Более 97% деклараций на товары в Кемеровской таможне подаются через Интернет

Более 97% деклараций на товары в Кемеровской таможне подаются через Интернет

Местные новостиЖизнь
Кемеровской таможней проводится активная работа по развитию перспективных таможенных технологий.

На сегодняшний день применение новых информационных технологий (предварительное информирование, электронное декларирование, удаленный выпуск) является одним из ключевых звеньев Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Кемеровской таможней проводится активная работа по развитию перспективных таможенных технологий, как инструментов Концепции - это электронное декларирование через Интернет, удаленный выпуск и предварительное информирование.

На Консультативных советах и рабочих встречах с участниками внешнеэкономической деятельности кузбасские таможенники рассказывают обо всех плюсах современных таможенных технологий, которые позволяют осуществлять таможенное декларирование без необходимости предъявления документов на бумажных носителях, значительно экономя при этом время представителей деловых кругов. Именно применение данных технологий в деятельности таможенных органов помогает совершенствовать и облегчает процесс таможенного оформления и таможенного контроля, повышает пропускную способность на государственной границе.

Декларирование с использованием сети Интернет (электронное декларирование) освобождает от огромных объемов бумаг, еще совсем недавно предъявлявшихся в таможенные органы участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). С помощью «удаленного выпуска» участники ВЭД могут подавать декларацию в любой таможенный пост на территории России, а груз выпускать в свободное обращение на границе, либо в другом таможенном органе страны. Данная технология позволяет сократить сроки совершения таможенных операций и снизить затраты представителей бизнеса на логистику. А предварительное информирование позволяет заявить о том или ином товаре или транспортном средстве заблаговременно – до фактического пересечения ими таможенной границы Таможенного союза, до ввоза на его территорию. Соответственно ускоряется совершение таможенных операций в пункте пропуска и повышается эффективность таможенного контроля за товарами и транспортными средствами.

В настоящее время все 6 таможенных постов Кемеровской таможни включены в Перечень таможенных органов, имеющих техническую оснащенность для применения системы электронного декларирования через сети Интернет. Высокими темпами растут количественные показатели применения Интернет-декларирования: если в 1 полугодии 2011 года в электронной форме выпускалось всего 75% принятых деклараций, то уже за 9 месяцев текущего года данный показатель достиг 97% от общего декларационного массива. В цифрах электронное декларирование выглядит так: Кемеровской таможней выпущено порядка 12 тысяч деклараций на товары, из них более 11,5 тысяч деклараций оформлено посредством сети Интернет. Следует отметить, что 99% всех принятых деклараций на товары выпускается в течение одного дня.

«Отсутствие бумажных бланков - общемировая тенденция: в последние годы многие развитые страны полностью отказались от бумажных таможенных деклараций. Использование Интернета повышает качество таможенного контроля, максимально упрощает и ускоряет процесс декларирования товаров, что способствует улучшению инвестиционного климата на территории Кемеровской области и России. Технология электронного декларирования через Интернет имеет свои преимущества: в первую очередь, это ускорение совершения таможенных операций, минимизация расходов участников ВЭД, уменьшение документооборота. Немаловажным фактором является антикоррупционная направленность данной технологии: исключается прямое общение таможенника с представителем бизнеса, - считает начальник Кемеровской таможни Сергей ТРЕТЬЯКОВ. - Кузбасские промышленные предприятия оценили удобство и экономичность использования Интернет-декларирования и стараются не отставать от информационно-технического прогресса. Применение таких информационных технологий, как «электронное декларирование», «предварительное информирование» и «удаленный выпуск» открывают новые перспективы для дальнейшего развития экономики России и Кузбасса. Тем более что в ближайшее время электронное декларирование должно стать обязательным. Это произойдет 1 января 2014 года, когда предусмотрен полный переход на безбумажный оборот».

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Кемеровской таможни
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости