В Казахстане водителя задержали за государственый герб на мусоровозе

В Казахстане водителя задержали за государственый герб на мусоровозе

В стране и миреВ мире
В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области) задержан водитель мусоровоза, который украсил машину изображением государственного герба Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews.

Мужчину обвиняют в "нарушении порядка использовании государственных символов". Речь идет об административном правонарушении, за которое может быть назначен штраф в размере до 50 "минимальных расчетных показателей" (примерно до 80 тысяч тенге / 530 долларов).

Фотографию мусоровоза, украшенного изображением государственного герба, ранее опубликовало местное издание "Диапазон". Как отмечалось, снимок был сделан в конце сентября.

Напомним, что с начала 2012 года произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).

На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Парламент Казахстана, в частности, ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном.

Параллельно с этим стала активно применяться административная статья о "нарушении порядка использования госсимволов". Так, в начале октября в Атырау был оштрафован на большую сумму мужчина, прикрепивший государственный флаг к своей машине. Ранее у жителя Петропавловска были изъяты два флага, которые он использовал в качестве штор (его также хотели оштрафовать, но в итоге взимать штраф не стали). А в Алматинской области прокуратура, как сообщалось, выявила нарушения в деталях флага, вывешенного над зданием одной из сельских администраций (прокуратура выяснила, что у орла, изображенного на флаге, неправильное число перьев).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

17:0812-10-2012
 
humpty-dumpty
Давно уже доказано, что средняя плотность расселения дураков не зависит от территории.

20:1712-10-2012
 
ё моё
если нет мозгов,,, надо лечить зубы а то кусать не чем...

20:5512-10-2012
 
Читатель
ВЧЕРА СМОТРЕЛ ПО ЯЩИКУ, МУЖИКА В РОССИИ ЗАМОРДОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ОН ВО ДВОРЕ СВОЕГО ДОМА ВЫВЕСИЛ ТРИКОЛОР, СУДИЛИ, НО НИЧЕГО ПРЕСТУПНОГО СУДЬЯ НЕ НАШЕЛ, ИСК ПОДАВАЛА СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ, КОТОРАЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ФЛАГ МОЖЕТ РАЗВЕВАТЬСЯ ТОЛЬКО НАД ЗДАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ-(КОГДА ПЕРЕВЕДУТСЯ ДУРАКИ ВО ВЛАСТИ?)

19:2213-10-2012
 
Читатель
А если я подобно американцу буду носить трусы -триколор РФ, то мне что-пожизненно?

20:2113-10-2012
 
ЧитательЧитатель
А если я подобно американцу буду носить трусы -триколор РФ, то мне что-пожизненно?

Сразу расстрел

20:3513-10-2012
 
ё моёЧитатель
Сразу расстрел

Расстрел навряд ли но съесть ты их обязан, без предварительной стирки...

17:4714-10-2012
 
Читатель
вы звери

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире