Олимпийская чемпионка Савинова обвинила главу Челябинской области в "кидалове"

Олимпийская чемпионка Савинова обвинила главу Челябинской области в "кидалове"

В стране и миреКурьёзы
Золотая медалистка Олимпиады-2012 в беге на 800 метров россиянка Мария Савинова заявила, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич обманул ее и не выплатил призовые деньги за победу в Лондоне.

В преддверии Игр губернатор Челябинской области Михаил Юревич действительно пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль. Чемпионами стали дзюдоист Мансур Исаев и Мария Савинова. Однако после завершения Игр губернатор заявил, что уроженка Челябинска Савинова денег не получит, поскольку теперь она представляет Московскую область.

- Чемпион Исаев доволен: "Всевышний" в лице Путина послал олимпионикам Audi

Абсурдность скандальной ситуации усиливается еще и тем, что по всему Челябинску развешены плакаты и транспаранты с портретами Савиновой, отмечает агентство "Весь спорт". А в среду губернатор Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тысяч рублей. В том числе - Савиновой.

"Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? - сказала Мария Савинова в интервью агентству. - Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость. Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придется отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями. А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за нее не хотят. А ведь в это золото вложено столько труда, столько сил и столько тех же денег, что и вспомнить страшно".

Будущая чемпионка была вынуждена заявиться за другие регионы из-за отсутствия финансирования со стороны Челябинска, пояснила Савинова в интервью "Русской службе новостей". Однако через некоторое время она вновь заявилась за родную область.

Историю с обещанной и не выданной премией Савинова назвала "кидаловом" и подчеркнула, что ее расстраивает не то, что она не получила миллион долларов, а то, что губернатор не выполнил свое обещание.

"Медали считают, а за них не хотят отдавать поддержку. Мы к этой медали шли всю жизнь, а поблагодарить за нее не хотят, приходится выбивать. Самое обидное, когда рассчитываешь на эти деньги, а получаешь минимально от этого всего. И не факт, что получу еще", - сказала она.

Олимпийская чемпионка добавила, что пыталась поговорить по этому поводу с президентом России Владимиром Путиным во время торжественного приема, устроенного в честь олимпийцев, но не сумела к нему пробиться. Свою поддержку ей выразил министр спорта России Виталий Мутко, который пообещал разобраться в ситуации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /16

12:5017-08-2012
 
этот Юревич полюбому себя уже наградил мультом баксов!
а олимпийской чемпионке Савинове просто не осталось денег..
ну а чо, кто такая эта Савинова (тьфу, бегунка какая-то) и кто Губернатор Юревич - наместниг Путена и Бога в области!

13:1317-08-2012
 
дева
миллион долларов -это конечно он погорячился,

13:1717-08-2012
 
Читатель
Откуда он столько денег возьмёт?

14:0717-08-2012
 
Читатель
Савина тоже губу чего расскатала. Люди всю жизнь трудятся на заводах, шахтах, сельском хозяйстве, и таких денег 1000000$ никогда не заработают и не вопят.
А эта смотрите-ка пробежала 800 метров и всё миллион ей подай обещаный.
Мара у тебя, что есть документальное подтверждение обещанного миллиона американских рублей???

14:0817-08-2012
 
Читатель
Губернатор КРАСАВА

14:3117-08-2012
 
Андрей
Судя по поведению губера, он явно из едра!

15:1317-08-2012
 
ЧитательАндрей
Судя по поведению губера, он явно из едра!

а вы много губеров не из ЕдРа знаете???

15:5117-08-2012
 
Читатель
бесят меня ти спотсмены одни долары в глазах

16:4717-08-2012
 
Читатель
Губернатор Михаил Юревич - гордимся тобой. Отличный знаток в области психофизиологических знаний тонким "пинком" направил Марину к золотой медали.

16:5117-08-2012
 
Читатель
Марин, а если бы не пообещал 1 000 000 $, то не стаким результатом прибежала бы?

18:3017-08-2012
 
злопыхателям и завистникам
вопрос не в том много это или мало, вопрос в морали. В очередной раз мы видим, что все чиновники от едра не выполняют и не собираются выполнять взятые на себя, ими лично, без давления со стороны, обязательства.
В противовес всем подаренным машинам и выплаченным деньгам напомню: США за золото дали 25000, за серебро 15000 и за бронзу 10000 долларов. То есть люди бились за престиж страны. Что не отменяет простой истины - ответь за свои слова.

18:4917-08-2012
 
Для 14.07
Попробуй сам пробеги и будь впереди планеты всей. Савинова борется за то, что ей обещали. Не надо было обещать.

21:3917-08-2012
 
Читатель
как и все мужчины, обманщик)))

21:5417-08-2012
 
Княгиня
Это только Марине миллион не достался - мотивация была- она не прописана сама, а только родители,! Бред какой-то! Зато борцу(лицо кавказской национальности) лимончик заветный нашелся! Хотя он тутже смотался на Кавказ праздновать.Откат что-ли был?

12:0620-08-2012
 
СубботникЧитатель
Савина тоже губу чего расскатала. Люди всю жизнь трудятся на заводах, шахтах, сельском хозяйстве, и таких денег 1000000$ никогда не заработают и не вопят.
А эта смотрите-ка пробежала 800 метров и всё миллион ей подай обещаный.
Мара у тебя, что есть документальное подтверждение обещанного миллиона американских рублей???

а вот представте себе картину...
растет ребенок... и подает признаки таланта в спорте ... к нему подходят тренеры и убеждают родителей что они должны отдать ребенка в группу резерва олимпийского.. и вот вся дальнейшая жизнь ребенка строится вокруг спорта... и тогда когда все другие сверстники учатся на банкиров и финансистов ( чтобы потом лопатой деньги загребать) ну или поскромнее на рабочих и учителей (чтобы на жизнь просто хватало) этот ребенок "пашет" чтобы отстоять честь страны на олимпиаде... что потом бывшему спортсмену светит?.. карьера тренера... или около того... а тут его еще и "кидают"

18:1720-08-2012
 
Злой
Короче: все чинуши, сидящие у власти - это перхоть нашей России.....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире