Вулкан Кракатау проснулся и плюется пеплом

Вулкан Кракатау проснулся и плюется пеплом

В стране и миреВ мире
В проливе, разделяющем острова Ява и Суматра активизировался знаменитый вулкан Анак-Кракатау. Он начал выбрасывать пепел, который создает в атмосфере неприятную взвесь. Жители Суматры не выходят из дома.

«Со 2 сентября на Анак-Кракатау объявляется предупреждение об опасности третьей степени (из четырех)», - сообщил глава Центра вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии Суроно.

Пепел выпадает в самой южной суматранской провинции Лампунг, пока его слой не очень велик, но наличие больших количеств в атмосфере создает проблемы со зрением, и многие жители провинции решили не выходить из дома.

«С наблюдательного поста (вулканологической службы) хорошо видно, что начавший извергаться вечером в воскресенье Анак-Кракатау вплоть до настоящего времени непрерывно выбрасывает на высоту в 200-300 метров от вершины раскаленную лаву», - рассказывают наблюдатели.

Пока служба считает, что если рыбаки и туристы не будут приближаться к молодому вулкану, выросшему в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, особой опасности нет, сообщает РИА Новости.

Кракатау — древний стратовулкан, который извергался всегда в сопровождении мощнейших взрывов и выбросов огромного количества пепла. Изучение геологической истории вулкана установило следы мощных доисторических извержений. По предположениям вулканологов, одно из мощнейших извержений произошло в 535 году, оно привело к глобальным климатическим последствиям на Земле. В 1883 году случилось катастрофическое извержение, уничтожившее практически целый остров и приведшее к гибели около 36 тысяч человек. В море гигантской волной было смыто 295 городов и селений. Многие из них еще до подхода цунами были разрушены воздушной волной взрыва, которая повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива и срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте на расстоянии 150 км от места катастрофы. Атмосфера всей Земли была возмущена взрывом в течение нескольких суток.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1590 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:5403-09-2012
 
Читатель
Декабрь 2012г. не за горами!!!

16:3803-09-2012
 
Читатель
ааааа мы все умрем

16:3404-09-2012
 
НАЧАЛОСЬ
Это начало конца.

17:2612-09-2012
 
Артем
www.otkroveniya.ru/tolk3/t3-31.08.12.html
5. Упрямое и не верящее очевидному факту присутствия во всём ПервоТворца человечество наконец получит урок прилежания, ибо все люди Планеты (Я говорю как о Верящих, так и об атеистах) смогут соприкоснуться с Моим Проявлением!
6. Даже самый отъявленный скептик, а тем более атеист, столкнётся с Моей огненной Энергией, и Я буду явлен человечеству в облике совершенно доступном для восприятия всеми органами человеческих чувств.
ВЫДЕРЖКИ С ДИКТОВОК ТУТ:
intparth.narod.ru/

17:2912-09-2012
 
Читатель
Очень много вулканов начали пробуждаться последнее время , ЭТО НЕ К ДОБРУ !!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире