Ученые нашли объяснение тайне "корабля Хана Соло" на дне Балтийского моря

Ученые нашли объяснение тайне "корабля Хана Соло" на дне Балтийского моря

В стране и миреПутешествия
Загадочный округлый предмет, обнаруженный летом прошлого года на дне Балтийского моря и внешне напоминающий корабль Хана Соло из "Звездных войн", до сих пор не дает покоя любителям фантастики.

Серьезных научных экспедиций к объекту пока не было, потому в виду отсутствия сколь-нибудь значимых фактов преград для разгула фантазии практически нет. Вот и авторы таинственного открытия - шведские дайверы - не слишком охотно ищут "земные" версии происхождения их находки, обещая вскоре порадовать мир новыми шокирующими фактами об объекте. Ученые, впрочем, подобного энтузиазма не разделяют.

Профессор геологии из Стокгольмского университета Фолькер Брюхерт полагает, что лежащий на дне Ботанического залива - между Финляндией и Швецией - объект, скорее всего, имеет геологическое происхождение. Как заметил эксперт, Балтийское море - результат прохождения по этой территории ледника. Который позже, растаяв, положил начало образованию моря.

Дайверы из команды Ocean X Team ранее связывались с ученым и присылали ему для анализа образцы пород, собранных на месте обнаружения таинственного объекта. Как Фолькер Брюхерт рассказал изданию Life's Little Mysteries, переданные ему образцы оказались кусками обыкновенного базальта - горной породы вулканического происхождения. Ученый предполагает, что базальт когда-то был принесен на это место ледником, а после того, как льды растаяли, оказался на дне нового моря.

"Северная часть дна Балтики находилась под воздействием этих процессов. Так что и эти образцы пород, и сам объект, скорее всего, оказались на дне именно в результате таяния ледников", - говорит ученый.

Действительно, по всей Европе можно найти следы прохождения и таяния ледников. Огромные ледяные массивы содержали в себе разнообразный мусор, в том числе, обломки скал - порой, довольно крупные. Позже эти камни, прошедшие с ледниками многие километры, оседали там, где их застало окончание Ледникового периода. Нередко в результате формировались причудливые образования, которые иногда называют "балансирующими скалами".

Дайверы снимают фильм о своем "корабле из "Звездный войн"

Шведские дайверы "ледниковую теорию" происхождения обнаруженного ими объекта пока не комментируют. Стоит отметить, что энтузиасты стараются придерживаться объективного подхода к исследованию своего открытия. Однако не скрывают желания найти доказательства тому, что таинственный объект - нечто большее, чем просто обломок скалы.

"Если это рукотворный объект, то создан он был десятки тысяч лет назад… Если вдруг окажется, что он имеет отношение к Атлантиде, то это просто нечто!" - заявил лидер Ocean X Team Петер Линдберг в интервью для Red Ice Radio.

Он добавил, что в настоящее время его команда готовит документальный фильм о своем открытии. В нем дайверы обещают рассказать пару весьма интересных фактов, которые им удалось обнаружить. "Но пока мы не раскрываем информацию. В фильме увидите", - сказал Линдберг.

Творение рук атлантов и результат таяния ледника - не единственные версии происхождения загадочного объекта. Напомним, ранее появилось предположение о том, что "корабль Хана Соло" может оказаться сверхсекретной разработкой нацистов, которая выводила из строя подводные лодки противников. Эту теорию косвенно подтверждают авторы открытия - по их словам, исследование объекта затруднено из-за того, что рядом с ним плохо работает электронная аппаратура.

Впрочем, негативное воздействие объекта на человеческую технику может свидетельствовать о том, что на дне Балтийского моря, действительно, покоится инопланетный корабль. Как настаивают уфологи, "летающие тарелки" характеризуются способностью выводить из строя земную технику.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

15:1631-08-2012
 
Оби ван
Да прибудет с вами сила!

14:3401-09-2012
 
Дарт мать его Вейдер
Люк , я твой отец !

18:5702-09-2012
 
Шпили-вилли
Нееееееет!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире