Госдума обещает разобраться с инспекторами ДПС, использующими личные алкотестеры

Госдума обещает разобраться с инспекторами ДПС, использующими личные алкотестеры

В стране и миреВ стране
Депутаты Госдумы предлагают увольнять тех сотрудников ГИБДД, у которых во время дежурства найдут при себе лишние наличные деньги или личный, а не служебный алкотестер.

Новый способ борьбы с коррупцией среди инспекторов ДПС предложил первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. По его мнению, следует увольнять тех сотрудников ГИБДД, которые несут службу с личными алкотестерами или имеют при себе более двух тысяч рублей наличными.

Такие меры, уверен парламентарий, позволят эффективнее бороться со злоупотреблениями среди автоинспекторов. «Если у инспектора в наличии есть алкотестер, личный - немедленное увольнение с работы», - подчеркивает Лысаков.

Кроме того депутат обращает внимание, что на дорогах нередко случаются ситуации, когда инспектор ДПС предлагает автомобилисту продуть личный алкотестер, а не тот, который ему выдан по месту службы.

По словам депутата, казенный алкотестер оборудован микрочипом, на который записываются сделанные с его помощью проверки. Это позволяет в конце смены сделать распечатку. А вот с помощью личных приборов нечистые на руку полицейские «продувают водителя на своем алкотесторе и начинают торговаться с ним». Все это обычно сводится к выманиванию взятки, подчеркивает депутат.

Кроме того Лысаков предлагает законодательно закрепить, что инспектору ДПС при исполнении служебных обязанностей разрешается иметь при себе не более определенной суммы. Это может быть, к примеру, две тысячи рублей. «Если в кармане у него больше разменной суммы - то немедленное увольнение», - убежден Вячеслав Лысаков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

15:0112-10-2012
 
Андрей
Хорошая идея, а если в авто найден или есть следы (пары) спирта - увольнять тоже - за попытку обмануть алкотестер и "подставить" водителя!

09:1614-10-2012
 
...
"...найдут при себе лишние наличные деньги ...", а кто и по каким критериям будет определять лишние это деньги или нет? Вот эта тысяча рублей не лишняя, а вот эта пятисотка - ну лишняя явно

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире