Обвиняемый в покушении на Путина отказался от признательных показаний

Обвиняемый в покушении на Путина отказался от признательных показаний

В стране и миреВ мире
Адам Осмаев, которого обвиняют в подготовке покушений на Владимира Путина и Рамзана Кадырова, отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под давлением спецслужб, пишет в понедельник газета «Известия».

В громком деле о готовящихся покушениях на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, по которому в Одессе в январе 2011 года были задержаны Адам Осмаев и Илья Пьянзин, появился новый поворот. Представители Осмаева утверждают, что он отказался от первоначальных признательных показаний, объяснив это тем, что давал их под давлением спецслужб, пишет газета «Известия».

Серьезные проблемы появились и с экстрадицией Осмаева в Россию: он сам не признает свою личность, а российская сторона так и не предоставила украинским следователям никаких других документов, подтверждающих наличие у него российского гражданства, и экспертиз, удостоверяющих его личность.

«Адам отказался от первоначальных признательных показаний, потому что давал их под давлением, – пояснил юрист и президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов, который сейчас представляет интересы супруги Осмаева. – К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову надевали пакет и не давали дышать».

По данным супруги Осмаева и ее юриста, Адам опасался за жизнь и здоровье своего отца, который жил в его квартире в Одессе и был задержан вместе с ним. После этого спецслужбы якобы стали оказывать давление на Осмаева-младшего, чтобы он взял на себя подготовку покушения на президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. В противном случае силовики якобы обещали применить жесткие меры к обоим Осмаевым.

«Его пожилой отец очень болен, Адам боялся, что он не выдержит, поэтому дал признательные показания», – рассказала супруга Осмаева Амина.

Адвокат Осмаева Алексей Шипков не стал комментировать причину, по которой его подзащитный отказался от показаний, объяснив это тем, что он связан подпиской о неразглашении материалов следствия.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

14:4413-08-2012
 
Читатель
помочь семье надо...

15:2913-08-2012
 
Читатель
Мне так думается, что и не было никакого покушения.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире