На изучение загробной жизни выделили 5 млн долларов

На изучение загробной жизни выделили 5 млн долларов

В стране и миреНаука и техника
Философ, профессор Калифорнийского университета Мартин Фишер получил грант в размере $5 млн от Фонда Джона Темплтона на изучение влияния веры человека в загробную жизнь на его поведение.

Помимо веры в загробную жизнь Фишер будет изучать целый ряд вопросов, так или иначе связанных с бессмертием, среди которых – клиническая смерть, сообщает MIGnews со ссылкой на UCR Today.
«Люди думают о бессмертии на протяжении всей истории. У нас есть глубинная потребность выяснить, что же происходит с человеком после смерти», - приводит слова Фишера издание.

Ученый подчеркивает, что обсуждение тем, связанных с бессмертием, в основном велось на страницах книг в стиле фэнтези и научной фантастики, а также в среде богословов в контексте веры в загробную жизнь, рай, ад, чистилище и карму.

«Но никто не представил цельный и устойчивый взгляд на бессмертие, объединяющий науку, философию и богословие», - констатировал Фишер.

Как отметили в Калифорнийском университете, исследование Фишера вызывает всеобщий интерес и подвергнет вопрос бессмертия тщательному анализу, чтобы отделить факты от вымысла. Половина суммы из гранта пойдет на научно-исследовательские проекты. Грант также предусматривает финансирование двух научных конференций по теме проекта. Кроме того, на эти деньги будет создан тематический веб-сайт.

По окончании проекта будет издана книга с рабочим названием «Бессмертие и смысл смерти».

Как сообщает газета ВЗГЛЯД, в России также ведутся исследования на тему бессмертия. Это научное направление активно прорабатывает общественное движение «Россия 2045», основанное Дмитрием Ицковым в феврале 2011 года при участии российских специалистов в области нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем.

Заявлено, что главными целями движения являются создание новой идеологии развития человечества, отвечающей на глобальные цивилизационные вызовы, воплощение идеи радикального продления жизни человека при помощи кибернетических технологий, а также формирование культуры, связанной с техническим прогрессом.

«Россия 2045» планирует основать Международный исследовательский центр, в котором ведущие ученые будут заниматься созданием кибернетических технологий радикального продления жизни человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1809 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:0805-08-2012
 
Читатель
а у нас выделят 5 миллиардов. и распилят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире