После жалобы "хрюши" Путину в петербургский магазин снова нагрянули с проверкой

После жалобы "хрюши" Путину в петербургский магазин снова нагрянули с проверкой

В стране и миреВ стране
Петербургские полицейские и представители прокуратуры в пятницу провели новый рейд по выявлению нарушений в универсаме "Народный", закрытия которого добиваются активисты молодежного движения "Хрюши против". К магазину с утра подогнали два полицейских грузовика, а также автомобиль Федеральной миграционной службы. Сам магазин закрыли для покупателей, передает РИА "Новости".

Около 15:30 силовики отбыли, после чего магазин снова заработал в обычном режиме. Об итогах проверки пока ничего не сообщается. Хотя ранее в пятницу управление Роспотребнадзора по Петербургу сообщило, что выявило нарушения в "Народном": некоторые сотрудники магазина имели просроченные санитарные книжки и не проходили обследования на кишечные инфекции, за что магазин был оштрафован на 10 тысяч рублей.

 Во время рейда около здания собралось около 150 человек, преимущественно пенсионного возраста - основные покупатели универсама. Они скандировали: "Верните нам "Народный!" и собирали подписи против закрытия магазина, известного своими низкими ценами. Участники пикета утверждают, что скандал вокруг инициирован по наущению крупных сетевых магазинов, пытающихся устранить конкурента, сообщает "Фонтанка.ру".

 Этим событиям предшествовало вмешательство президента Владимира Путина в судьбу "хрюши" Андрея Богомолова, которого обвиняют в том, что он покусал полицейского во время акции движения у этого магазина 29 июня.

 Одна из участниц движения пожаловалась Путину во время форума "Селигер-2012", что органы возбудили против них дело. Путин в ответ заявил, что ему "стыдно за этот случай", и пообещал разобраться в ситуации. И уже на следующий день глава МВД РФ Владимир Колокольцев пообещал закрыть уголовное дело против этого "хрюши".

 Он также отметил, что Роспотребнадзор направил материалы, собранные совместно с полицией, в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности этого магазина на 90 суток. "В ближайшее время решение будет принято", - добавил министр.

 Ранее в тот день Роспотребнадзор объявил, что выявил в "Народном" нарушения санитарно-эпидемиологических требований: в отделе по продаже хлебобулочных изделий в торговом зале и в кладовой для хранения хлеба. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены в суд для принятия решения о временном приостановлении деятельности хлебобулочного отдела, сообщало ведомство.

 Также в ходе той проверки были выявлены нарушения по хранению и реализации фруктов и овощей с признаками недоброкачественности. У данной продукции также не было документов, подтверждающих качество и безопасность. Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Красногвардейского района Петербурга, отмечалось в сообщении.

 До этого представители различных ведомств, в том числе полиции и прокуратуры, уже проводили в "Народном" комплексную проверку. Тогда за нарушение миграционного законодательства были задержаны более 50 человек. Один человек задержан по подозрению в хранении наркотиков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1107 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире