснотсти гражданам США" сломали туеву хучу банановых республик в Южной Америке. А почему бы Рашке, под тем же предлогом не захватить Сирию? Кишка тонка, однако, или приказ из Вашингтонского обкома иной был?

19:0803-08-2012
 
Читательhumpty-dumpty
надеюсь, меня, за отсутствие ника не уволят. Штаты, "за угрозу безопаснотсти гражданам США" сломали туеву хучу банановых республик в Южной Америке. А почему бы Рашке, под тем же предлогом не захватить Сирию? Кишка тонка, однако, или приказ из Вашингтонского обкома иной был?

рашка уже давно под НАТО
А поцтреоты-педофильские гады что то тявкают

20:3203-08-2012
 
Тайга
Наш МИД опять расписался в своей беспомощности

21:5003-08-2012
 
ВаряГ
я сам себе такой ник придумал. я молодец.

11:3304-08-2012
 
Ммммдаааа
я с Читателем от А до Я согласен

12:1404-08-2012
 
Nn
Дело в принципе, в уважении к нации и к гос-ву, правильно написал hump.., почему америкосов так бояться и сами американцы гордятся тем, что они граждане США, потому что там декларируется (да и делается) то, что жизнь и свобода гражданина США охраняется государством. Пиар это или нет, но это работает. А про нищих стариков...Вы уважаемый думаете, что деньги, которые могли бы быть потрачены на вывоз соотечественников ( в том числе и детей) попадут к старикам??? Самому то не смешно???

12:2304-08-2012
 
Nn
И в тему...наверняка многие(если не все) тут писавшие были в Египте или Турляндии, кого не охватывало весьма обидное чувство при поездке на относительно "экстремальные" экскурсии типо рафтинга, скалолазов и подводной рыбалки на рифах при виде как местные носятся с безопасностью и комфортом немцев (коих там как и русских немерено), англичан и голландцев...Ай=ай не дай боже царапину получат( за америкоса наверное бв сами в пасть к акуле кинулись), и наплевательское отношение к нашим.?

16:3104-08-2012
 
Читатель
америкосы целые операции по спасению своих сограждан делают!

а мы ноем- пиндосы тупые и т д

сами то в 10000раз хуже!

17:3304-08-2012
 
Нина для Nn
Вы правы, ездили с мужем на рифы, параллельно с нами приехали немцы, дак возле нашей группы был 1 катер и 1 инструктор, а вокруг них кружили 3 лодки, 1 катер и 3 гида + напитки бесплатные (что особо наших мужиков обидело , цена то почти одна, только у них за евро,а у нас за баксы), правда в итоге наши не растерялись на смеси русско=немецко-английского подружились с немцами, ну и присоседились. Турки не посмели вмешаться, хотя смотрели не по доброму

17:3704-08-2012
 
Нина
И для того кто писал, что мол бабы вышли за чурок и по нарожали от них, пущай и дохнут там. Дело действительно в принципе! Спасти своих граждан (тем более у них российское гражданство), уверяю вас дома и родня и соседи им выскажут своё фи. Но принцип,что государство своих не бросает должен действовать!

09:1306-08-2012
 
908
Напрочь отсутствует уважение к людям вообще и каждому в отдельности в частности. Отсюда многие беды наши.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире