Из УПК исчезнет понятие отказа в возбуждении уголовного дела

Из УПК исчезнет понятие отказа в возбуждении уголовного дела

В стране и миреВ стране
Эксперт разобрал выступление главы МВД России на правительственном часе

Понятие отказа в возбуждении уголовного дела может быть исключено из уголовного процесса, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев на правительственном часе в Государственной думе.

В министерстве была создана специальная рабочая группа, которая займется совершенствованием уголовного и уголовно-процессуального законодательства, рассказал министр.

Тем не менее юрист, ведущая программы «Час суда» Елена Дмитриева заявила «Известиям», что нововведения, предложенные Колокольцевым, «ничего не изменят в лучшую сторону».

— Я считаю, что совершенно правильно, когда оперативники сначала проверяют то, что изложено в заявлении, после этого следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела, — отметила Дмитриева.

— Процессуально, когда выносится отказ в возбуждении уголовного дела, он направляется в прокуратуру. У человека, получившего отказ в возбуждении дела, есть право обратиться в прокуратуру с жалобой о проверке действий правоохранительных органов по его делу, — добавила юрист.

В соответствии с существующими законами порядок отказа в возбуждении уголовного дела определяется ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела являются отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, истечение сроков давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого и ряд других условий.

Суд, рассматривая жалобу на отказ в возбуждении дела, может ее удовлетворить, но он не вправе сам возбуждать уголовное дело публичного обвинения. Поэтому, удовлетворяя жалобу, суд обязывает органы уголовного преследования устранить допущенное нарушение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире