Прокуратура комментирует Трудовой кодекс

Прокуратура комментирует Трудовой кодекс

Местные новостиО законах
Правомерны ли действия руководителя, уволившего работника по сокращению штата, но не сократившего штатную единицу (должность), которую занимал работник?

Возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников предусмотрена п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Под сокращением численности или штата работников понимается упразднение одной или нескольких штатных единиц, как правило, связанное с уменьшением объема работ.

Как следует из ч. 3 ст. 81 ТК РФ, до увольнения по рассматриваемому основанию работнику должна быть предложена в письменной форме другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья и квалификации.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (в соответствии с требованиями ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

На практике доказательством фактического сокращения штата работников организации является утвержденное работодателем новое штатное расписание, в котором количество штатных единиц в организации сокращено по сравнению с ранее действовавшим штатным расписанием.

Таким образом, увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без сокращения штатной единицы не признается правомерным, поскольку в действительности сокращения штата работников не произведено.

 

Вступайте в группу Город Новостей в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /8

09:2807-08-2012
 
 
Мимо проходящий
Прокуратура комментирует ситуации, с которыми справится и студент 3 курса юр. фака, а вот если работодатель сокращает работников и потом, их же принимает на теже должности, но по гражданско - правовому договору. На лицо трудовые отношения, но никакой ответственности работодателя.

09:3507-08-2012
 
 
Елена
А я знаю одного работодателя, от которого если уходишь, то он вслед грязью поливает и дает такие рекомендации, что потом трудно куда-то устроиться. Можно ли его привлечь за клевету?

09:4407-08-2012
 
 
Мимо проходящийЕлена
А я знаю одного работодателя, от которого если уходишь, то он вслед грязью поливает и дает такие рекомендации, что потом трудно куда-то устроиться. Можно ли его привлечь за клевету?

Можно!

10:1607-08-2012
 
 
Елене
Озвучте в коментах этого работадателя и ему народная молва такую "рекламу" сделает сам в соей грязи и утонет

10:2007-08-2012
 
 
Елена
Проблема в том, что это трудно доказать, поскольку он говорит это в неформальной беседе. По телефону, например. Новый работодатель смотрит резюме, говорит - о! А я хорошо знаю вашего прежнего руководителя. Позвонил, а тот грязью облил просто из мести. И все! Прощай место работы!

11:0207-08-2012
 
 
теткаЕлена
Проблема в том, что это трудно доказать, поскольку он говорит это в неформальной беседе. По телефону, например. Новый работодатель смотрит резюме, говорит - о! А я хорошо знаю вашего прежнего руководителя. Позвонил, а тот грязью облил просто из мести. И все! Прощай место работы!

Значит новый работодатель такой же самодур, что и прежний, и не стоит к такому ходить.

16:0407-08-2012
 
 
Читатель
Транспортной прокуратуре видно заняться больше нечем... Не Трудовой кодекс, а Устав РЖД или Устав автотранспорта бы прокомментировали. Например про ценообразование тарифов на РЖД. А то шахтерам это очень важно - у Медведева спрашивают. А ТК пусть трудинспекция расшифровывает.

15:1325-08-2012
 
 
ЧитательЕлена
Проблема в том, что это трудно доказать, поскольку он говорит это в неформальной беседе. По телефону, например. Новый работодатель смотрит резюме, говорит - о! А я хорошо знаю вашего прежнего руководителя. Позвонил, а тот грязью облил просто из мести. И все! Прощай место работы!

Вы его просто назовите, здесь не суд, поэтому нам ничего не надо доказывать. Просто примем к сведению.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости