Новому собору - старый крест

Новому собору - старый крест

Местные новостиЖизнь
Восстановленная святыня Богородице-Алексиевского мужского монастыря (г.Томск) будет храниться в Соборе Рождества Христова.

Передача памятного креста с изображением распятия храму состоится в день его открытия завтра, 23 августа. У креста очень интересная и глубокая история. Этот деревянный крест был изготовлен в 1662 году в Кузнецке. Затем долгое время являлся одной из главных святынь Богородице-Алексиевского мужского монастыря Томска. В советское время крест бесследно исчез из обители. Идея восстановить святыню возникла у членов одной из общественных организаций, занимающихся восстановлением духовных традиций региона, после изучения архивных данных и бесед с учеными-историками. Общественники сами же и собрали на эти цели пожертвования.

­С помощью сотрудников Томского областного художественного музея удалось установить точные размеры креста-оригинала и определить иконографические изображения на его оборотной стороне. Ими являются икона Божией Матери «Казанская» и образ преподобного Алексия, человека Божьего, небесного покровителя Богородице-Алексиевского монастыря. Расписал крест известный иконописец из Новокузнецка Леонид Ключников. В своей работе мастер использовал масляные краски и сусальное золото – такие же материалы, что были нанесены на кресте-оригинале. Для верующих Томска изготовлена уменьшенная копия креста. Свое почетное место он займет в Богородице-Алексиевском мужском монастыре. 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1537 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:3322-08-2012
 
Читатель
Ага, старый.. Наштампуйте с десяток, да раздайте. Вот счастья всем будет!

15:3322-08-2012
 
Читатель
что то много новостей про религию стало

15:5522-08-2012
 
Читатель
предлагаю обязать всех носить крест или иной символ религий
кто не носит- пособник НАТО, английски шпиён, либерал - в кутузку до выяснения.

16:1522-08-2012
 
Читатель
А в кутузку завозить бутылки из под шампанского- для лучшего выяснения

16:2322-08-2012
 
Читатель
www.yaplakal.com/forum1/st/0/topic469246.html

а вот и православный патруль.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости