В РФ могут вернуть распределение студентов после окончания вузов

В РФ могут вернуть распределение студентов после окончания вузов

В стране и миреВ стране
Госдума вернет распределение студентов после окончания вузов.

Нижняя палата надеется новым законом решить вопрос острой нехватки специалистов в российской глубинке, передают "Известия". Изменения коснутся ст. 11 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В новом законопроекте, внесенном депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Ивановым, абитуриенту предлагается заключать с вузом договор, согласно которому после окончания обучения молодой специалист должен отработать не менее двух лет по специальности в местности, куда направит вуз. "Если бывшие студенты по каким-то причинам не хотят отрабатывать оговоренный срок в селе, то будут обязаны возместить стоимость обучения. Нужно также предусмотреть и систему штрафов", — указал Иванов.

По мнению депутата, возможность распределения после вуза позволит молодежи не просто получить образование, но и иметь гарантию в трудоустройстве после обучения. Еще одна цель закона — позволить молодежи из глубинки получать качественное образование на внеконкурсной основе.

Напомним, что в Госдуме в понедельник стартует осенняя сессия – депутаты возвращаются на Охотный ряд после летних каникул. Первую рабочую неделю они посвятят работе в комитетах, пленарные заседания начнутся уже со следующей недели.

Осенняя сессия обещает быть весьма насыщенной. Депутатам предстоит принять главный финансовый документ страны – федеральный бюджет, продолжить работу над законопроектами о гособоронзаказе и Федеральной контрактной системе, которая должна прийти на смену системе госзакупок, рассмотреть вопросы, касающиеся политической реформы. Также одним из центральных станет вопрос о проекте нового базового закона об образовании.

Отметим также, что два года назад тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что госраспределения выпускников вузов в России больше никогда не будет. "По поводу заказа и распределения: возврата к государственному распределению у нас не будет никогда", — сказал Медведев, добавив, что "такого нет ни в одной стране мира, и мы себе эту роскошь позволить не можем".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1276 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:1604-09-2012
 
Менеджер
опять ехать к черту на кулички в кукуевко в байдаевку! я молодой и талантливый остался в Сибе!

15:0704-09-2012
 
Тайга
А тут чего?

16:0204-09-2012
 
Читатель
еще этого не хвататало , отучился 5 лет , а потом еще в врачем за копейки 3 года работать , тогда все будут учится на юристов и экономистов

16:3104-09-2012
 
Nn
А как же права человека? Пусть начнут деньги платить в селах и мелких городах сначала, тогда и выпускники потянутся

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире