Онищенко и Наркоконтроль нашли «веселящий газ». Из-за «заботы» о наркоманах будет запрещен безопасный наркоз для рожениц

Онищенко и Наркоконтроль нашли «веселящий газ». Из-за «заботы» о наркоманах будет запрещен безопасный наркоз для рожениц

В стране и миреВ стране
Онищенко и ФСКН предлагают правительству запретить в РФ оборот оксида азота(I) или в быту «веселящего газа».

«Закись азота не является подконтрольным веществом, и как можно скорее нужно ввести регламент. Мы уже направили предложение в правительство» – объявил сегодня глава ФСКН Виктор Иванов. Запрет поддержал главный санврач РФ Онищенко. Однако вещество, которое используется редкими маргиналами как наркотик, основное применение имеет в медицине. В частности, оксид азота(I) используется при родах – этот анестетик является одним из наиболее безопасных для здоровья матери и плода.

Сам глава ФСКН заметил, что незаконный оборот «веселящего газа» ничтожен и занимает доли процента от героинового. То есть, госорганы в очередной раз определили приоритеты: здоровье наркоманов для них оказалось важнее здоровья матерей и новорожденных.

«Веселящий газ», на наш взгляд, является очередным вызовом в нашей стране, потому что закись азота не является подконтрольным веществом, на его запрет отсутствует постановление правительства, и нужно как можно быстрее ввести регламент порядка оборота этого вещества. Закись азота воздействует на центральную нервную систему и наносит огромный вред здоровью, но на сегодняшний день мы не можем это контролировать, так как это пока не входит в нашу компетенцию» – объявил Иванов (Цитируется по сообщению ИТАР-ТАСС). По словам Иванова, запретить или ограничить оборот оксида азота (I) ведомству мешают «бюрократические препоны» от МЭРТ и других министерств.

Идею Иванова поддержал и главный борец с продуктами в стране, санврач Геннадий Онищенко. «Как предлагается этот «веселящий газ» в Интернете – это беспредел. Даже если бы он не был наркотиком, он опасен. Если объем кислорода (при употреблении наркотиков) будет меньше 20 процентов, то может быть остановка дыхания, человек погибнет. кто-то додумался продавать детям через Интернет шарики, где содержится этот газ. Ребенок надышался и хихикает. Это большая беда. Откройте Интернет, там рекламируют: «Купите кислородные шарики. Вдыхать веселящий газ так же безопасно, как и дышать обычным воздухом». По словам Онищенко, «веселящий газ» запрещено продавать даже в аптеках, а когда в Сети пишут «пищевой веселящий газ», это «наглая ложь»: «Надо хотя бы как-то довести до сознания людей: «веселящий газ» нельзя продавать, а значит, нельзя покупать. Надеюсь, что до родителей дойдет эта простая истина».

Оксид азота (I) или «веселящий газ» был открыт еще в 1772 году. Его получают разложением нитрата аммония при температуре в 250 градусов. Процесс получения – взрывоопасен. Вещество представляет собой бесцветный газ, растворимый в воде, спирте, эфире, серной кислоте. С водой, растворами кислот, щелочей, кислородом не взаимодействует. Смесь равных объемов закиси азота и аммиака или водорода при соприкосновении с пламенем взрывается или дает энергичную вспышку.

Одно из популярных любительских применений закиси азота т.н. системы NOS – от англ. Nitrous Oxide System, использующиеся для увеличения мощности двигателей внутреннего сгорания. Что весьма популярно среди автогонщиков. Подобные системы, несмотря на громкую рекламу, скорее дорогое развлечение, т.к. дают крайне непродолжительный эффект (баллон расходуется очень быстро), двигатель при этом быстрее изнашивается.

Малые концентрации закиси азота при вдыхании вызывают чувство своеобразного опьянения, которое обычно сопровождается выраженной эйфорией. При вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние, а, затем – асфиксия. В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений, благодаря чему оксид азота (I) широко используется в медицине.

Газ используется для наркоза в смеси с кислородом в хирургической практике, оперативной гинекологии, хирургической стоматологии, для обезболивания родов, для профилактики травматического шока в послеоперационный период, а также для купирования болевых приступов при острой коронарной недостаточности, инфаркте миокарда, остром панкреатите и других патологических состояниях, сопровождающихся болями.

Для обезболивания родов пользуются методом прерывистой аутоанальгезии с применением, при помощи специальных наркозных аппаратов, смеси закиси азота (40-75 %) и кислорода. Роженица начинает вдыхать смесь при появлении предвестников схватки и заканчивает вдыхание на высоте схватки или по её окончанию. .

Нелегально использовать «веселящий газ» в качестве наркотического средства в России начали сравнительно недавно. Как признал сам глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, наркопотребление оксида азота (I) занимает лишь доли процента от оборота афганского героина. Тем не менее, ФСКН и Роспотребнадзор настаивают на включении вещества в состав запрещенных, или ограниченных к обороту.

Признание того, что вещество имеет широкое применение в медицине и практически безвредно при использовании его специалистами, не мешает стремлению охранителей запретить его.

Ситуация складывается такая же, как с кодеиносодержащими анальгетиками и кетамином.

В этом году был ограничен оборот кодеиносодержащих препаратов. Так что большая часть населения лишилась возможности без проблем (законно и без рецептов) и быстро купить наиболее эффективные для них анальгетики (восприимчивость к анальгетикам – вещь сугубо индивидуальная). Государство сделало выбор между здоровьем социально полноценных граждан в пользу «здоровья» наркоманов, которые из кодеиновых препаратов готовят дезоморфин. При этом, статистика говорит о том, что дезоморфиновые наркоманы не только не поддаются излечению, но и живут после начала употребления недолго. Но здоровье тех, кого называют «живыми трупами», оказалось для госрганов важнее.

Сходная ситуация сложилась еще много лет назад с кетамином. С той лишь разницей, что госорганы выбирали между возможностью употребления вещества наркоманами и эффективным и безболезненным наркозом для животных в ветеринарной практике. Из-за запрета оборота кетамина, операции на животных врачи вынуждены проводить без общего наркоза...

Мотив у Наркоконтроля и всегда сочувствующего госнуждам Онищенко имеется. Наркополицейским гораздо выгоднее вместо борьбы с оборотом героина, периодически объявлять вне закона все новые вещества, занимающие ничтожные доли рынка, но крайне полезные в других сферах деятельности «нормальных людей».

Поимка дилеров, торгующих еще вчера «законными» наркотиками – дело более простое и выгодное для статистики, чем «работа» с героиновыми оптовиками. А запрет законопослушным медикам на использование безобидных при надлежащем использовании лекарств, организовать гораздо проще, чем отследить новую разновидность китайских «курительных смесей» с неизвестным и часто опасным составом.

Законопослушных граждан, вообще, контролировать легче, чем бороться с преступностью. «Поймать» медика, из профессиональных и гуманистических соображений решившего использовать внезапно запрещенный наркоз – легче, чем вычислить и «доказать» наркоторговца.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /23

12:5319-09-2012
 
Читатель
А еще до сих пор спирт не запретили в операционных и процедурных кабинетах! Пора! А медсестер, использующих его для антисептики, привлекать за незаконный оборот алкоголя.
Да и вообще - все обезболивающие заодно тоже. Удаление зубов, аппендицита, операции на почках и сердце россияне и так потерпят, а то привыкли, понимаешь ли, расслабились!

12:5519-09-2012
 
Читатель
Может всё-таки начать боротся с наркоманами, а не с нормальными людьми?

12:5819-09-2012
 
ЧитательЧитатель
Может всё-таки начать боротся с наркоманами, а не с нормальными людьми?

Ну ты сказал! Наркодилеров-то сложнее выслеживать!

13:0219-09-2012
 
Читатель
Лучше уже начать с онищенко. Похоже-он наркоман еще тот. В здравом уме такие указы, как он двигает постоянно, не придумаешь! То молоко, то суши, то баржоми...

13:0319-09-2012
 
Читатель
запретить ацетон, растворитель, клей, краску, бензин, солярку, дихлофос, одеколон, в общем все что воняет, а еще поганки и мухоморы.... Может все же с наркотой немного по другому бороться и заставить полицаев работать?

13:1419-09-2012
 
Читатель
Когда же комментаторы начнут читать статьи, а не заголовки к ним!
Речь идёт о бесконтрольном обращении вещества, а не о его запрете.
В современной медицине используется куча препаратов наркотического характера, выписываемых к примеру больным раком и пр. подобным. Эти препараты не в свободном распространении, но доступны больным по рецепту.
зы. Кто бы в нашей стране запретил дебилам писать комменты?

13:2819-09-2012
 
да такого как ты вообще в интернет выпускать нельзя!Читатель
Когда же комментаторы начнут читать статьи, а не заголовки к ним!
Речь идёт о бесконтрольном обращении вещества, а не о его запрете.
В современной медицине используется куча препаратов наркотического характера, выписываемых к примеру больным раком и пр. подобным. Эти препараты не в свободном распространении, но доступны больным по рецепту.
зы. Кто бы в нашей стране запретил дебилам писать комменты?

Если ты не в состоянии ПРОЧИТАТЬ - в чём проблема с очередным запретом к обороту ЯКОБЫ психотропного вещества!
Ты ж даун - не в курсе, как теперь сложно будет использовать данный препарат в больницах! Зачем тебе, тупому, знать как прессуют и штрафуют персонал по статьям, связанным с контролем обращения таких веществ! Ты даже школу не окончил - а туда же - лезешь комментировать - блистать своим тупоумием!

13:2919-09-2012
 
Читатель
а спиртом уже давно в процедурных не пользуются.

13:2919-09-2012
 
мнение
То, что правительство защищает интересы не простых людей, а какой то правящей верхушки, ясно уже давно. Гляньте на законы принимаемые, и выносимые на обсуждение, в последнее время.
Мне тоже не особо понравилось принятие закона о кодеино содержащих припаратах. Если они так опасны, то не продавали бы их несовершеннолетним. И только строго по паспорту с записью в общую базу.

13:3119-09-2012
 
Читатель
так так его ! он вооще урод

13:3519-09-2012
 
ЧитательЧитатель
Когда же комментаторы начнут читать статьи, а не заголовки к ним!
Речь идёт о бесконтрольном обращении вещества, а не о его запрете.
В современной медицине используется куча препаратов наркотического характера, выписываемых к примеру больным раком и пр. подобным. Эти препараты не в свободном распространении, но доступны больным по рецепту.
зы. Кто бы в нашей стране запретил дебилам писать комменты?

Ага, законтролировали уже. Что ветеринаров сажают за наркоз животным.

14:0419-09-2012
 
толку от этих запретов
сейчас на остановке музей в киоске прям напротив городской администрации, среди бела дня спокойно видел как продают пиво и услужливо его еще открывают

14:1419-09-2012
 
Zerkog
смешно, в стране гибнущей от сильнейшего наркотика- алкоголя, продолжают запрещать безопасные вещества, в том числе и веселящий газ... на самом деле по единственной причине- угроза потери прибыли с алкоголя и табака. это для них страшнее десятков тысяч алкогольных смертей.

14:1619-09-2012
 
Silver Bug
Просто здорово! А как нам (автоспортсменам) теперь доказывать, что мы не нарки? Идиоты...

14:1819-09-2012
 
Читатель
у нас в деревне без обезболивания зубы лечили. о том что можно укол поставить я только в городе узнал.
бумагу можно свежевареной картошкой склеить, ну и много чего еще можно заменить, кремень и огниво еще есть
похоже к этому идем

14:1919-09-2012
 
ZerkogSilver Bug
Просто здорово! А как нам (автоспортсменам) теперь доказывать, что мы не нарки? Идиоты...

ага, при чем вам то надо в таких количествах, что можн такбун лошадей до смерти ухохотать, так что попадает по "особо крыпные" размеры

14:2419-09-2012
 
Тайга
У нас власть придержащие, почему-то любят не подумав сломать, запретить и т.д.
Это от душевной и умственной убогости!!! Другого объяснения в голову не приходит.
--- Две беды у России

14:2819-09-2012
 
ZerkogТайга
У нас власть придержащие, почему-то любят не подумав сломать, запретить и т.д.
Это от душевной и умственной убогости!!! Другого объяснения в голову не приходит.
--- Две беды у России

да, две беды у России, причем не считая дураков и дорог...

14:5719-09-2012
 
Читатель
Онищенко зло его надо запретить.

15:2719-09-2012
 
Не политикZerkog
да, две беды у России, причем не считая дураков и дорог...

Не, она одна, которая позволяет плодиться остальным.

16:1919-09-2012
 
Читатель
Вы читаете (если читаете) одно, а усваиваете второе. Никакого полного запрета не будет. Будет лишь ограничение. Об этом прямо написано в этой статье.

16:4519-09-2012
 
Читатель
Ну конечно, здоровье какого то нарка намного дороже, чем здоровье рожениц!!! Выходит не понимаем мы ничего в колбасных обрезках то! Будущее не за нашими детьми, а за наркоманами

17:5219-09-2012
 
Читатель
Онанищенко уже задрал своей дурью...Когда же его определят в палату к Наполеону и Македонскому.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире