Подберут, что бросили

Подберут, что бросили

Местные новостиЖизнь
Кузбасские парламентарии обсудили эффективность использования земель сельхозназначения в регионе.

В ходе слушаний прозвучали следующие статистические данные: Площадь земель в административных границах Кемеровской области составляет 9,572 млн.га. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 28% - 3.0 млн.га, из них сельскохозяйственные угодья - более 2,3 млн.га. В том числе: пашни - 1480 тыс. га, сенокосы - 399 тыс. га, пастбища - 500.0 тыс. га, многолетние насаждения - 14,6 тыс. га. Причем, наиболее ценные сельскохозяйственные угодья (пашни) используются на 85,8 % . 212 тысяч гектар пашни (14,2 %) в Кузбассе не используется. Из них 112 тысяч гектар пашни заросла кустарником и лесом, заболочена, и вводу в оборот не подлежат. Только около 100 тыс. га подлежит немедленному вводу в оборот.

­

В текущем году начата реализация областной программы «Брошенная земля», предусматривающая ежегодный ввод в оборот 10 тыс.га пашни и выделение субсидий из областного бюджета на частичное возмещение затрат по восстановлению неиспользуемых земель сельхозназначения. Уже 17 хозяйств из 6 районов области подали документы на субсидирование введенной в оборот пашни на 9,6 тыс. га. Работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни, идентификации земельных участков, их образование значительно затруднены в связи с изменением границ муниципальных образований и сельских поселений. Для проведения землеустроительных работ на всей территории области, по оценкам специалистов, потребуется более 200 млн. рублей. По итогам депутатских слушаний, - сообщает пресс-служба СНД Кемеровской области, - были подготовлены рекомендации, которые после рассмотрения на очередной 52-й сессии облсовета будут направлены администрации Кемеровской области, исполнительным органам государственной власти региона, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, органам местного самоуправления. 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

14:5726-09-2012
 
Читатель
пахать некому. все копают

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости