Глава города о ГТК, детсадах и футбольном клубе (ВИДЕО)

Глава города о ГТК, детсадах и футбольном клубе (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Сегодня, выделив время в плотном рабочем графике, с журналистами встретился глава Новокузнецка Валерий Смолего.

Он откровенно и без утайки ответил на ряд вопросов, волнующих горожан, но сначала рассказал о том, какие задачи администрация Новокузнецка успешно решила за последнее время.

Своим козырем Валерий Смолего по-прежнему считает дороги. В этом году на приведение их в порядок город потратил около 1 миллиарда рублей. Оценить результат вложений можно проехавшись по улицам Куйбышева и Павловского. Немало средств ушло на ремонт въезда в Заводской район и строительство новой объездной дороги,  сдача которой в эксплуатацию намечена на вторую  половину октября. В короткие сроки был выполнен текущий ремонт дорожного полотна на Кузнецком мосту. В общем, эта работа на месте не стояла...

Другая животрепещущая тема - очереди в детские дошкольные учреждения. В этом вопросе, по словам главы Новокузнецка, в последнее время тоже были достигнуты существенные успехи. В этом году в городе построили и реконструировали сразу несколько детских садов, благодаря чему число ребятишек, которые должны, но не могут посещать садик из за нехватки мест, сократилось до 6 тысяч человек. Через два года очереди вообще исчезнут, - пообещал Смолего. Он заверил, что все необходимые для этого меры предприняты.

Однако построить сады - это лишь полдела, их ведь ещё и содержать нужно, а в бюджете средств на это ох как не хватает. Поток жалоб от родителей, возмущённых поборами и необходимостью постоянно платить разные взносы, не прекращается, - посетовал градоначальник, но выход, по его мнению, есть.

Исправлять ситуацию в лучшую сторону он предложил сообща. Скоро в Новокузнецке начнёт работу прямая линия для тех, кто желает оказать помощь детским садам и школам :

-Есть достаточно много людей, которые с пониманием относятся и готовы внести свой посильный вклад и помочь чем угодно. Ну, я не знаю, стиральной машиной, например. Скажу сразу: денег нам не надо. Когда появляются деньги, они имеют свойство исчезать. Можно купить песочницу, повторюсь, стиральную машину, игрушки и так далее. Такая прямая линия будет открыта, и каждый сможет узнать о потребностях дошкольных учреждений. (См. видео №1).

Отдельная тема для разговора - спорт. Обвинения в том, что новокузнецкие хоккейный и футбольный клубы испытывают недостаток финансирования по вине городских чиновников, Валерий Смолего назвал пустыми и беспочвенными. Он отметил, что оба клуба - это самостоятельные юридические лица и требовать чего-то от администрации они не вправе, тем более, что администрация все взятые на себя обязательства выполняет:

-Я свои обязательства держу. Я даже сверх того им дал. Бюджетные деньги я им ни копейки дать не могу - это уголовно наказуемо. Я способствовал привлечению спонсорской помощи, у меня совесть чиста. Я в графике иду и оказываю посильную помощь развитию спорта. Просто надо было просчитать все правильно, не вводить меня в заблуждение прожектами всякими. Может, не надо было из лиги в лигу скакать и повременить с этим. У меня совесть чиста и перед болельщиками, и перед горожанами. То, что было обещано мной и спонсорами, я даю, а остальное... ну извините, ищите сами других спонсоров, зарабатывайте сами. Вон я точно не знаю, но по-моему 19 команд снялись с чемпионата, в том числе и кемеровский Кузбасс. Зачем мы лезли в эту яму!? Сами себе копаем, а потом говорим: мэр плохой! Извините... так нельзя говорить - это клуб, а клуб - самостоятельное юридическое лицо, и к муниципалитету он никакого отношения не имеет. Пускай зарабатывают, продают атрибутику, ну а ругать меня - это неправильно. Я так считаю. (См. видео №4).

Не отказался Валерий Смолего прокомментировать и происходящее с городской тепловой компанией. В том, что организация обанкротилась, глава не видит ничего криминального. Бизнес есть бизнес:

-Давайте разберёмся, кому они все эти деньги должны? Евразхолдингу, Кузбассэнерго и т. д. Бояться, что ГТК пошла на банкротство, не нужно. Здесь всё будет нормально и никто из потребителей не пострадает, я вас заверяю. У меня вечером будет совещание по этому вопросу. Просто там были допущены определённые управленческие ошибки. Просто предприятие оказалось до такой степени запущено,что его необходимо банкротить. Но ничего страшного я здесь не вижу. В ЖКХ это происходит повсеместно. Я не хочу сказать что мы такие умные… извините, конечно... но все меры мы приняли, чтобы потребители не пострадали. Ну а расчёты мы продолжим делать , никуда от этого не деться. 

Кто-нибудь понесёт ответственность за произошедшее?

- Всё это делается как по закону: заходит наблюдатель, он просмотрит финансовое состояние и определит, виноват в этом кто-то или просто жизнь подвела. Наблюдатель должен сказать, кто прав, а кто виноват. А то, что никто не пострадает в связи с реорганизацией данной организации, я вам гарантирую. (См видео №2 и №3).

Судя по вышеизложенному, мэр Новокузнецка полон оптимизма и готов решать проблемы города всеми известными ему путями. Ну а для того, чтобы дороги строились качественные и в срок, чтобы компании муниципальные не обрастали миллиардными долгами и не банкротились, Валерий Смолего решил почаще устраивать своим подчиненным из разных ведомств неожиданные проверки.

Для начала глава решил возродить старую добрую традицию делать объезд территорий по пятницам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3413 / сегодня: 1

Комментарии /42

17:2027-09-2012
 
Читатель

17:2427-09-2012
 
Читатель
Про Кузнецкий мост лучше бы промолчал...

17:3227-09-2012
 
sok
и я промолчу, а то антимат не пропустит((((((

17:3727-09-2012
 
Читатель
чем мост стал хуже??? аргументируй, середина практически не поменялась. зато колеи нет в правой полосе, а вот про павловского он чет погорячился, там еще ничего не готово, куйбышева конечно нуждалась в ремонте но не так как в нем нуждается курако

17:4027-09-2012
 
Читатель
www.sport-nk.ru/?cat_id=2&news=7139 - а вот тут в интервью полтора года назад Валерка совершенно иначе о футболе говорил.

17:4627-09-2012
 
Читатель
КУЗНЕЦКИЙ МОСТ - эту тему можно мусолить вечно.
До ремонта таких пробок не было как сейчас, отремонтировали они его ХА-ХА, а то что там кусок пропустили??????????? это так надо????????? ноу-хау называется
Если что то делать, нужно хоть как то доделать, а бросить кусок и не заасфальтировать -это конечно могут???
КТО ПРИНИМАЛ РАБОТУ????? ГДЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ???????????? руки им оторвите к черту

18:0727-09-2012
 
на кол !!!

18:1227-09-2012
 
футболь то у нас хароший
футбольный клуб отправить в бразилию на стажировку за их счет вместе с фанатами, пусть там остаются и не возвращаются, а лучше всего на луну или марс

18:4627-09-2012
 
график то плотный,рабочий
а толку то нету! самый бедный(разворованный) регион сибири это Кузбасс!!!

18:5527-09-2012
 
ГТК - ну, получилось так, ага.. ну вот пропали 1,5 миллиарда, да..
и Багаутдинов с главбухом где то, неизвестно где.. ну чо, бывает, да, бывает..
ну долгов перед поставщиками и ремонтниками дикие сотни (!) миллионов.. ну чо.. бизнес, да..

Валерон.

18:5927-09-2012
 
Читатель
Валерон красвчик, все правильно сделал!

19:0127-09-2012
 
Читатель
футболистов пусть содержат их клубы, ни копейки из городского бюджета! куда прокуратура смотрит, почему твориться воровство?

19:1527-09-2012
 
673
Лучше бы с ифекцией в детском саде разобрался, а то что то быстренько эту тему прикрыли, а на деле ведь эпидемия, хорошо пока без смертельных случаем, а если вдруг начнется, не проздно ли будет?

19:1727-09-2012
 
Читатель
ненавижу футболистов - дармоедов, бездельники долбаные, побирушки.....

19:2627-09-2012
 
валерон
ваш бюджет только мой!!! никому не отдам!!! поберушки....

19:3127-09-2012
 
Читатель
Валерон красава, детям мороженое, бабе цветы, футболистам пинка

19:3727-09-2012
 
кузя
Обнови УКС и гони Бухмана

19:5127-09-2012
 
объясняю:есть корова"кузня",вы все кормите,поите её и т.д....., я,пью молоко,а сливки отдаю старшим поцанам в большие города,ну а вам местным навоз...вкурили надеюсь нищеброды...

19:5727-09-2012
 
Читатель
конечно вкурили, больная твоя корова скоро сдохнет и ты тоже ....

20:3727-09-2012
 
Читатель
Дорога на ул. Павловского круто. А как насчет заросшей травой с вставками из бетона дороги южного въезда?

20:5127-09-2012
 
валерон-19:57
вот и продолжай курить,а я скоро уеду из этого ада и буду жить долго,богато и счастливо...и ещё для вас всех у меня подарок: марганец построен,велком мутантыыыыы

20:5427-09-2012
 
Читательвалерон-19:57
вот и продолжай курить,а я скоро уеду из этого ада и буду жить долго,богато и счастливо...и ещё для вас всех у меня подарок: марганец построен,велком мутантыыыыы

тебя тулеев не выпустит, будешь здес б в аду помирать

20:5727-09-2012
 
Читатель
ГДЕ ЮЖНЫЙ ВЫЕЗД ??????????????????????????????????????

20:5727-09-2012
 
О да!
Мне про ГТК понравилось! Переживать-то и правда не стоит! У нас миллиарды в ЖКХ стабильно расстворяются и ничего такого тут нет! Ай молодца!
А про сады нормальная идея. Может говары,марюшовы и лаврики дадут копеечку.... хотя нет скорее пенсионеры и вложаться чем богатеи

20:5927-09-2012
 
Валера
Дык братки, дык ёлы палы!Так вот и опаньки!

21:0327-09-2012
 
Наш мэр - мир! дверь! мяч!
Наш мэр - мир! дверь! мяч!

21:1027-09-2012
 
ЧитательЧитатель
ГДЕ ЮЖНЫЙ ВЫЕЗД ??????????????????????????????????????

У Сержа в Анапе!

21:1727-09-2012
 
Читателькузя
Обнови УКС и гони Бухмана

Ты Женька не трожь! Там папа платит!

21:5427-09-2012
 
Читатель
Вот оно решение демографической проблемы:
-Есть достаточно много людей, которые с пониманием относятся и готовы внести свой посильный вклад и помочь чем угодно. Ну, я не знаю, стиральной машиной, например. Скажу сразу: денег нам не надо. Когда появляются деньги, они имеют свойство исчезать. Можно купить песочницу, повторюсь, стиральную машину, игрушки и так далее. Такая прямая линия будет открыта, и каждый сможет узнать о потребностях дошкольных учреждений.

А вам уважаемый колеса зимние для Крузака 200 не нужны? Желаю пожертвовать в бюджет.

21:5727-09-2012
 
Читатель
Не, а кто ответит "за базар" по поводу Южного въезда, када будут доделовать кайф для жильцов частного сектора (полоса по трамвайным путям), очень им приятно въезжать в подворья с этой полосы и мыть машины-а че, уютненько-спасибо Главе он и так, как сам считает, дохрена сделал "дорожного".

23:3527-09-2012
 
Франсуа

06:2228-09-2012
 
нехитрая лиса
"Для начала глава решил возродить..."
не поздненько ли начинать?
кончать уже пора, однако..
хотя как кончать, если не начинал..

08:0228-09-2012
 
Читатель
"Для начала глава решил возродить старую добрую традицию делать объезд территорий по пятницам."
Лучше бы делать обход. И, желательно бы, тогда, когда идёт сильный дождь. Побывать бы в это время на ул.Шункова, перебрести через дождевой поток на ул. Ленина. Посетить Кузнецкий мост в часы "пик".
Вообщем-то особо похвастаться г-ну городскому голове нечем. Качество и пропускная способность дорог желают быть лучше.
Хотя, по сравнению с Алтаем, тут есть некоторый прогресс.

09:0328-09-2012
 
А.
"Сегодня, выделив время в плотном рабочем графике..." Деревья требуют посадки!

09:1728-09-2012
 
Про ГТК
Когда Мартин С.Д. отдавал своим сынам город (НУК,НЭК ,котельные и др.)была проделана "тяжёлая" работа по отъёму движимого и недвижимого имущ. в нормальном состоянии(отдельная история). И когда начали лепить ГТК и передовать на баланс компании ,то передавали (продавали?)голые стены, без всего что надо для нормальной работы котельных ,теплотрасс. А вы разорались воры,да воры .Конечно есть прокуратура которой по хрену всё,есть законы которые никто не....Ну,а греться будем у свечки в церкви......

09:4328-09-2012
 
Читатель
На словах он Лев Толстой, а на деле простой.

09:5228-09-2012
 
про детсады
сколько можно врать !!!! в Новобайдаевке стоим ровно 3 года в очереди,ребенку 4-ый год,а очередь идет такими темпами,что позовут наверно одновременно и в сад и в школу,хотя в микрорайоне 5 детсадов!!! Такое впечатление,что дама из отдела образования района очередь двигает как ей удобно и выгодно.

10:0328-09-2012
 
Саша
Миллиард на дороги хм... Для размышления, пару лет назад Новосибирску как и некоторым другим городам милионникам дали один миллиард на ремонт дорог. Так вот на эту сумму было отремонтировано 70% внутригородских дорог (основательно, новый асфальт, бордюры и т.п.). Мне кажется если сравнивать масштаб городов, то в Новокузнецке за эти деньги можно каждую улочку закатать на несколько раз. А тут пара улиц и въезд.

10:2928-09-2012
 
для 17.37
В каком ГОСТЕ или другом нормативном документе прописан такой уклон/ перепад между полосами движения? Зимой там пипец народ будет биться, т.к. будет на правую полосу скатываться.

11:0528-09-2012
 
Читательдля 17.37
В каком ГОСТЕ или другом нормативном документе прописан такой уклон/ перепад между полосами движения? Зимой там пипец народ будет биться, т.к. будет на правую полосу скатываться.

этой зимой будут биться так же как и прошлой. если тупорогие не могут выбрать оптимальную скорость то дорога как бы не причем,, по поводу ремонта моста ясно же сказали что в этом году только уберут колейность, что и сделали, а по поводу того что не доделали и кто его принимал, так еще никто не принимал потому что не закончен ремонт, и перепада большого нет. проедь и погляди. я там ездию каждый день и пробки там из-за тупости водятлов в основном. и торопыг которые думают что они без мыла пролезут, сделали б у нас офигенно большие штрафы виновникам аварий за простой общественного транспорта. я думаю поубавилось бы гонщегов, но не сразу конечно

13:4528-09-2012
 
Читатель
Если смотреть без звука, то получается - Алан Чумак, заряжает воду.

13:4728-09-2012
 
Читатель
Я не шепелявлю, я такой с рождения

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости