Москва собирается потребовать объяснений по "списку Магнитского"

Москва собирается потребовать объяснений по "списку Магнитского"

В стране и миреПолитика
Посол России в Великобритании Алексей Яковенко намерен потребовать от Лондона разъяснений по поводу введения ограничений на въезд ряда российских должностных лиц в связи со "списком Магнитского", сообщает РИА Новости.

"По информации пресс-службы посольства Российской Федерации в Великобритании, посол Яковенко потребует в понедельник от руководства Форин-офиса официальных разъяснений по поводу публикации от 2 сентября 2012 года в газете Sunday Times относительно якобы введения въездных ограничений в связи с так называемым "списком Магнитского", цитирует РИА Новости заявление российского посольства.

Правительство Великобритании направило список российских должностных лиц, связанных с делом юриста Сергея Магнитского, в посольство в Москве для особого контроля на случай их обращения за визами, сообщил Русской службе Би-би-си британский парламентарий Доминик Рааб.

Консерватор, добивавшийся введения в Соединенном Королевстве визовых санкций для 60 человек, которые значатся в аналогичном списке сенатора Бенджамина Кардина в США, уточнил, что включение в этот список не будет, тем не менее, означать автоматического отказа в выдаче визы.

Рааб сообщил, что о предпринятых шагах ему стало известно из письма замминистра внутренних дел по вопросам иммиграции Дэмиана Грина, полученного в ответ на его просьбу запретить въезд 60 следователям, прокурорам и судьям, причастным, как утверждается, к смерти российского юриста в предварительном заключении в ноябре 2009 года.

Лицам, значившимся в списке Кардина, Нажать ранее был запрещен въезд в США, что привело к Нажать ответным санкциям против неназванных американских должностных лиц со стороны России.

Представитель посольства России в Лондоне пообещал ответить на вопрос о возможных действиях российской стороны "в сроки, установленные федеральным законом".

"Справедливость для Сергея"

Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. В течение 11 месяцев он содержался в Бутырской тюрьме в Москве, где, как утверждают его родственники и коллеги из фонда Hermitage Capital, ему создавали невыносимые условия и систематически отказывали в медицинской помощи.

Он умер в больнице СИЗО "Матросская тишина", где в течение нескольких часов ему не оказывали необходимой медицинской помощи, а также избивали, утверждают в фонде, ведущем в последние годы кампанию за арест активов причастных к этому чиновников в западных странах и запрет на их въезд в эти же государства.

В Hermitage Capital утверждают, что обращение с Магнитским стало местью юристу за раскрытие аферы с возвратом фиктивно переплаченных налогов, в чем была замешана группа высокопоставленных силовиков.

К ответственности за смерть Магнитского в России до сегодняшнего дня никто не привлечен. В июле в Москве начался Нажать процесс над бывшими врачами "Бутырки", но в Hermitage Capital считают этот суд попыткой наказать статистов и оставить безнаказанными истинных виновных.

Кампания Hermitage Capital пока вылилась в запрет на въезд лиц из "списка Магнитского" в США, но финансовые санкции, за которые ратует Кардин, не приняты и там.

Британские визовые правила позволяют Пограничной службе отказывать во въезде в страну лицам сомнительной, с точки зрения ее служащих, репутации, и это касается и нарушителей прав человека, Нажать указывали ранее в британском МИДе.

Представитель посольства Великобритании в Москве заявил, что иностранные граждане, приезжающие в Великобританию из-за пределов Европейского экономического сообщества, могут быть допущены в Соединенное Королевство только в том случае, если они отвечают иммиграционным требованиям. "Если имеются независимые, надежные и достоверные свидетельства нарушения желающим въехать в Великобританию прав человека, то в норме этого человека в Великобританию не пустят".

Санкции против лиц, замешанных в деле Магнитского, находят поддержку среди британских политиков из всех частей политического спектра.

"Дэмиан Грин теперь должен обнародовать список чиновников, вошедших в запретный список. И ответить и на мои запросы с 2010 года по этому поводу", - Нажать написал в Твиттере оппозиционный лейборист Крис Брайант.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

10:0903-09-2012
 
Читатель
Да и правильно. Пускай чиновники сидят в нашем процветающем государстве, которое они неустанно строят, и деньги наворованые здесь хранят, да и детишки их пускай по нашим улицам ходят.
Еще бы для нас списочек опубликовали.

14:1803-09-2012
 
Робин Гуд
Список в студию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире