Как живут и как умирают наши актеры, кумиры прошлых лет (ФОТО)

Как живут и как умирают наши актеры, кумиры прошлых лет (ФОТО)

В стране и миреВ стране
Правда ли, что Александр Белявский совершил самоубийство? Неужели он так нищенствовал?

Александр Белявский

Да, 8 сентября 79-летний актёр Александр Беляв­ский выпал из окна. Поначалу считали, что пожилой актёр спускался по лестнице, ему стало плохо, он открыл окно, чтобы глотнуть свежего воздуха, не удержался, облокотившись на низкий подоконник, и выпал из окна. Версия имела право на жизнь ещё и потому, что после перенесённого в 2003 году инсульта у актёра была диагностирована моторно-эфферент­ная афазия, проще говоря - онемение левой половины тела. Поэтому всё было бы принято на веру, если бы не трость, с которой не расставался Белявский в последние годы, - она валялась на 5-м этаже, а жил Александр Борисович на третьем. Зачем пожилому, с трудом передвигающемуся человеку подниматься на последний этаж? - страшная догадка превратилась в версию: это самоубийство. Позже следователи Следственного комитета России, которые работали на месте гибели, подтвердили, что Белявский, по всей видимости, совершил самоубийство.

А ведь Александр Беляв­ский любил жизнь и боролся, боролся отчаянно. После инсульта он старательно трудился над восстановлением речи и даже в отличие от плеяды забытых звёзд советского кино снялся в двух фильмах: «Ирония судьбы. Продолжение» и «Поцелуй не для прессы». То есть жажда жизни была. Где надломился знаменитый актёр, подсказал Стас Садальский. Он первый озвучил страшную причину, которая, по сути, может подтолк­нуть к аналогичным решениям многих коллег Александра Беляв­ского, - это бедность.

«Не должны старые актёры жить в нищете, не должны они искать из неё выход в окнах! Хоть и говорят, что Саша в последние годы был как цветок и ничего не понимал, это не так, всё он понимал, раз решился на такой шаг», - написал Садальский на своём сайте. Он же обратился персонально к тем, кто мог бы помочь, но ничего не делает. И первый в списке - Никита Михалков как председатель Союза кинематографистов.

- Эти люди в своё время внесли миллионы в государственную казну, фильмы с их участием бесконечно крутят по ТВ, реклама в них стоит бешеных денег! Так пусть председатель Союза кинематографистов сделает так, чтобы каждый актёр даже за самый маленький эпизод получал свою копейку! - предлагает актёр, который прекрасно понимает, что рано или поздно силы начнут покидать и его.

Но за Никиту Михалкова вступилась Гильдия актёров кино, которая является структурной частью Союза кинематографистов. В гильдии заявили, что фонд не участвует в жизни пожилых актёров, он выделяет средства в виде доплаты к пенсии (до 150 000 рублей ежегодно на всех нуждающихся), покупки лекарств, а также оплаты лечения и операций. По­просту говоря, попытались найти стрелочника, правда, не кого-то конкретно, а сослались на «ситуацию в стране в целом».

Татьяна Самойлова


Последние годы Татьяна Самойлова живёт в центре Москвы. Дом прекрасный. Но заходишь в квартиру Самойловой - нищета страшная: старая сломанная мебель, истёртый паркет, старые грязные обои... И тут Самойлова открывает дверь в гостиную - будто попадаешь в другой мир! Необычный интерьер, белый роскошный диван, дизайнерские светильники, яркие стены... Оказывается, передача «Квартирный вопрос» побывала у звезды советского кино и сделала пожилой актрисе такой подарок. Она говорит: «Я, конечно, необычайно счастлива была, когда они мне позвонили и предложили отремонтировать комнату. У меня самой не то что на ремонт, даже на продукты и лекар­ства не хватает.

Я готова работать, но... Последняя моя работа в кино была в картине «24 часа» режиссёра Атанесяна. Роль очень плохая: играю мать двоих парней, которые занимаются мафиозными делами. Они погибают, как пушечное мясо, - их расстреливают шестью пулями в грудь... В последние годы снимаюсь мало: я сильно пополнела за последние годы - комплекция ведь в кинематографе практически всё и определяет... Когда была в Доме кино, режиссёр Соловьёв посмотрел на меня: «Тань, тебе уже сниматься нельзя. Посмотри, какая у тебя попа большая». - «Ну, характерные роли я уже не буду играть, а в театре ещё могу поработать». Но и с театром не складывается. Один известный режиссёр предложил роль в пьесе «Тихая любовь»: я должна была играть старуху, обнажающую грудь. Предлагались очень большие деньги - за 5 спектаклей могла получить 700 долларов! Но...

Мне нравится, когда молодые актрисы показывают свои прелести, но, если я начну в свои годы оголяться, это будет ужасно. В общем, отказалась... Одиночест­во и бедность стали бичом для меня. Но даже такая нищета не позволяет мне опуститься ниже плинтуса. Единст­венное, что меня спасает, - зрительская любовь. Она и по сей день очень греет меня. Ко мне подходят на улице, целуют, благодарят, дарят цветы, помидоры, булочки... Не знаю, как такое возможно, что ты всю жизнь работаешь, работаешь, а потом государство оставляет тебя один на один с твоими болезнями, безденежьем... Если бы я сыграла такую роль, как Анна Каренина, на Западе, на всю жизнь была бы обеспечена».

Нонна Мордюкова

В конце жизни у актрисы был сложный период: она сильно болела, жила в ужасно обставленной квартирке в Крылат­ском вместе с сестрой. Было удивительно видеть звезду советского и российского кинематографа в обстановке, которая гораздо лучше подошла бы студенческому общежитию: продавленная кровать, мебель из ДСП... Её удручали безденежье и забвение, которые на неё навалились...

«Народные артисты сейчас не очень легко живут, - рассказывала «АиФ» Нонна Викторовна. - Когда я себя хорошо чувствовала, то могла на концертах заработать, родным помогать. Но сейчас, на старости лет, стала болеть... На продукты мне пенсии еле-еле хватает. К счастью, я и не ем особенных деликатесов. Иногда только покупаю ананас и нюхаю».

Сергей Филиппов


Комик, который смешил миллионы, сгорел от рака и одиночества. Тело Филиппова было найдено только через 2 недели после смерти (за год до трагедии умерла жена актёра). «Ленфильм» цинично не оказал поддержки, и деньг­и на гроб артисту собирали коллеги-пенсионеры буквально по копейке. «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения» - по злой иронии эта строчка из любимого стиха Сергея Филиппова написана на его памятнике.

Борислав Брондуков


Его историю борьбы с нищетой и за жизнь сложно читать без слёз: борьба с болезнью, изнуряющие съёмки, чтобы заработать на жизнь, 1000 рублей пенсии, голод, нищета. Семья варила суп из собачьих костей (подарка от сочувствующего мясника), иногда Борислав просто ходил по Киеву - его узнавали, давали какую-то еду. После трёх инсультов Бронислав Брондуков не говорил и не двигался. Только часто плакал.

Татьяна Пельтцер


«Заслуженную бабушку Советского Союза» съедала шизо­френия, она стремительно теряла память. Наверное, Татьяна Пельтцер так и осталась бы безымянной пациенткой психушки, если бы не скандал, когда враждебно настроенные душевнобольные жестоко избили актрису, и этот факт просочился в СМИ. Её родному театру «Ленком» пришлось перевести Татьяну Ивановну в частную клинику. Хоронили 88-летнюю Пельтцер в закрытом гробу.

Семен Фарада


Он перестал сниматься из-за диагноза «порок сердца». После известия о смерти друга перенёс обширный инфаркт, на прогулке с собакой упал, сломав шейку бедра, - и это лишь часть неудач, сказавшихся на его здоровье. Он отчаянно искал средства на лечение, Гильдия актёров с «барского плеча» выделила в помощь актёру 1000 рублей в месяц. Средства на дорогостоящее лечение, а Фарада прошёл как минимум 10 клиник, собирали друзья, семья и простые люди.

Геннадий Бортников


Последние годы жил без работы, как считают близкие актёра, - лишившись славы, он страдал от одиночества и сгорел от невостребованно­сти. Сгорел за три дня, умер от инфаркта. Последние овации сопровождали актёра уже в гробу. Какое-то мистическое совпадение заключалось в том, что хоронили Бортникова в Международный день театра, а 9 дней пришлись на день рождения актёра. Даже уйти он постарался красиво, по-актёрски.

Тамара Носова


Донна Роза из «Здравствуйте, я ваша тётя!» часто играла добрых тётушек, как и в фильме «Королевство кривых зеркал». Носова была трижды замужем, но в конце жизни красавица-актриса жила в страшной нищете - она питалась в столовой для бомжей, а пенсии актрисы не хватало даже на квартплату.
Инсульт у Носовой случился накануне нового, 2007 года, и актриса 5 дней пролежала на полу в коридоре своей квартиры.

Михаил Кононов


Любимый всеми Нестор Петрович из «Большой перемены» к концу жизни стал нищим инвалидом 2-й группы, который влачил жалкое существование в однокомнатной квартире на окраине Москвы. Он хотел опубликовать мемуары, но книгу не стали публиковать бесплатно. Попав в больницу с диагнозом «пневмония» после перенесённого инфаркта, умер, потому что не мог найти средств на необходимые медикаменты для
лечения.

Марина Ладынина


Трагедия брошенной женщины, которая безуспешно пыталась найти своё место в жизни после «проклятия мужа», - режиссёр Иван Пырьев после развода запретил снимать её другим мастерам. В последние годы жизни болезни и безденежье были её постоянными спутниками. Недолгий лучик удачи осветил её путь в 90-летний юбилей, когда народ ненадолго вспомнил актрису, но после праздника о ней снова забыли и вспомнили только после смерти, в 2003 году.

Георгий Вицин

Заложник собственной скромности. Отказывался от помощи, хоть и остался в конце жизни без копейки. Не взял денег, даже когда Союз кине­матографистов передал их прямо в больницу. При этом жил впроголодь, в доме не было примитивной сантехники, на окнах - мешки от сахара вместе занавесок. Соседи рассказывали душераздирающие истории, как актёр редко и с трудом спускался на улицу - купить лапшу быстрого приготовления и покормить голубей.

Екатерина Савинова

Ещё одна жертва шизофрении. А всё началось со стакана молока, из-за которого актриса заболела бруцеллёзом. Врачи не смогли вовремя его распознать и вылечить. Актриса осознавала начало своего безумия, потерю памяти, в периоды ясного ума плакала от невозможности играть в театре. Поняв, что становится обузой для родных, бросилась под поезд. Символично, что именно монолог Анны Карениной Екатерина Савинова читала при поступлении во ВГИК.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
С. Николина
aif.ru

всего: 6145 / сегодня: 1

Комментарии /31

14:1924-09-2012
 
Баронесса
Это конец,товарищи!

14:2924-09-2012
 
Читатель
Кошмар.......

14:3324-09-2012
 
Читатель
живут как и все люди в этой стране, а оказывается - это ТАК страшно так жить!!! ну надо же!

14:4924-09-2012
 
читатель
Почему в других странах люди живут как люди? Может не так мы живем?

15:0724-09-2012
 
Шпили-вилли
« моторно-эфферентная афазия, проще говоря - онемение левой половины тела. » - автор бы хоть для приличия погуглил бы чтоль
« Попав в больницу с диагнозом «пневмония» после перенесённого инфаркта, умер, потому что не мог найти средств на необходимые медикаменты для
лечения.» - в больницах как бэ антибиотиков завались и нитратов....или столица бедствует?
П.с. Молоко сырым пить опасно, всегда кипятите и если предлагают что то берите

15:0924-09-2012
 
Читатель
Одна из причин - в других странах нет бесогона, который по природе своей еще та тварь.

15:1624-09-2012
 
Читатель
Не ту страну назвали Гондурасом...

15:2424-09-2012
 
Читатель
да все так умерают , так что уж лучше пить и курить чтобы не дожить до нищей старости и умереть молодым но счастливым

15:2824-09-2012
 
ё моё
Грустно становится после прочитанного...После славы вернуться к простой жизни намного страшней чем жить как вся страна,,,Кино кино красивое кино. Но конец фильма неизбежен.

15:3324-09-2012
 
Читатель
Ужас. Как ТАКИХ людей, подаривших столько радости советскому и российскому народу, можно было просто взять и вычеркнуть из жизни, забыть? Всё из-за уродов, которые гребут деньги себе, а о людях не думают. Ну не заберёте вы деньги на тот свет!

15:4624-09-2012
 
ЧитательЧитатель
Не ту страну назвали Гондурасом...

Точно!

15:4924-09-2012
 
Читатель

15:5224-09-2012
 
Читатель
у савана карманов нет

15:5524-09-2012
 
мужик
Причина неустроенности этих актеров в общей нищете страны, доведенной комуняками до этого. Воспитывали так, в том числе и актеров: государство, мол, позаботится. Шишь! Но сами правители неплохо кончают. Премии, цацки, почетные звания.Можно много примеров привести об этом.

16:0024-09-2012
 
Кролик ушастый
Все так...и еще.. я знал много простых скромных тружеников пахарей ,отработавшие по 40 лет на мет .комбинате,отдавшие и здоровье и жизнь...и..погибшие в нищете и безысходности......

16:0524-09-2012
 
Я
Читаю такие статьи и думаю... Актеры в свое время получали ТАКИЕ гонорары !!! Пробегали по ресторанам-кабакам... сколько у них была баб и мужиков... не пересчесть. Надо было жить в одной семье, а не иметь их по 5-7-9. А теперь плачут, нам есть-пить-надеть нечего. Жаль их.

16:0524-09-2012
 
Читатель
Тихий ужас

17:5024-09-2012
 
читатель
Для меня эти актёры, НАСТОЯЩИЕ, то что нам сейчас преподносят -зто КУКЛЫ которых через год два забудутся.

17:5624-09-2012
 
кит
так живут и умирают 80% российских пенсионеров, если дети не позаботятся(лечить, помогатьденьгами и т.п.) после увольнения с работы редко-редко какое-нибудь предприятие нормально думает о своих стариках

18:1824-09-2012
 
Читатель
По сути такой конец ждёт каждого здесь живущего.

19:0124-09-2012
 
112
Богом проклятая страна

19:1624-09-2012
 
Читатель
Судьба обычных российских пенсионеров

08:4925-09-2012
1
Читатель
у нас вся страна так живет, и нет ничего в этих артистах такого, что бы выделяло их из миллионов пенсионеров. с какйо стати они должны получать особое внимание к себе?

10:2725-09-2012
 
эксерг-08-49
В свое время они создали,,интеллектуальную собственность,,-фильмы,которые прокатываются и поныне.Государство в лице своих чиновников,к которым и относится михалков присвоило ее себе и распоряжается по своему усмотрению.

10:3525-09-2012
 
татьяна
Пусть всегда мы будем помнить наших любимых и очень талантливых актёров и пусть земля им будет пухом, а чёртвость души и жадность, для тех кто мог бы помочь, но не захотел, их спросят там, где все мы рано или поздно все будем.

11:0525-09-2012
 
Читательэксерг-08-49
В свое время они создали,,интеллектуальную собственность,,-фильмы,которые прокатываются и поныне.Государство в лице своих чиновников,к которым и относится михалков присвоило ее себе и распоряжается по своему усмотрению.

и что? каждый что то сделал в своей жизни, и шахтер и металлург, и актеры в этом ничем не лучше и не заслуживают ни крупицы больше "счастья"

11:0625-09-2012
 
ммм
А нашим ,простым старикам ,что легче?Чем простые воспитатели.учителя,врачи,металлурги хуже артистов?Тем что они не публичные люди?Я тоже боюсь старости,хотя она прийдёт и не спросит!Вернее не старости,а правительства,которое не даёт прожить достойную старость,как в нормальных странах мира!

12:3425-09-2012
 
эксерг-11-05
Все материальное бренно и тленно.Информация вечна.В этом и отличие.

16:1225-09-2012
 
Г.Н.
Всех нас жалко!!!!

16:2825-09-2012
 
Многие актёры став популярными начинают ездить по стране с гастролями, чтобы заработать денег.
Любящий их народ встречает в каждом населённом пункте КАК у нас теперь ПОЛОЖЕНО: в бухлом и закусью. Представьте что турне охватывает 20 городов за месяц-полтора. И везде не прекращающаяся ни на день пьянка. После такого загула уктёр преврашается в алкаша, который начинает срывать репетиции в театре, где он служит и сами спектакли. Намучившись со знаменитым алкоголиком театр увольняет его и кумир заканчивает свои дни где-нибудь в заштатном театре или в трущобах. ТАК народ сам удушает в объятьях своей неразумной любви своих кумиров. А виноват легальный алконаркобизнес и крышующие его структуры в сфере идеологии, госуправления и силовики.

11:0926-09-2012
1
Йа
Основная причина нищей смерти, шизофрений и прочее - алкоголизм. Мозг вытекает с мочой и все, гудбай май литл манки.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире