Психиатр обличил врачей СИЗО на суде по делу Магнитского

Психиатр обличил врачей СИЗО на суде по делу Магнитского

В стране и миреПроисшествия
Врач-психиатр Виталий Корнилов, засвидетельствовавший смерть Сергея Магнитского в "Матросской тишине", в четверг в суде фактически обвинил врачей этого изолятора во лжи о том, что они всячески пытались помочь больному юристу Hermitage Capital.

Врач СИЗО "Матросская тишина" Александра Гаусс в ходе следствия по делу о смерти Магнитского и затем в Тверском районном суде Москвы утверждала, что переместила потерявшего сознание Сергея Магнитского из камеры в реанимацию, где врачи принялись бороться за его жизнь, но безуспешно. Из показаний же Корнилова, не работающего в изоляторе, следует, что Магнитский умер запертым в камере.

"Посреди камеры, в неестественной позе, лежит человек лет 45-50 [Магнитскому было 37 - прим.ред.], волосы всклокочены, ноги неестественно широко раскинуты. Пульса нет, дыхания нет, руки холодные", - так описал Корнилов картину, которую он увидел вечером 16 ноября 2009 года в камере "Матросской тишины".

Корнилов заверил, что он в присутствии своего напарника-фельдшера и медработника "Матросской тишины" констатировал биологическую смерть Магнитского со стопроцентной уверенностью.

По словам Корнилова, его - врача скорой психиатрической помощи - вызвали в изолятор к Магнитскому как к пациенту, у которого случился психоз. При этом, по оценке Корнилова, терапевт или хирург, не имея подготовки психиатра, не способны уверенно диагностировать психоз - они могут перепутать его с любым другим возбужденным состоянием.

Александра Гаусс ранее сказала, что во время медосмотра у Магнитского наблюдался острый психоз, сопровождаемый галлюцинациями. Врач изолятора утверждает, что юрист схватил кушетку и размахивал ею, пытаясь выбить зарешёченное окно. Поэтому на него надели наручники и отправили в камеру.

Психоз - не оправдание

Психиатр Корнилов, отвечая на вопросы адвокатов в суде, заявил, что никакой психоз не должен был стать помехой для срочного оказания помощи Магнитскому - больному "с подозрениями на холецистит-панкреотит". По словам Корнилова, в крайнем случае больного следовало "зафиксировать" - при этом наручники запрещены правилами - и срочно приступать к лечению.

Корнилов сообщил, что в камере, где умер Магнитский, доктора Гаусс он не видел, а встретил ее только на очной ставке у следователя.

"Ну, она там говорила неправду [...] Это жалкие попытки реабилитировать себя после того, как столькие свидетели зафиксировали биологическую смерть", - сказал Корнилов.

Подсудимым на процессе в Тверском райсуде, впрочем, является не доктор Александра Гаусс, а бывший замначальника другого следственного изолятора, "Бутырки", Дмитрий Кратов. Его обвиняют в халатности, то есть в неоказании медицинской помощи Сергею Магнитскому.

Процесс по делу Дмитрия Кратова Нажать начался в июле 2012 года, и пока он остается единственным обвиняемым в деле о смерти Сергея Магнитского. Мать и вдова умершего в СИЗО "Матросской тишина" юриста признаны потерпевшими.

На судебном заседании 16 октября Наталья Магнитская заявила, что бывший замглавы "Бутырки" по лечебно-профилактической работе создал в изоляторе "пыточные условия" для ее сына.

"Я имею основания утверждать, что он заведомо знал, что своими действиями и бездействиями он создал пыточные условия для Сережи. Лекарства, которые я ему передавала, ему дали только через три недели", - сказала Магнитская.

Подполковник Дмитрий Кратов обвиняется в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". В соответствии с этой статьей ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Сердечная недостаточность

Согласно обвинительному заключению, Кратов, который был ответственным за оказание медицинской помощи заключенным, "не организовал необходимые мероприятия по лечению Магнитского и не осуществил контроль за проведением его обследования и лечения".

После смерти Магнитского, в 2010 году, начальство объявило Кратову два строгих выговора, а затем уволило на пенсию.

Сергей Магнитский попал в тюрьму по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В течение 11 месяцев он находился в "Бутырке", а затем был переведен в "Матросскую тишину", где скончался 16 ноября 2009 года.

По мнению следствия, смерть Магнитского произошла из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь. Согласно официальной версии, он умер от сердечной недостаточности.

Правозащитники и коллеги юриста уверены в том, что Магнитский скончался из-за условий содержания и отказа в медицинской помощи.

Сам Дмитрий Кратов Нажать не признает своей вины. По его словам, причиной внезапной смерти юриста мог стать сильный психоэмоциональный стресс.

Следствие по делу о гибели Магнитского продолжается уже более двух лет. Ранее помимо Кратова в качестве подозреваемой фигурировала его подчиненная Лариса Литвинова, однако в апреле 2012 года Следственный комитет прекратил уголовное преследование Литвиновой в связи с изменениями в Уголовном кодексе.

В итоге Дмитрий Кратов остался единственным обвиняемым по делу о гибели Магнитского.

На заседании суда 18 октября планировалось допросить трех свидетелей, но явился один психиатр Корнилов. Судья Тверского суда Москвы, где слушается дело, решила продолжить разбирательство 30 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Юрий Маловерьян
bbc.co.uk

Комментарии /3

10:4219-10-2012
 
321
Есть все-таки честные люди. И значит есть шанс разоблачить всех этих мразей.

11:1019-10-2012
 
zzzz
главно европа и остальные отреогировали, теперь этим чмошникам либо жить здесь до конца своих недолгих дней, либо валить в какойнибуть гадюшник

11:1819-10-2012
 
Читатель
А тот список, видимо хорошая вещь. Хоть как-то власти шевелятся. Вот теперь будут страдать их верные рабы в погонах.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире