Патриарх объяснил, что грозит недовольным машинами священников

Патриарх объяснил, что грозит недовольным машинами священников

В стране и миреВ стране
Ряд громких аварий с участием священников, произошедших за последнее время, дал повод злым языкам заговорить о противоречии между аскетичным статусом духовных отцов и обладанием дорогими иномарками. В конце концов, Патриарх РПЦ Кирилл был вынужден дать отпор хулителям Церкви. По его словам, обсуждение священников и их машин – злонамеренная попытка смутить паству и увести ее от «креста Господня».

«Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, не видят ничего, кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае «Я не знаю, что означает крест», а в худшем – «И знать не хочу», - приводит РИА «Новости» выдержку из недавней проповеди Патриарха. А ведь крест, по его словам, это символ «торжества правды» и «божьего суда».


Не желая «соблазнять малых сих», верующих в Бога (Матф.18:6,7), напомним, что первая в череде громких аварий с участием духовенства, произошла 31-го июля на Зацепском Валу в Москве. Родстер BMW Z4, за рулем которого находился отец Тимофей (в миру - Алексей Подобедов), врезался во впередиидущий автомобиль. После удара спорткар закрутило и выкинуло на встречную полосу, где он протаранил еще одну машину.

По словам участников аварии, святой отец был пьян и вел себя неадекватно, а прибывшие на место аварии сотрудники 6-го отдела ГИБДД утверждают, что Подобедов наотрез отказался пройти медицинское освидетельствование. По звонку священника на место аварии прибыла его паства – на Cadillac Escalade.

Скандальная авария имела не менее некрасивое продолжение уже в суде: загадочный компьютерный вирус поразил полицейский регистратор и уничтожил видеозапись отказа Подобедова от медицинского освидетельствования. Впрочем, суд все рано лишил священника прав на два года.

Спустя полмесяца после аварии о. Тимофея, иеромонах Илья (Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. Испугавшись, священнослужитель сбежал с места ДТП.

А второго сентября протодиакон Петербургской епархии Сергей Фрунза в ходе дорожного конфликта избил двух пенсионерок. Он объяснил это тем, что в него «вселился бес».

Autonews.ru обратился к бывшему руководителю пресс-службы Московской патриархии отцу Владимиру Вигилянскому, чтобы узнать, чем вызван подобный разгул святых отцов на дорогах?

«Давайте отделять мух от котлет, - предложил священник. – Аварии происходят со всеми, в том числе и с сотрудниками вашей редакции. Что, если я начну говорить о беспределе журналистов на дороге? Ведь никто не объединяет участников ДТП по трудовому признаку, если они, например, члены Академии наук или Союза архитекторов – нет, это происходит только в случае со священниками. При этом я подчеркну, что вовсе не стремлюсь кого-то оправдать. Иеромонах Илья насмерть сбил людей – и бежал. Он настоящий преступник, его будут судить. Что касается отца Тимофея, то дело не стоит выеденного яйца. Бог знает, отчего к нему столько внимания. Никто не пострадал, не пролито ни капли крови, все дело в нескольких сотнях тысяч на восстановление автомобилей. А эта пропавшая запись – а была ли она вообще? Я не следователь, мне трудно судить».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1257 / сегодня: 2

Комментарии /8

12:1329-09-2012
 
Читатель
Огромная ОПГ куда смотрит власть?

12:5329-09-2012
 
Читатель
как можно молится на крест, если на нем казнили одним из гуманных способов человека?

17:0029-09-2012
 
Я читателю 12.53
Во тупость! Как вообще можешь жить, зная, из какого места на свет появился.

17:3229-09-2012
 
ЧитательЧитатель
как можно молится на крест, если на нем казнили одним из гуманных способов человека?

да уж...умом блеснули просто....

19:1729-09-2012
 
Читатель для Я
А чем тебе собственно не нравиться это место, ты другие места предпочитаешь

18:5530-09-2012
 
читатель
внату ре ОПГ

20:5030-09-2012
 
Я для латентного гея.
Крест для любого верующего человека символ самопожертвования во имя тупоголовых грешных идиотов. Христос мученическую смерть на кресте принял, чтобы искупить грехи человечества, для того и в мир явился. Первый раз Бог, как известно, уничтожил человечество за грехи всемирным потопом, второй раз грехи сын Божий своей кровью искупил. Информация для особо брезгливых.

21:5330-09-2012
 
Читатель для Я
Сам с собой разговариваешь? Слышим голоса, видим ведения? Христос воскресе,воистину воскресе

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире