Алтай хотят сделать всероссийской здравницей (ВИДЕО)

Алтай хотят сделать всероссийской здравницей (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
Власти Алтайского края намерены превратить регион во всероссийскую здравницу. На берегах искусственного озера обещают построить пятизвездочные отели и многочисленные кемпинги.

На Алтае началось строительство крупной туристической зоны «Бирюзовая Катунь». Уникальное природное место Горного Алтая - долина реки Бирюзовая Катунь теперь еще и особая экономическая зона. Тем, кто решит здесь заниматься бизнесом, получит существенные налоговые льготы. Кроме того, чиновники обещают провести сюда всю необходимую инфраструктуру. И, вероятно, уже скоро вместо палаточного лагеря вырастут престижные отели и рестораны. Впрочем, туристов, привыкших отдыхать на природе, такая перспектива не радует. В свою очередь чиновники отмечают, что создание особых экономических зон как раз и должно сохранить природу, и говорят, что для любителей дикого отдыха в них тоже найдется место.

«Это будут специально отведенные места, наподобие кемпингов в Европе. Чтобы мусор и отходы, которые человек производит, утилизировались профильными компаниями», - пояснил директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин.

Зона, свободная от налогов и бытового мусора растянется на 12 километров вдоль берега горной реки. Кроме отелей в проекте - развлекательные центры и аквапарки. Еще одна подобная туристическая зона - «Алтайская долина» - строится в 30 километрах отсюда. Ее центром станет искусственное озеро - самое большое в Сибири. Проект уже заинтересовал инвесторов мирового уровня. По словам руководителя филиала ОАО ОЭЗ «Алтайская долина» Германа Чепкина, ведутся переговоры с такими компаниями как Hilton и Marriott.

За работой экскаваторов с надеждой наблюдают и местные жители, ведь туризм - десятая часть всей экономики региона.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Борис Чесноков
mir24.tv

Комментарии /12

12:4915-08-2012
 
АлексейМ
Ну вот и всё, кончается природный отдых в Горном. Из города будут ездить отдыхать в город. От телевизора к телевизору. От ночного клуба к ночному клубу. И тд. и тп. Какая право глупость. Не свободная экономическая зона должна быть, а свободная от экономики.

13:0015-08-2012
 
123
Отжимают у местных территорию. Заправлять будут москвичи, а это значит выкачают все и бросят на произвол.

13:0115-08-2012
 
Читатель
Прощай чистый Горный Алтай
Здравствуй Алтай с Отелями, Игорными зонами, Ресторанами и совсем немножко здравствуй с развивающимися рудниками.

13:2115-08-2012
 
Читатель
да где там чисто? везде где туристы намусорено и наплевано. неважно горный алтай или вертолетка, срач от людей

13:5215-08-2012
 
123
Ты конечно извени, но настоящие туристы, которые ходят, их не много да и не гадят они. А толстосумы, которым подавай тепленький горшок и сауну. Плевать они хотели на экологию. Они считают, что за все заплачено. Да и народу всякого с постройкой всей этой лабуды прибавится немеряно. Так, что прощай природа.

13:5615-08-2012
 
Читатель
да, есть НАСТОЯЩИЕ туристы, есть толстосумы, а есть просто кто поехал водки пожрать и пива попить, вот от них все и загажено. и их большинство

14:0315-08-2012
 
123
Кто едет просто водки пожрать не забираются далеко. А при строительстве всех этих баз отдыха будет доступно все.

14:2515-08-2012
 
канцамолец
Надо, надо уже там все застроить. Это прям надо... говорят там уже себе нахапал и своей родне земельки чистенькой.

16:1015-08-2012
 
Алтай хотят сделать всероссийской задницей
так почудилось что-то

17:5815-08-2012
 
Читатель
Это значит что отдых сильно подорожает, уже сейчас отдохнуть в Сочи дешевле чем в Белокурихе

20:1115-08-2012
 
Читатель
товарищи нужно различать Алтайский край и Горный алтай- это разные единицы!
А Белокуриха действительно обнаглела - на Мертвом море В ТЕПЛЕ!!! цены такие же!

07:5116-08-2012
 
...
Да цены то там давно ломят недетские, что на Катуни этой Бирюзовой, что в Белокурихе, давно уже все поделено, но пока еще между местными, на берегу не встать, чтоб никто не подошел и денежку не спросил за стоянку, или за проезд, или еще хрен знает за что, ну видимо в Московии разглядели что край благодатный для выкачивания денег (еще бы им не разглядеть - сам Великий Пу себе дачку отгрохал недалеко от озера Манжерок, в заповедной тайге)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире