Новогодние каникулы россиян могут сократить до полутора недель

Новогодние каникулы россиян могут сократить до полутора недель

В стране и миреВ стране
В Роструде не исключают, что россияне в ближайший Новый год будут отдыхать полторы недели, а в связи с ближайшим праздником, Днем народного единства, отдохнут 3 дня подряд - с 3 по 5 ноября.

"Новогодние каникулы, по Трудовому кодексу, должны длиться с 1 по 8 января включительно. Вызывает вопрос 31 декабря 2012 года, которое выпадает на понедельник. Здесь у правительства есть полномочия по переносу выходных дней на другие. Скажем, с субботы 29 декабря на понедельник. Такое решение пока не принято, оно может быть принято к концу года", - заявил "Интерфаксу" замглавы ведомства Иван Шкловец.

По его словам, в случае принятия правительством решения о переносе, на предстоящий Новый год можно будет отдыхать полторы недели. "Если будет такое решение, тогда отдых получится с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года включительно", - сказал собеседник агентства.

Что касается выходных, которые связаны с майскими праздниками в 2013 году, то соответствующее постановление правительства должно быть принято и опубликовано не позднее начала марта будущего года, но некоторые предположения можно сделать, отмечают в ведомстве.

"В январе есть два дня выходных, которые совпадают в ходе новогодних каникул с нерабочими праздничными днями. Речь идет о 5-м и 6-м числах. По решению правительства они могут быть в дальнейшем перенесены на другие дни, присоединены к другим праздникам. С большой долей вероятности можно сказать, что это будет май", - сказал И.Шкловец.

"Оба майских праздника выпадают на середину недели: 1 мая - среда и 9 мая - четверг. "Зависают" 2 и 3 мая, и 10 мая. Наверно, где-то на май эти январские выходные будут перенесены", - считает замглавы ведомства.

Что касается других государственных праздников, то они в 2013 году находятся "вплотную" к выходным дням. "Поэтому, скорее всего, в будущем году, кроме как на майские праздники, никаких переносов не будет", - сказал он.

В связи с ближайшим государственным праздником - Днем народного единства (4 ноября) у россиян будет три выходных подряд.

"Это автоматически следует из Трудового кодекса, когда праздничный день приходится на субботу или воскресенье. В данном случае, отдыхать будем с 3 ноября, субботы по 5 ноября, понедельник включительно", - сообщил И.Шкловец.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2075 / сегодня: 2

Комментарии /7

13:0604-09-2012
 
Бытовой Алкоголик
Текст не осилил,подскажите люди добрые скока дней будем бухать на новый год?

13:1004-09-2012
 
Ироды
Отстаньте уже от календаря! И от часовых поясов тоже отстаньте!
Выучите уже пословицу "Семь раз отмерь, один раз отрежь"

13:2204-09-2012
 
Шпили-вилли
« Новогодние каникулы россиян могут
сократить до полутора недель»
Раньше ж отдыхали с 1 по 10 это разве не полторы недели, а на рамблере эта же статья вообще зовется
«
Новогодние каникулы могут стать длиннее»

14:1104-09-2012
 
Читатель
Давно пора. А то пол января выпадает в пустую из календаря. Не работы, не отдыха нормального. Только бухать остается.

14:3204-09-2012
 
отписался?Читатель
Давно пора. А то пол января выпадает в пустую из календаря. Не работы, не отдыха нормального. Только бухать остается.

ты не пробовал НЕ БУХАТЬ (как свинья последняя), а устроить каникулы детям? куда-нибудь съездить? ну или домашними делами заняться - полюбас у тебя дома срач и позор!

15:1704-09-2012
 
Читательотписался?
ты не пробовал НЕ БУХАТЬ (как свинья последняя), а устроить каникулы детям? куда-нибудь съездить? ну или домашними делами заняться - полюбас у тебя дома срач и позор!

иди в ж... моралист

16:3204-09-2012
 
****
кто не умеет отдыхать - тот бухает, а потом жалуется, что каникулы большие, "бухать приходится". Займись делом, алкаш!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире