В Екатеринбурге восстановили оскверненный памятник Ельцину

В Екатеринбурге восстановили оскверненный памятник Ельцину

В стране и миреВ стране
В ночь на 24 августа в Екатеринбурге нападению вандалов подвергся памятник первому президенту РФ Борису Ельцину. Вечером 30 сентября реставрационные работы успешно завершились, пишет «Уралинформбюро».

Как сообщалось ранее, вандалы облили белый монумент синей краской и сбили буквы на постаменте. Часть краски смыли уже в день нападения, однако дальнейшие работы потребовали длительной подготовки. Когда она завершилась, мастера менее чем за неделю завершили реставрацию.

Хотя памятник приведен в первозданный вид, его официальное открытие состоится 4–5 октября, когда в Екатеринбург прибудет автор Георгий Франгулян. 2 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев должен встретиться с вдовой первого президента Наиной Ельциной.

По факту осквернения монумента возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования уже допрошены несколько молодых людей, позиционирующих себя как сторонников «радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях». Речь идет, в частности, о редакторе отдела «Политика» информагентства «Актуально» Сергее Шаргунове и помощнике депутата-коммуниста областного заксобрания Дмитрия Шадрина Алексее Никифорове. Виновным грозит до трех месяцев лишения свободы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /17

12:3102-10-2012
 
читатель
памятник тому кто пол Росси раздал. чтобы только у власти продержаться???

12:4402-10-2012
 
Читатель
Я сам мягко говоря не поклонник этого деятеля (в 90-е "материл" его пуще чем нынче Путина на болотной), но коли уже памятник поставили, то так тому и быть. Всё ж таки этот человек часть истории, тем более, что решение о памятниках принимают местные власти.

12:4902-10-2012
 
Читатель
Оперативненько так... Его надо повыше поставить, чтобы никто не доплюнул и не докинул

13:3302-10-2012
 
мож еще польют памятник разрушителю России
или взорвут

13:5002-10-2012
 
123
Так бы восстанавливали памятники воинам - освободителям.

14:2302-10-2012
 
Русин
Интересно выбрали дату открытия: 4 октября - годовщина государственного переворота возглавляемого Ельциным.
Из ВИКИПЕДИИ:События начались с издания президентом Б. Н. Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, чем была нарушена действовавшая тогда Конституция[11][12], и окончились силовым разгоном Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Сразу после издания этого указа Ельцин был автоматически отрешен от должности президента согласно статье 121. 6 действовавшей конституции[13]. Однако, вплоть до вступления в должность президента на второй срок в августе 1996 года по результатам выборов, он де-факто продолжал осуществлять полномочия президента России.
Между 3 и 4 часами утра 4 октября Борис Ельцин принял решение о штурме Дома Советов: на ночном заседании в здании Генштаба Министерства Обороны был выслушан план Геннадия Захарова, он его одобрил и отдал приказ об использовании танков и бронетехники, назначив начало операции на 7 часов утра. Павел Грачев потребовал от Ель

14:2402-10-2012
 
Читатель
Павел Грачев потребовал от Ельцина подтвердить приказ о штурме Дома Советов в письменном виде[37
По указанию П. С. Грачёва в Москву прибыли танки Таманской дивизии. Утром в районе стадиона «Красная Пресня» из-за несогласованности действий произошли вооружённые стычки между «таманцами» и БТРами «дзержинцев» (ОМСДОН МВД России, бывшая Дивизия Особого Назначения им. Дзержинского), между «дзержинцами» и вооружёнными людьми из «Союза ветеранов Афганистана», также принимавшими участие в конфликте на стороне Ельцина. Были погибшие и раненые, как среди солдат, так и среди случайных прохожих.
Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск, в ходе которых погибло не менее 157 человек и 384 были ранены (из них 3 и 4 октября — 124 человека, 348 раненых[4]).

15:1802-10-2012
 
читатель
Вообще зря поставили, не достоен он этого...

17:1602-10-2012
 
Арийский гомофоб
Почитайте нормальную историческую литературу про тот период, и в какой экономической и политической перде тогда находился СССР ввобще и роисся в частности, и тогда уже судите. Да и умер он не подавившись креветкой в куршавеле на золотом унитазе. Делал что мог получилось что получилось. Пустили бы всё на самотёк сейчас вобще радиоактивная пустошь была бы на месте РСФСР. А столь любимую вами страну погубил Брежнев, после него этот труп реанимировать было уже невозможно. А уж переваливать грехи Путина на Ельцина это пошло. тот уже 12 лет сидит на троне и вот отнего то все беды, только его PRщики всё время стрелы переводит то Ельцин у них виноват то Горбачёв. Гитлер за период с 33 по 39 годы сделал германию сильнейшей в мире страной и это после поражения в первой мировой и великую депресию. А эти уже 12-ый год всё никак разогнаться не могут.

21:1902-10-2012
 
для 1716
ты арийский олень

21:5402-10-2012
 
Читатель
эта гнида из за нее теперь все крупнейшие предприятия страны в руках нескольких олигархов

08:3403-10-2012
1
читатель арийскому г
что вы подразумеваете под нормальной ист. лит-й?. ее писали то-же люди либо выполняющие чей-то заказ. либо имеющие субьективное мнение на ситуацию.. то что умер не подавившись. ну это от Бога. а вот делал . и что получилось. он же не суп варил . не получилось вылил . переделал. нету тямы. таланта. мозгов не берись. это страдания и жизнь миллионов людей. всей страны. и нет ему ни опрвдания ни прошения. а Путину приходится все вытаскивать из руин .

08:4003-10-2012
 
читатель арийскому г
за эти 12 лет люди стали жить намного лучше. машины некуда ставить. на отдых можно выехать куда хочешь. работа пож-та. но только менталитет у нас поменялся . хоцца все сразу. много. и работку не пыльную .и при этом все обс-ть какие мы несчастные. короче как в сказке по- щучьему веленью....у соседа всегда все лучше.. и откуда это в нас??

10:2503-10-2012
 
1020
ещё роскосмос приватизируют, распилят, сдадут в металлолом и мы можем со спокойной душой лезьти на сосну(пальмы у нас не растут). Может хвост отрастёт! ну или хозяева загонят в шахты чего- нибудь добывать за пайку хлеба. А ведь всё началось у нас на 5 лет позже Китая. Где мы , где Китай!!!!

10:4603-10-2012
 
читатель
мы думаем что если 2 руки2 ноги 1 голова. мы все одинаковые. ну приблизительно. мы абсолютно разные. не только по форме глаз. ментальность РАЗНАЯ. отношение к делу. к событиям. в семье все другое. поэтому мы вот так . а они вот эдак. не даром -же НАШИ люди научились и в Америке бензин бадяжить. и с страховкой миллионнодолларовые чудеса творить...

11:0003-10-2012
 
Читатель
приехал с отпуска .сидели выпивали с женой. рядом компания с Австралии завязался разговор .смеялись шутили над Ельциным трудно было объяснить что нельзя смеяться над убогими .на русской душе сошлись ну не как не могли понять как может дебил такой страной управлять:получается русская душа убогая ?короче открестился я от ельцина сказал что он американский шпион который торговал родиной за водку.

11:3003-10-2012
 
читатель для11,00
наверное это так и есть, в каждой шутке есть доля шутки ,остальное правда.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире