«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» - 3:5

В четверг в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги новокузнецкий «Металлург» обыграл в гостях новосибирскую «Сибирь».

«Сибирь» - «Металлург» - 3:5 (0:0, 1:5, 2:0)

Голы: Ефимов (Лазарев, Мерескин), 20.50 (0:1). Фисенко (Солодухин), 28.56 (1:1 – бол). Арзамасцев (Жафяров), 30.47 (1:2). Бумагин (Робитайл, Кагарлицкий), 35.04 (1:3). Бумагин (Мегалинский), 36.56 (1:4 – бол). Мерескин (Лазарев), 38.35 (1:5). Энлунд (Лехтеря), 53.13 (2:5). Ворошило (Копейкин, Кутузов), 59.27 (3:5).

На 30.59 Кагарлицкий ("Металлург") не реализовал буллит - вратарь.

«Сибирь»: Гласс; Зайцев – Кулда, Энлунд - Лехтеря – Кривоножкин; Кудроч – Алексеев, Копейкин - Другов - Санников; Кутузов – Сафронов, Степанов - Фисенко - Солодухин; Караваев – Осипов, Шумаков - Ворошило – Грачев.

«Металлург»: Лазушин; Метлюк – Мегалинский, Кагарлицкий - Робитайл - Бумагин; Романов - Куклев, Ефимов - Мерескин - Лазарев; Арзамасцев - Сопел, Выглазов - Черных - Жафяров; Курепанов – Гришин, Саймон - Турукин – Назаров.

Броски: 33 – 27
Вбрасывания: 42 – 33
Штраф: 8 – 10

Сегодня наша команда начала выездную серию матчей. Первый поединок «Металлург» в ходе поездки проводил в Новосибирске со своим ближайшим географическим соперником – «Сибирью». Однако по ходу первого периода вполне могло сложиться такое ощущение, что наша команда как будто играет дома: кузбасские любители хоккея, приехавшие поддержать «Металлург» в Новосибирск, делали это очень громко и качественно. Болельщиков «Металлурга» было слышно вполне отчетливо и в плане шумовой поддержки они нисколько не уступали новосибирским любителям хоккея.

Первый период в целом прошел при равной игре. И «Сибирь», и «Металлург» на определенное время сумели завладеть заметным преимуществом. Но если новосибирцы его получили после того, как Крис Саймон неумышленно сыграл высоко поднятой клюшкой и заработал 4 минуты штрафа, то вот новокузнечане в последние 5 минут периода владели инициативой при игре в равных составах. Снова порадовала игра четвертой тройки нападения – воспитанник новокузнецкого хоккея Константин Турукин и Юрий Назаров просто так с шайбой не расставились и пытались играть в комбинационный хоккей, помногу времени проводя в зоне соперника. Ну а самый явный голевой момент в составе нашей команды в стартовой 20-минутке имел Александр Бумагин, который упустил свой шанс после фирменной комбинации тройки нападения Рэнди Робитайла.

«Металлург» в Новосибирск приехал в ранге самой результативной команды «Востока». Отыграв с нулем первый период, во втором новокузнечане «Сибири» наглядно показали, что статистика не врет. Джефф Гласс, занимавший перед этим поединком 3 место в КХЛ для голкиперов по проценту отраженных бросков, проведших за сезон не менее 10 матчей, пропустил аж 5 шайб! Новокузнечане, к 28 минуте получившие 10 минут штрафа, с честью вышли из игры в меньшинстве, а в равных составах прибавили так, что «Сибирь» ничего не смогла поделать с атакующим потенциалом нашей команды. «Металлург» забивал голы на любой вкус: и от синей линии, и броском в девятку, и с пятака, и в падении. Показательным моментом стал бросок в исполнении Захара Арзамасцева. После его убойного щелчка под перекладину, шайба с ворот аж сбросила бутытолчку с водой Гласса. Джефф после этого бутылочку поднять-то смог. Но вот поднять уровень игры в защите у «Сибири» не получилось. В итоге – за 20 минут игры новосибирцы пропустили свой максимум шайб за сезон, который получали только от «Локомотива» в первой игре чемпионата. Но тогда ярославцы забили 5 голов за весь матч, а тут получилось 5 только за один период. Кстати, до встречи с «Металлургом» новосибирцы в свои ворота не пропускали более 2 шайб за игру на протяжении 9 матчей подряд.

Все, что удалось сделать лидеру «Востока», так это, как говорится, «подсластить пилюлю». Уйти от поражения «Сибирь», находившаяся среди лучших команд КХЛ по качеству игры дома, не смогла. В результате уверенная и заслуженная победа «Металлурга» - 5:3!

всего: 2199 / сегодня: 1