Пользователей Skype массово атакует новый вирус - опасно открывать ссылки даже от знакомых

Пользователей Skype массово атакует новый вирус - опасно открывать ссылки даже от знакомых

В стране и миреСеть и ПК
Skype накрыла волна спама, распространяющего троя. Сообщения с опасными ссылками приходят якобы от контактов из вашей адресной книги. Это притупляет бдительность пользователей, сообщает "Интерфакс".

Вместе с заразной ссылкой приходит незамысловатый текст: "ey eto vasha novaya kartina profil?". Однако можно предположить, что, как это обычно происходит, формулировки будут меняться. Порой в процессе "эволюции" такие спам-рассылки становятся куда более "хитрыми", способными обмануть даже очень осторожных пользователей.

Поэтому, советуют специалисты, перед тем, как кликнуть по ссылке, присланной онлайн-другом, лучше переспросить его, действительно ли он посылал вам последнее сообщение.

По данным издания CNews.ru, первой угрозу, скорее всего, обнаружила белорусская антивирусная компания "Вирусблокада" 4 октября. На следующий день существование угрозы подтвердили "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Сетевого многофункциональноый червь Worm.NgrBot (он же Dorkbot) известен довольно давно. Он включает зараженный компьютер в ботнет и привлекает его к DDoS-атакам.

Вирус способен похищать пароли как от файлообменниковLetitbit, Sms4file, Vip-file, так и от почт, легальных сервисов и соцсетей (YouTube, Gmail, Facebook) и блокировать доступ компьютера к сайтам антивирусных компаний.

По данным "Вирусоблокады", помимо рассылки сообщений в Skype, Worm.NgrBot распространяется также через сообщения в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook, через Twitter, а также через флеш-носители.

Достоверных данных о масштабах заражения и ареале распространения Worm.NgrBot через Skype пока нет, хотя, разумеется, география обнаружения подозрительного сообщения, сопровождающего вредоносную ссылку, позволяет предположить, что нынешняя эпидемия зародилась в странах СНГ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 928 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире