Табачный дым ухудшает память окружающим, показала проверка

Табачный дым ухудшает память окружающим, показала проверка

В стране и миреНаука и техника
Люди недооценивают опасность пассивного курения, констатируют специалисты. К примеру, недавно они установили, что пассивное курение негативно влияет на перспективную память человека, пишет "Ремедиум".

Сотрудники Нортумбрийского университета поясняют: перспективная память отвечает за запоминание запланированных на определенное время действий. Ее ухудшение они пронаблюдали в ходе эксперимента. В исследовании участвовали 27 курильщиков, 27 пассивных курильщиков и 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма (всем от 18 до 30 лет).

Пассивные курильщики в среднем контактировали с дымом по 25 часов в неделю на протяжении 4,5 лет. Состояние всех участников оценивалось с помощью Кембриджского теста перспективной памяти. В расчет брался также возраст, IQ, прием лекарств.

Самые высокие показатели перспективной памяти отмечались у третьей группы, не контактировавшей с дымом вовсе. А вот у активных и пассивных курильщиков они оказались снижены на 30% и 20% соответственно. Ученые подчеркивают: контакт с табачным дымом может негативно отразиться на когнитивных функциях человека, которые ему нужны в повседневной жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1238 / сегодня: 2

Комментарии /1

18:3319-09-2012
 
Читатель
Надо создать курильщикам такие условия для курения, где они могли бы курить и быть сразу активными и пассивными курильщиками.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире